Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скандал до Блаттера доведет

Скандал с болельщиками на матче «Зенит» — «Динамо» (Москва) в Санкт-Петербурге вызвал реакцию президента ФИФА

Президент ФИФА Йозеф Блаттер ждет серьезных санкций по инциденту, происшедшему во время встречи чемпионата России «Зенит» — «Динамо». Концовка центрального матча 29-го тура была омрачена появлением на поле стадиона «Петровский» болельщиков, один из которых нанес удар в голову игроку сборной России динамовцу Владимиру Гранату.

«Срыв матча из-за хулиганских действий в России, расизм в Италии. Жду от каждой федерации применения всех возможных мер и санкций по данным инцидентам», — написал Блаттер в своем твиттере.

Вечный президент ФИФА, объявивший о своем намерении баллотироваться на новый срок в 2015 году, не первый раз дает личную оценку тому или иному эпизоду в мировом футболе. При этом он все подобные случаи держит, что называется, на контроле.

И через некоторое время мы, очень вероятно, сможем услышать и мнение Блаттера о вынесенном инстанциями РФС вердикте.

Имидж России

По мнению депутата Госдумы, члена комитета по физкультуре Василия Шестакова, подобные случаи угрожают проведению в России крупнейших футбольных турниров. Помимо уже полученного права на проведение чемпионата мира — 2018 страна выставила кандидатуру Санкт-Петербурга в качестве одного из городов, которые могут принять Евро 2020.

«Еще один-два таких скандала могут поставить под угрозу право России на проведение чемпионата мира в 2018 году, — заявил Шестаков. — Руководству соответствующих подразделений МВД следует лучше прогнозировать подобные эпизоды и предотвращать их до того, как они происходят, позоря российский спорт».

Заключительный домашний матч «Зенита», который болельщики отметили весьма своеобразным образом, транслировался на 48 стран мира. Происшедшее увидели телезрители в Европе, Африке, Азии и Северной Америке.

Форвард питерской команды Андрей Аршавин отмечает, что имеющие отношение к российскому футболу люди должны «сделать все, чтобы такого больше не повторилось». «Я думаю, что и сам человек, ударивший Граната, понимает, что он поступил неправильно и нанес вред не только себе, но и имиджу российского футбола, российского чемпионата», — приводит слова полузащитника «Радио «Зенит».

Не подставлять вторую щеку игрокам посоветовал в таких случаях футболист «Локомотива» Дмитрий Тарасов. «Выбегают люди неадекватные, тут надо вести себя по-мужски, — заявил он. — Гранат мог бы и ответить, наверное, если бы захотел. Было очевидно, что человек идет его бить». Наверное, эти слова во многом вызваны эмоциями: не хватало еще того, чтобы вместо спортивного зрелища на стадионе нормальные болельщики видели драки игроков с фанатами.

Куда повернет закон

«Зенит» после скандала сделал официальное заявление, уведомив фанатов, что отношения с ними «будут каким-то образом пересмотрены». Чуть больше эту тему раскрыл заместитель директора клуба по безопасности Юрий Федотов.

«Служба безопасности клуба продолжает работу по выявлению лиц, инициировавших выбегание болельщиков на поле, с целью применения к ним санкций о запрете посещения матчей с участием команды «Зенит». Закон о болельщиках должен работать, и болельщики должны нести ответственность за агрессивное поведение и нарушение правопорядка», — сообщил Федотов «Р-Спорту».

После матча было задержано всего лишь пять человек из многих десятков, выбежавших на поле. При этом самого участника инцидента с Гранатом, личность которого установлена и в отношении которого возбуждено уголовное дело по ст. 116, ч. 2 (нанесение побоев), под стражей пока нет.

На вторник намечено совместное совещание сотрудников по безопасности клубов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и ГУ МВД России по Москве по вопросам обеспечения безопасности болельщиков на матчах последнего тура чемпионата, которые пройдут 15 мая.

Уже ясно, что на этих встречах будут приняты беспрецедентные меры безопасности, учитывая то, что встреча ЦСКА и «Локомотива» на скромной по размерам «Арене Химки» может определить чемпиона страны.

К слову, именно в Химках произошел другой громкий скандал, когда в ноябре 2012 года в матче тех же соперников — «Динамо» и «Зенита» — с трибуны гостей была брошена петарда в динамовского голкипера Антона Шунина, являвшегося в то время членом обоймы сборной России. После того случая были ужесточены требования к стадионам, процедурам их лицензирования для проведения матчей. К чести «Арены Химки», она прошла это испытание одной из первых.

«Для обеспечения правопорядка будет задействовано более 1500 сотрудников органов внутренних дел, включая 500 сотрудников специальных подразделений, а также кинологическую служб и конную полицию», — отмечается в заявлении ГУ МВД России по Московской области в преддверии золотого матча чемпионата России — 2013/14.

Эпизод с Шуниным ускорил разработку и принятие так называемого закона о болельщиках, определяющего ответственность всех участников спортивных соревнований. Случай на «Петровском» во многом может определить то, какой в будущем станет правоприменительная практика этого закона. Ведь в нем помимо привычных административных наказаний предусмотрены и уголовные.

«После задержания к болельщику, ударившему Граната, должны быть применены самые строгие санкции, которые законодатель предоставил в распоряжение судьи, — уголовное наказание и запрет на посещение спортивных мероприятий на срок до семи лет, — считает депутат Шестаков. — Надолго забыть о поддержке на стадионе своей команды должны и другие участники срыва матча, чьи лица отчетливо видны на видеозаписи».

Суд же по футбольным законам состоится в среду, когда дело «Петровского» рассмотрит контрольно-дисциплинарный комитет РФС.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
Все новости