Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Красно-белый барьер Черчесова

Анонс столичного дерби «Динамо» — «Спартак» во втором туре Премьер-лиги

«Газета.Ru» представляет участников центрального матча второго тура чемпионата России — 2014/15 — московские клубы «Динамо» и «Спартак», вспоминая историю данного противостояния и рассуждая о шансах команд на победу.

10 августа столичные «Динамо» и «Спартак» проведут между собой юбилейный, 50-й поединок в новейшей российской истории. 46 из них состоялись в рамках национальных чемпионатов, в которых неоспоримое преимущество сохраняется на стороне красно-белых.

В частности, спартаковцы одержали 22 победы, 16 раз прославленные клубы заключали мировую и только в восьми случаях успеха добивались бело-голубые при суммарной разнице забитых и пропущенных мячей 83-55.

К тому же девятикратные чемпионы страны имеют в своем активе пять крупных выигрышей: на стадионе в Петровском парке — 5:2 (30 октября 1992 года), в «Лужниках» — 3:0 (3 мая 1993-го) и 5:1 (17 апреля 2005-го), на «Арене Химки» — 4:0 (5 августа 2012-го) и 4:1 (27 июля 2013-го).

А у динамовцев лишь одна виктория над земляками оказалась разгромной — 25 ноября 2012 года они победили со счетом 5:1 (благодаря дублям Александра Кокорина и Игоря Семшова, мячу Кристиана Нобоа при голе престижа Артема Дзюбы на 90+2-й минуте) на заколдованной некогда для них Большой спортивной арене олимпийского комплекса.

В тройку самых результативных матчей (по семь забитых мячей) также входят зеркальные 3:4 в пользу «Спартака» в дебютной встрече 26 сентября 1992 года в «Лужниках» и хозяйские 4:3 на стадионе «Динамо» 13 апреля 2008-го.

Касаемо голевой феерии нельзя не сказать о впечатляющей серии из четырех последних матчей, в которых москвичи забивали в общей сложности не менее четырех мячей за игру, включавшей три разгрома подряд, где больше преуспели красно-белые (4:0, 1:5, 4:1 и 3:2).

Зато бело-голубые достигли превосходства в розыгрышах Кубка России: после поражения с минимальным счетом в полуфинале на «Динамо» 6 мая 1994 года они дважды были сильнее с сухими результатами 1:0 (там же и на той же стадии 17 мая 1995-го) и 3:0 (в четвертьфинале в «Лужниках» 15 апреля 2009-го).

Все это дает следующий баланс 49 уже проведенных встреч: +23=16-10, мячи 84-59.

Кроме того, нельзя не отметить и сверхудачный старт «Спартака» и «Динамо» в нынешнем чемпионате России: одни не оставили шансов «Рубину» в Казани (4:0), другие по бразильской системе (сами забьем сколько захотим, а вы — сколько сможете) с той же разностью поиздевались дома над действующим обладателем Кубка страны — ФК «Ростов» (7:3).

Очередное дерби столичных «ромбиков» также примет подмосковная «Арена Химки». Этот центральный матч второго тура Премьер-лиги будет обслуживать бригада арбитров во главе с судьей Алексеем Еськовым и двумя его ассистентами — Дмитрием Мосякиным (оба из Москвы) и Валерием Данченко (Уфа).

Прогноз «Газеты.Ru» — ничья 2:2

Спартаковцы под руководством нового наставника — швейцарца Мурата Якина — неважно проводили контрольные встречи в межсезонье с далеко не самыми грозными соперниками. Эти результаты и качество игры футболистов, естественно, никоим образом не радовали, а скорее тревожили многочисленных болельщиков клуба.

Однако казанский выезд получился очень обнадеживающим, даже несмотря на существенные перемены в составе. Динамовцы же «зажгли» с дончанами, но как-то не слишком убедительно выглядели в третьем квалификационном раунде Лиги Европы против израильского «Хапоэля Ирони» из Кирьят-Шмоны.

Возможно, проявят инициативу новички команд. Например, 22-летний атакующий полузащитник «Спартака» и сборной Нидерландов Квинси Промес или 29-летний крайний полузащитник «Динамо» и сборной Франции Матье Вальбуэна, который уже может появиться на поле.

Не стоит забывать и о том, что для главного тренера бело-голубых Станислава Черчесова этот матч будет крайне принципиальным, ведь «Спартак» — далеко не чужой ему клуб. Его цвета в качестве вратаря он защищал неоднократно, трижды за карьеру возвращаясь в команду (1984–1987, 1989–1993, 1995 и 2002). А в сезонах — 2007–2008 годов сам руководил красно-белым коллективом.

Да и, в конце концов, дерби есть дерби. Тем более столь давнее (берущее начало в 20-х годах XX века) и знаменитое (еще со времен чемпионатов Советского Союза), как «Динамо» — «Спартак». Так что будем ждать красивого, качественного и результативного футбола в исполнении обоих клубов.

В преддверии матча поделился своими ожиданиями и бывший полузащитник и капитан «Спартака» Егор Титов.

«Все эти переезды и перелеты повлияют на «Динамо». Поначалу «Спартак» будет больше владеть мячом, а «Динамо» сыграет на контратаках. «Спартак» будет играть в прессинг с первых минут. И это должно быть эффективно. На этот раз я уверен в победе «Спартака». «Динамо» будет сложно что-то противопоставить, потому что бело-голубые не успеют восстановиться к матчу»,

— цитирует Титова «Рейтинг букмекеров».

Тем временем Станислав Черчесов рассказал о процессе подготовки его команды к противостоянию со «Спартаком».

«Будет полный стадион, так как матч не рядовой. Но чего-то сверхъестественного мы не собираемся делать. В таких случаях надо правильно расставить акценты и дать футболистам подготовиться. Никаких проблем нет. Для этого мы и профессиональные спортсмены, мы готовимся. Понятное дело, что нужны характерные ребята, и они есть у нас в команде»,

— приводит слова Черчесова официальный сайт клуба.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России — 2014/15 по футболу.

Новости и материалы
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Все новости