Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хочу помочь «Динамо» стать чемпионом»

Московское «Динамо» представило звездного новичка Матье Вальбуэна

В Новогорске состоялась презентация новичка «Динамо» полузащитника Матье Вальбуэна, получившего 14-й игровой номер. В ходе пресс-конференции стали известны обстоятельства перехода футболиста в стан бело-голубых, а также то, что, возможно, это был не последний летний трансфер команды.

После вручения Вальбуэна футболки с 14-м номером слово взял президент «Динамо» Борис Ротенберг.

— Эта покупка — знаковое событие для нас, и Матье принесет много пользы нашей команде. Надеюсь, он себя чувствует здесь как дома. Когда подписывали контракт, Матье был доволен стоящими перед клубом задачами. Это важно для него, и благодаря этому переход состоялся.

— Почему переговоры затянулись?
— Переговоры затянулись по техническим причинам. Это не касалось денег. Матье никогда не уезжал из Франции, всегда выступал в одной команде. У него было много сомнений перед тем, как он принял наше предложение, тем более ехать надо было в Россию, а он всю жизнь прожил во Франции. Мы показали ему Москву, базу, рассказали о наших целях, и решение было принято.

— На прощальной пресс-конференции вы даже прослезились. Отошли ли от тех эмоций и каковы первые ощущения от пребывания в новой команде? — спросили Вальбуэна.
— Мне действительно было грустно уезжать из «Олимпика», в котором провел восемь лет. Но надо двигаться вперед, такой период в моей жизни уже наступил. Я в новой команде и буду помогать партнерам добиваться поставленных задач. Для меня важно, что президент, спортивный директор и тренер оказывают мне большое доверие и проявили такой интерес. Я буду отстаивать интересы «Динамо» и добиваться трофеев.

— Вы долго играли во Франции. Не страшно так резко менять обстановку и переезжать в другую страну? Успели ли познакомиться с партнерами и каковы первые впечатления от России и базы «Динамо»?
— Это очень серьезный переезд, ведь я никогда не жил за пределами Франции. Но мне очень понравилось в «Динамо», и я жду момента, когда смогу выйти на поле и помочь свой команде. Меня тронул теплый прием ребят. Тут есть игроки, которые знают французский, — Самба и Венкер, и с ними я могу общаться за пределами футбольного поля.

— Собираетесь ли учить русский язык?

— Это довольно непростая задача. Я буду стараться и уже знаю несколько слов по-русски: «спасибо», «здравствуйте».

— Рассматриваете ли Вальбуэна как атакующего полузащитника или как правого хавбека? — поинтересовались у Черчесова.
— Он может закрыть три позиции: слева, справа и в центре полузащиты, но мы будем рассматривать вариант с серединой поля, он будет строить атаки. У нас есть принцип: брать такого игрока, чтобы он выступал на нескольких позициях, не теряя качества.

— Помните ли вы, что, выступая за «Олимпик», вы забивали «Спартаку» в Лиге чемпионов, и сможете ли это повторить, если будет возможность? — опять обратили свои взоры на Вальбуэна журналисты.
— Да, помню и постараюсь огорчить «Спартак». Я приехал в Россию с большими амбициями и личными, и коллективными. Хочу помочь «Динамо» стать чемпионом. Что касается личных амбиций, через два года чемпионат Европы во Франции, и я хочу туда попасть.

— Вы упомянули о Лиге чемпионов. В том же розыгрыше состоялся матч «Олимпика» с «Челси», в котором выступал Юрий Жирков, и вы пересеклись на поле. Запомнили ли вы Жиркова по той игре и удивились ли, встретив его в «Динамо»?
— «Олимпик» за те восемь лет регулярно выступал в еврокубках. И мы играли не только с «Челси». Я не могу сказать, что помню тот матч.

— Сыграли ли роль при переходе цвета, которые совпадают в «Олимпиком»?

— Нет, это случайность, но голубые цвета мне нравятся. Они красивые.

— За «Олимпик» вы играли под 28-м номером, в сборной под восьмым номер, здесь выбрали 14-й. С чем это связано?
— Выбрал 14-й потому, что 28-й занят сыном президента, а восьмой — Юсуповым.

