Три плюс два

Итоги первого дня на Уимблдонском теннисном турнире

Михаил Южный и Андрей Кузнецов с побед стартовали в мужской части Уимблдонского теннисного турнира, а в женской из представительниц России дальше идут Елена Веснина, Мария Кириленко и Екатерина Макарова.

Женский турнир.
Елена Веснина (Россия, 32) – Патриция Майр-Ахлайтнер (Австрия) – 6:0, 6:4.

Свое выступление на турнире Веснина начала с победы над австрийкой Майр-Ахлайтнер в двух сетах всего за 52 минуты. Во втором раунде, дальше которого Веснина не проходила на трех последних Уимблдонских турнирах, ей будет противостоять чешская теннисистка Барбора Заглавова-Стрыцова, которая стартовом матче одолела еще одну российскую спортсменку Аллу Кудрявцеву.

Барбора Заглавова-Стрыцова (Чехия) – Алла Кудрявцева (Россия) – 6:2, 6:2.
Несмотря на крупный итоговый счет, Кудрявцева дала сопернице бой, который продолжался 1 час 11 минут. Но невынужденные ошибки россиянки и мощная подача чешки привели к победе Заглавовой.

Мария Кириленко (Россия) – Слоан Стивенс (США, 18) – 6:2, 7:6 (8:6).
Нестабильно выступающая в этом сезоне Кириленко одержала победу над весьма серьезной соперницей. Вторая партия этого поединка продолжалась больше часа и завершилась драматичным тай-брейком, на котором удача улыбнулась россиянке. Следующей ее соперницей на турнире станет представительница Китая Пэн Шуай.

Екатерина Макарова (Россия, 22) – Кимико Датэ-Крумм (Япония) – 3:6, 6:4, 7:5.
Только в трех сетах россиянка сломила сопротивление бабушки Мирового тура японки Датэ-Крумм, которой в сентябре исполнится 44 года. Японка играла агрессивно, но 47 активно выигранных ею мячей были нивелированы таким же количеством невынужденных ошибок. Матч продолжался почти 2,5 часа, а последняя его партия – более часа. Во втором круге Макарову ждет еще одна представительница Японии – Мисаки Дои.

Лорен Дэвис (США) – Алиса Клейбанова (Россия) – 6:1, 6:2.
Россиянка, вернувшаяся на корты Уимблдона после четырехлетнего перерыва, не смогла оказать сопротивление сопернице, проиграв всего за 54 минуты. На 25 выигранных розыгрышей она сделала 24 невынужденные ошибки.

Матч посеянной под 28-м номером россиянки Светланы Кузнецовой против португалки Мишель Ларшер де Бриту не был доигран в понедельник из-за дождя. Соперницы успели провести три гейма, и счет 2:1 в пользу представительницы Португалии.

Мужской турнир
Михаил Южный (Россия) – Джеймс Уорд (Великобритания) – 6:2, 6:2, 6:1.

Россиянин удачно стартовал на своем 14-м в карьере Уимблдонском турнире. Для победы над британцем ему потребовалось менее двух часов. Залогом успеха Южного стала надежная игра: он в три раза меньше соперника допустил невынужденных ошибок. Во втором круге россиянина ждет еще один «проходной» соперник – Джимми Ванг с Тайваня.

Андрей Кузнецов (Россия) – Дэниэл Эванс (Великобритания) – 6:1, 7:5, 3:6, 7:6 (7:5).
Еще одно российско-британское противостояние завершилось в пользу нашего теннисиста, хотя и в отличие от другого затянулось. Кузнецов, в 2009 году выигравший юниорский Уимблдон, взял первый сет всего за 19 минут, но дальше завязалась борьба более чем на два часа. Во втором круге соперником россиянина станет седьмая ракетка соревнований испанец Давид Феррер.

Бернард Томич (Австралия) – Евгений Донской (Россия) – 6:4, 6:3, 6:2.
Битва эйсов завершилась со счетом 11:7 в пользу представителя Австралии, за которого наверняка как за родного переживают в Томске. Австралиец довольно быстро решил исход противостояния, уложившись в полтора часа.

Жиль Симон (Франция) – Константин Кравчук (Россия) – 6:2, 7:6 (7:4), 7:5.
А вот здесь была совершенно другая победа над россиянином в трех сетах. Быстро отдав первую партию, Кравчук навязал борьбу сопернику, но в затяжных втором и третьем сетах удача была не на его стороне.

Тим Пютц (Германия) – Теймураз Габашвили (Россия) – 2:6, 6:4, 6:2, 6:2.
Малоизвестный немец, который находится ниже россиянина в мировом рейтинге почти на 200 позиций, наколотил за матч 19 эйсов, что, как и довольно низкий процент брака при ударах, предопределило его победу.

Из остальных матчей первого дня основных соревнований на Уимблдоне можно отметить победу действующего чемпиона Энди Маррея. Британец в трех сетах уверенно разобрался с бельгийцем Давидом Гоффеном – 6:1, 6:4, 7:5. Первый номер нынешнего турнира серб Новак Джокович не оставил шансов представителю Казахстана Андрею Голубеву – 6:0, 6:1, 6:4.

Вторая ракетка женских соревнований китаянка Ли На также преодолела первый круг, в двух партиях победив польку Паулу Каню – 7:5, 6:2. Победы на старте соревнований одержали также белоруска Виктория Азаренко, словачка Доминика Цибулкова, полька Агнешка Радваньская и, пусть и в трех сетах, американка Винус Уильямс.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Уимблдонского турнира.