Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Синхронные победы

Россиянки выиграли два золота в синхронном плавании на чемпионате Европы по водным видам спорта

На чемпионате Европы по водным видам спорта разыграны первые медали в синхронном плавании. Российские девушки одержали победы в дуэте и группе.

На чемпионате Европы по водным видам спорта в Берлине наконец-то пришел черед розыгрышей медалей в синхронном плавании. Ни для кого не секрет, что россиянкам достаточно заявиться на соревнования, чтобы одержать в них победу. История повторилась в очередной раз: два золота в дуэтах и группах достались нашим спортсменкам.

С утра завершили спор девушки, выступающие в парах. Золотого российского дуэта Наталья Ищенко — Светлана Ромашина, представлявшего страну в Лондоне, болельщики могли не ждать.

Наталья взяла паузу в карьере, связанную с рождением сына, она собирается вернуться в бассейн к казанскому чемпионату мира, который пройдет в следующем году. Ромашина же продолжает выписывать в воде искусные фигуры, но в Берлине она сосредоточилась на соло.

Тренеры приняли решение создать новый дуэт, и в него вошли олимпийская чемпионка в группе Дарья Коробова и выступавшая с Ромашиной год назад на чемпионате мира Светлана Колесниченко. Их произвольная программа, показанная в финале, не могла оставить равнодушным любителей тяжелого рока. Спортсменки выступили под вариации песни «Master Of Puppets» группы Metallica — примечательно, что эта композиция имеет ломаный метрический рисунок (рифф в куплетах состоит из трех тактов по четыре четверти и одного — по три), но россиянки не сбивались из-за этого с ритма.

Как результат — первое место с опережением почти на три балла украинского дуэта Лолита АнанасоваАнна Волошина. Испанки, некогда считавшиеся второй силой в мировой синхронном плавании после россиянок, остались с бронзой.

Тренер российского дуэта Татьяна Данченко после соревнований отметила, что победа далась ее подопечным тяжело, так как Коробова еще четыре месяца назад не тренировалась.

— За Дарьей я следила давно, и мне понравилось, что она очень надежна в группе, не допускает ошибок, это очень ценное качество, — сказала Данченко в интервью Sportbox.ru. — Помимо этого, Коробова — очень опытная спортсменка, олимпийская чемпионка, а значит, обладает хорошей психологической устойчивостью. А в-третьих, она воспитанница нашей школы «Юность Москвы».

Сложность же была в том, что она долго не тренировалась — три-четыре месяца, и ее нужно было быстро привести в форму, подтянуть функциональную готовность. Этот процесс пришлось совместить с разучиванием элементов, постановкой новой короткой программы. В итоге нагрузки мы заметно снизили всего за два месяца до старта.

— Через ваши руки прошло очень много чемпионских дуэтов. Был какой-то, с которым было проще, чем с остальными?
— Нет. У каждого свои плюсы и минусы, свои проблемы. Что-то было легче сделать с одним дуэтом, а что-то — с другим.

— Как вы после стольких побед находите мотивацию для новых?
— Например, в Пекине была моя первая Олимпиада, естественно, там желание выиграть было огромным. Затем захотелось повторить успех. К тому же девочки остались те же, и я не могла уйти и их бросить. Ну и не последнюю роль играет финансовый вопрос — я же одна воспитываю двух детей. И даже не позволяла себе думать, хочу ли я остаться еще на один олимпийский цикл. К тому же у нас тяжелые физически тренировки, но на них царит достаточно легкая атмосфера. Шутим, смеемся, девочки и разыграть меня могут.

После соревнований дуэтов Колесниченко присоединилась к группе и уже спустя несколько часов одержала вторую победу вместе с Владой Чигиревой, Анисей Ольховой, Еленой Прокофьевой, Аллой Шишкиной, Марией Шурочкиной, Геленой Топилиной и Дариной Валитовой. На пьедестал почета их сопровождали все те же соперницы — украинки и испанки.

Если в синхронном плавании у России все радужно и прекрасно, то в плавании на открытой воде, которое тоже входит в программу берлинского чемпионата, дела обстоят совсем не так.

В субботу состоялись командные заплывы на 5 км. Российское трио в составе Мария Новикова, Кирилл Абросимов, Артем Подьяков оказалось лишь восьмым с катастрофичным отставанием от победителей из Голландии на 3 минуты и 20 секунд.

— Хотели выиграть, но, видимо, ошиблись с тактикой — нужно было плыть ближе друг к другу, — сказал после заплыва Абросимов. — Просто нам не хватает опыта плавания в группе, мы эту дисциплину специально не тренируем.

— Почему не попробовали зацепиться за соперников из Венгрии, обошедших вас в конце первого круга?
— Решили не нарушать план на заплыв — если бы пошли не в своем темпе, может, было бы еще хуже.

— Ночью в Берлине было плюс 12. Это сказалось?
— Нет, вода была такая же, как в прошлые дни. Хотя мы перед стартом стояли минут десять на понтоне, было очень холодно. Не знаю, почему так произошло. Мы успели замерзнуть, хотя пытались разминаться.

В воскресенье в Берлине состоятся финальные заплывы в открытой воде на 25 км, а также будут подведены итоги в двух дисциплинах синхронного плавания — соло и комбинации. После этого к розыгрышу медалей приступят прыгуны в воду и пловцы, выступающие в 50-метровом бассейне.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Все новости