— Был ли у вас разговор с Дешамом о том, что чемпионат России не на виду? В Москве вы не будете доступны для болельщиков, специалистов из Франции. Что говорил Дешам?
— Ведя переговоры с «Динамо», я был на связи с Дешамом, и он одобрил мой выбор новой команды, потому что знает: я в состоянии адаптироваться в любой команде, и для меня важно выступить на домашнем чемпионате Европы. Я буду в форме.

— Будет ли Вальбуэна играть со «Спартаком»? — вопрос Черчесову.
— Я не мыслю категориями, что будет завтра. Надо ночь пережить. Мы разговаривали с Матье, и он знает, чего я хочу от него. У него часто проскальзывает слово «коллектив». Но все надо делать вовремя, как Бесков говорил. Нужно, чтобы Матье помог команде. В субботу будет его первая тренировка в основе. Там и посмотрим. А так, у нас все обговорено. Моя задача, чтобы он был на том же уровне и прибавлял. Мы ведь берем обязательства, которые надо выполнять. Но для начала предстоит адаптироваться.

— Какие его качества хотите использовать в первую очередь?
— Суперигру головой. То есть мозгами.

— Что знаете о чемпионате России и можете ли сравнить его с чемпионатом Франции? — вопрос Вальбуэна.

— Я не могу сравнить силу чемпионатов, для этого надо провести несколько матчей. Но в чемпионате Франции собраны физически сильные футболисты. И там тяжело играть на протяжении всего сезона. Здесь тоже сильный чемпионат, куда приезжают отличные игроки, как Халк в «Зенит».

— Знаете ли о том, что в России Лига 1 транслируется, и будете ли смотреть матч «Бастия» — «Олимпик», несмотря на позднее начало по московскому времени?
— Я в курсе, что мой предыдущий клуб будет играть в субботу. Если не получится посмотреть, можно узнать результат, как-то выкрутиться.

— Вы первый день в Москве. Поделитесь впечатлениями о городе, и готовы ли к бытовым сложностям?
— Москва — красивый город, я был здесь один раз, когда моя команда играла в Лиге чемпионов со «Спартаком». Не могу сказать, что хорошо знаю город. А в бытовом плане мне нечего бояться. Буду концентрироваться на футбольном поле.

— Черчесов хочет вас использовать в центре поля. Где вам удобнее играть?

— Я беседовал на тему моей позиции на поле. Мне ближе классическая десятка, но где я нужен команде, там и буду играть.

— Вы уже видели один матч «Динамо» — с «Хапоэлем» и, может быть, с «Ростовом». Какое впечатление произвела игра вашей новой команды. Что успели подметить?
— Когда играешь в квалификации Лиги Европы, рассчитываешь пойти дальше. Команда пока не готова на 100%, но набирает необходимые кондиции, чтобы решить задачу.

— Действительно ли есть двойной тариф, когда звезды приезжают? — спросили Ротенберга.
--У нас в «Динамо» этого нет. Как написано в контакте, так и есть. Присутствует определенный потолок зарплат, и он пошел на те условия, которые предложили.

— Это последнее летнее приобретение вашего клуба?
— Трансферная политика на нем закончилась. Я имею в виду, что легионеров брать мы больше не стремимся. Их достаточно для того, чтобы наши игроки росли. Но нам надо давать футболистов сборной России. И если будет возможно взять российских игроков, будем смотреть.

— Будет ли в августе приобретен голкипер? Может, интересуетесь кандидатурой Беленова?

— Такие разговоры ведутся. Те голкиперы, которые у нас есть, должны повышать свой профессиональный уровень. Но у них бывают ошибки, и мы смотрим футболистов на эту позицию. Наши голкиперы знают об этом. Вариант, что мы купим кого-то, возможен, — рассказал Ротенберг.

— Черчесов следит за вами с 2008 года. В том году вы согласились бы, если бы переговоры были серьезными, перейти в «Спартак»? — снова вопрос к Вальбуэна.
— Да, главный тренер с 2008 года следит за мной, ему импонирует мой стиль игры, и сейчас это важное решение для меня. Но не могу сказать, готов ли был к переходу тогда.

— Что знаете о вашем сопернике по Лиге Европы — кипрской «Омонии»? — вопрос Черчесову.
— Чтобы не быть голословным, лучше промолчу. Банальности вам не нужны, а неточные ответы несолидно давать. Пока концентрация на «Спартак», а потом будем собирать информацию, и я смогу точно сказать, о чем идет речь. А вот в плане погоды мы знаем, что нас ждет.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России — 2014/15 по футболу.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости