«Рома» победила перед ЦСКА

Обзор матчей европейских футбольных чемпионатов

«Рома» обыграла «Эмполи», «Бавария» не оставила шансов «Штутгарту», ПСЖ в очередной раз потерял очки, а «Шахтер» одержал шестую победу подряд — подробности матчей чемпионатов Германии, Италии, Франции и Украины в обзоре «Газеты.Ru»

Италия

«Эмполи» — «Рома» — 0:1

«Ювентус» — «Удинезе» — 2:0

В двух субботних матчах серии А первая и вторая команды прошлого сезона — «Юве» и «Рома» — одержали ожидаемые победы, хотя не обошлось без нервотрепки. Римлянам так и вовсе пришлось помучиться с вернувшимся в элиту «Эмполи». Дошло до того, что скромная команда по итогам матча имела пятикратное преимущество по ударам в сторону ворот — 10-2.

Но судьбу матча решил шальной выстрел Раджи Найнгголана, с которым не справился вратарь Луиджи Сепе. Так «волчица» одержала вторую подряд победу на старте. Посмотрим, что «Рома» покажет через несколько дней в поединке Лиги чемпионов против ЦСКА.

«Ювентус» свой матч выиграл уверенней. Счет уже на восьмой минуте открыл Карлос Тевес, а незадолго до конца матча аргентинец ассистировал Клаудио Маркизио, нанесшему прекрасный удар из-за пределов штрафной.

«Боруссия» (Менхенгладбах) — «Шальке 04» — 4:1

«Бавария» и дортмундская «Боруссия» в третьем туре чемпионата Германии одержали уверенные победы. «Бавария» после осечки в матче с «Шальке» терять очков права не имела — так можно и лишиться ореола всесильности. В игре против «Штутгарта» мюнхенцам хватило двух мячей: в первом тайме Марио Гетце отличился после розыгрыша штрафного, а после перерыва Франк Рибери реализовал выход один на один.

«Боруссия» Д со своим соперником разобралась уверенней. Уже к перерыву Адриан Рамос и Синдзи Кагава забили в ворота «Фрайбурга» два безответных мяча. Особенно ценен гол японца, который проводил первый матч в составе новой-старой команды после возвращения из Англии.

Во втором тайме вышедший на замену Пьер Эмерик Обамейянг довел счет до разгромного, совершив фирменный рывок со своей половины поля. В самом конце матча Оливер Сорг замысловатым ударом помог «Фрайбургу» уйти от разгрома.

Другой яркий матч состоялся в Менхенгладбахе, где местная «Боруссия» принимала «Шальке». Борьбы в этом матче откровенно не получилось: «кнаппены» находятся сейчас в ужасном состоянии, а ничья с «Баварией» была добыта не благодаря, а вопреки.

Вот и «Боруссия» достаточно быстро поставила соперника на колени. Андре Хан отметился дублем уже к 50-й минуте. Затем Эрик Шупо-Мотинг ударом с одиннадцатиметровой отметки вроде бы возродил интригу в матче, но она была похоронена Максом Крузе и Раффаэлом — 4:1. Особенно хорош был Крузе, который помимо гола записал на свой счет две результативные передачи.

«Сент-Этьен» — «Кан» — 1:0

Главным итогом игрового дня стала очередная потеря очков ПСЖ. На этот раз парижанам не помог даже Златан Ибрагимович. Зумана Камара с огромным трудом открыл счет в самом конце первого тайма, но «Ренн» отыгрался после перерыва: Поль-Жорж Нтеп с нескольких метров заковырял мяч в сетку.

В дальнейшем, как гости ни старались, забить им не удалось — ПСЖ играет вничью уже третий раз в пяти играх.

Между тем «Сент-Этьен» одержал минимальную победу над «Каном» и обошел ПСЖ в турнирной таблице. После пятого тура «зеленые» уже точно останутся на второй строчке. Совсем близко к первому месту подобрался и «Монпелье», которому хватило одного забитого мяча в матче против «Лорьяна». В активе «Монпелье» теперь девять очков и всего один балл отставания от того же «Сент-Этьена».

Украина

«Олимпик» (Донецк) — «Металлург» (Донецк) — 3:2

«Заря» — «Динамо» — 2:2

«Металлист» — «Днепр» — 2:5

«Черноморец» — «Шахтер» — 0:2

Увлекательный игровой день состоялся в чемпионате Украины. «Шахтер» одержал шестую победу в шести матчах премьер-лиги и продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице. На этот раз жертвой «горняков» стал «Черноморец», который пострадал от ног Лукаса Фернандо и Александра Гладкого, забивших по мячу.

А вот киевское «Динамо» потеряло очки в матче против скромной «Зари». Счет удалось открыть именно луганчанам: Дмитрий Хомченковский классно исполнил штрафной. «Динамо» удалось отыграться уже после перерыва: новичок команды Лукаш Теодорчик забил первый мяч за бело-голубых.

На 88-й минуте игры «Динамо», казалось, сумело вырвать победу: Артем Кравец затолкал мяч в сетку. Но на третьей добавленной к матчу минуте номинальные хозяева спаслись: Желько Любенович расстрелял пустой створ.

Яркий поединок состоялся в Харькове, где «Металлист» принимал «Днепр». Этот матч без сомнения можно было назвать игрой тура. «Металлист» на старте сезоне не блещет — чуда не случилось и в матче против второй команды Украины.

К 63-й минуте португальский легионер «Днепра» Бруну Гама сделал хет-трик, а хозяева смогли ответить только удалением Кристиана Вильягры. Впрочем, чуть погодя Сергей Болбат сократил отставание «Металлиста» в счете, но Евгений Селезнев и Евгений Коноплянка деклассировали соперника. Завершился матч голом Клейтона Шавьера на шестой добавленной минуте, который мало порадовал проигравшую сторону.

Наконец, в Киеве на стадионе имени Банникова состоялось донецкое дерби: «Олимпик» — «Металлург», которое по понятым причинам не могло пройти в Донецке. «Олимпику» удалось добиться волевой победы — 3:2. Новичок премьер-лиги после этой игры поднялся уже на пятое место в турнирной таблице — это уровень.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.