Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судьбоносное дерби

Анонс центрального матча восьмого тура РФПЛ ЦСКА — «Локомотив»

«Газета.Ru» представляет московские клубы ЦСКА и «Локомотив», которым предстоит помериться силами в очном противостоянии в рамках восьмого тура чемпионата России — 20014/15 по футболу.

Центральный матч восьмого тура — столичное дерби между ЦСКА и «Локомотивом» — пройдет на стадионе «Арена Химки» и начнется в 13.30 по московскому времени. Обслуживать данный поединок будет московская бригада арбитров во главе с судьей Алексеем Николаевым, а также двумя его ассистентами — Тихоном Калугиным и Антоном Аверьяновым.

Прежде эти команды встречались в различных российских турнирах 51 раз. При этом небольшое преимущество сохранялось на стороне «железнодорожников», одержавших 23 победы при всего лишь семи ничьих и 21-м поражении (суммарная разница мячей 59-67).

Непосредственно в рамках чемпионатов России команды провели 47 матчей. И здесь схожее превосходство имеется у красно-зеленых (+21=7-19, мячи 53-61). Такой дисбаланс в забитых и пропущенных мячах возник отчасти из-за того, что армейцы трижды громили своих земляков.

12 апреля 2009 года в «Лужниках» и 12 мая 2013-го красно-синие выигрывали со счетом 4:1, а 2 мая 2012-го (оба раза — в Черкизове) был зафиксирован результат 3:0. Кроме того, 8 марта 2003 года эти коллективы разыграли между собой Суперкубок России: после ничьей 1:1 в игровое время в серии 11-метровых точнее были футболисты «Локо» — 4:3.

Также трижды клубы пересекались в розыгрышах Кубка России, причем с переменным успехом: 13 апреля 1994 года в четвертьфинале фортуна благоволила ЦСКА (2:2 и 4:3 по пенальти), 21 мая 2000-го в финале в дополнительное время верх взяли красно-зеленые (3:2), а 22 апреля 2009-го с минимальным счетом и вновь в 1/4 финала победили армейцы.

После великолепного прошлого сезона, на финише которого «железнодорожники» все же пропустили вперед себя ЦСКА и питерский «Зенит», в начале нынешнего чемпионата они несколько неожиданно столкнулись с трудностями в плане содержания собственной игры.

Действительно, обладатели бронзовых медалей сейчас занимают лишь скромное 10-е место в турнирной таблице (+2=3-2, мячи 7-6). Итогом этих внутрироссийских пробуксовок и скоротечного вылета из Лиги Европы стало расставание с наставником команды Леонидом Кучуком (после его отстранения от работы с клубом 15 сентября исполняющим обязанности главного тренера был назначен Игорь Черевченко).

Интересно, что в день матча с ЦСКА в СМИ появилась информация, что «Локомотив» может возглавить главный тренер краснодарской «Кубани» Виктор Гончаренко. Однако ясность по ситуации с возможным назначением 37-летнего специалиста должна наступить на следующей неделе.

Ну а армейцы после кошмарного фиаско в групповом турнире Лиги чемпионов в гостях у итальянской «Ромы» (1:5) тоже будут настроены на безоговорочную реабилитацию в глазах своих преданных болельщиков. Пока же они уверенно держатся в шестерке лучших РФПЛ (+5=0-2, мячи 15-5).

Вот и защитник ЦСКА Сергей Игнашевич в преддверии дерби с «Локомотивом» поделился ожиданиями от встречи и заодно вспомнил предыдущие противостояния с «железнодорожниками».

«Последний матч с «Локомотивом» был 15 мая 2014 года, это был «золотой матч» . Я был безумно рад нашему чемпионству и думал о том, как это здорово — носить на руках своего ребенка по полю в атмосфере всеобщего ликования.

Выиграть тогда смогли за счет мелочей, которых в футболе, как известно, не бывает. У нас был опыт, чемпионский состав и, что еще важнее, чемпионский менталитет. Все это позволило в решающий момент оказаться чуть-чуть лучше соперника.

Считаю, что победа 4:1 в 2013-м за три тура до конца чемпионата тоже не менее значима. Но если принимать во внимание девятиматчевую победную серию, которая предваряла игру с «Локомотивом» в 2014-м, поединок, безусловно, был из ряда вон выходящим.

Выиграв чемпионство, мы доказали, что в футбол играют не кошельки, а победа достается тем, кто демонстрирует настоящую мужскую волю и неподдельное мастерство. Уверен, что «Локомотив» на этот матч будет сверхмотивирован.

Как сыграть нам? У нас своя история. Команда находится в хорошем тонусе, и с «железнодорожниками» нужно просто двигаться по накатанной дороге. Скучного матча в «Химках» у ПФК ЦСКА я вообще не припомню. Поле на этой арене небольшое, моментов обычно бывает много. Могу гарантировать, что так будет и на этот раз»,

— цитирует Игнашевича официальный сайт армейцев.

Прогноз «Газеты.Ru» — ничья 1:1

Как оказалось, игроки обоих клубов сейчас находятся не в оптимальных кондициях. И, несмотря на всю принципиальность матча и значимость завоевания очередных очков, в данном соперничестве московских грандов явного фаворита не наблюдается. Впрочем, как и в большинстве поединков, имеющих статус «дерби».

Вот и известный российский специалист Владимир Эштреков также порассуждал о грядущем сражении ЦСКА и «Локомотива».

«Исправляться нужно и одним, и вторым. В принципе, если брать по результатам в чемпионате России, ЦСКА находится выше, хотя в игре между московскими командами место роли не играет. Все понимают, что в Лиге чемпионов была большая неудача.

Но я думаю, они уже переключились на чемпионат России. В «Локомотиве» все поменялось, так что тяжело сказать, как команда будет выглядеть. И одни, и вторые должны за себя биться: за свое самолюбие, за имидж клуба», — передает слова Эштрекова агентство «Р-Спорт».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости