Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Днепр» прет за золотом

В чемпионате Украины «Днепр» разгромил «Волынь», став единоличным лидером

В стартовом матче перенесенного 19-го тура чемпионата Украины — 2013/14 днепропетровский «Днепр» на своем поле разгромил «Волынь» благодаря покеру бразильца Матеуса и стал единоличным лидером турнира.

«Днепр» — «Волынь» — 5:1

Перенесенный матч 19-го тура украинской премьер-лиги проходил в Днепропетровске на стадионе «Днепр-Арена». В случае успеха хозяева выходили на чистое первое место с трехочковым отрывом от действующего чемпиона страны донецкого «Шахтера» и становились главными фаворитами турнира за пять матчей до его завершения.

После звонкого и неожиданного фиаско 1 декабря 2013 года в Луганске (разгром от «Зари» со счетом 0:3) и боевой домашней ничьей с прежним возмутителем спокойствия в таблице харьковским «Металлистом» (2:2 — 4 декабря) днепропетровцы заметно встрепенулись и в итоге довели свою победную серию в чемпионате уже до шести матчей.

При этом пять первых викторий уже весной были одержаны всухую с впечатляющей суммарной разностью 10–0.

Однако поначалу очередной календарный поединок для сине-бело-голубых не задался. Коллектив из Луцка был явно огорчен недавней неудачей в Мариуполе (0:1 с «Ильичевцем» 11 апреля), прервавшей их пятиматчевую беспроигрышную серию (+3=2, мячи 8–3).

Так что «Волынь», представляющая одноименную северо-западную область Украины, пожаловала на берега главной речной артерии раздираемой конфликтами родины с огромным желанием доказать свою состоятельность, позволившую клубу с 27 набранными очками забраться на вполне достойное девятое место в турнирной таблице.

Следствием чего и стал первый тайм, на протяжении которого одни старались забить если не быстрый, то хоть какой-нибудь гол, а другие им в этом всячески мешали. В том числе и с помощью тактики мелкого фола, что, правда, на 20-й минуте обернулось единственным предупреждением во встрече, предъявленным киевским арбитром Сергеем Лисенчуком полузащитнику гостей Игорю Скобе.

Ну а на последних секундах первой половины игры случилось и вовсе нежданное событие: бразильско-итальянский форвард Падовани Селин с передачи полузащитника Дмитрия Немчанинова вывел лучан вперед.

Подопечным испанца Хуанде Рамоса после такого голевого подарка в раздевалку оставалось лишь с понурыми головами отправиться на перерыв, чтобы выслушать от главного тренера его существенные корректировки на игру в тайме втором.

И спустя десять минут после возобновления матча эти наставления дали эффект. Честь сравнять счет досталась нападающему Евгению Селезневу, вышедшему на замену грузинскому полузащитнику «Днепра» Джабе Канкаве.

А еще через пару минут начался карнавал в исполнении бомбардировщика Матеуса, которого смог остановить только финальный свисток. В частности, 31-летний бразильский форвард поражал ворота Виталия Недилько на 57-й, 66-й, 70-й и первой компенсированной к основному времени матча минутах (сейчас на его счету стало 10 голов), играючи оформив первый покер для игроков «Днепра» в истории чемпионатов Украины.

Интересно, что футболисты из Днепропетровска 24 года не забивали по четыре мяча за одну игру. А прежде только троим представителям клуба удавалось покорить этот рубеж — Виктору Романюку (10 октября 1971 года в первой союзной лиге против «Памира» из Душанбе — 5:2), Олегу Протасову (3 сентября 1985 года с воронежским «Факелом» — 6:0) и Эдуарду Сону (20 июля 1990 года в 1/16 финала Кубка СССР с «Алгой» из Фрунзе — 4:0).

Подтверждением превосходства днепрян служат и такие статистические показатели встречи, как количество ударов по воротам (22 против 5 у красно-белых «крестоносцев») и в их створ (14 против всего 2), число поданных угловых (8/2) и даже 3 безответных офсайда.

Так что двукратные чемпионы СССР (1983, 1988), а также серебряные (1987, 1989) и бронзовые (1984, 1985) призеры теперь являются единоличными лидерами элитной лиги Украины, в которой их высшим достижением пока остается второе место в сезоне — 1992/93 плюс пять комплектов бронзовых медалей (1992, 1994/95, 1995/96, 2000/01 и 2003/04).

Примечательно, что еще накануне матча с «Волынью» бывший главный тренер харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич заявил, что успехи «Днепра» в чемпионате Украины не связаны с политической карьерой президента днепропетровского клуба Игоря Коломойского.

«Успехи «Днепра» не связаны с политикой и вхождением Коломойского во власть. Команда уже четыре года набирает обороты. Донецкий «Шахтер», наоборот, слабеет.

Команда показывает стабильную игру и хороший результат. Стоит отметить судейство. Сейчас оно стало лучше, чем раньше. Арбитры стали более опытными и квалифицированными», — приводил слова специалиста korrespondent.net.

Ну а в остальных поединках перенесенного 19-го тура УПЛ 16 апреля встречаются: «Металлург» (Запорожье) и «Говерла» (Ужгород), «Металлург» (Донецк) и «Черноморец» (Одесса) — оба в 17.00 мск, «Карпаты» (Львов) и «Ильичевец» (Мариуполь) — в 19.00, а также главный матч тура «Динамо» (Киев) и «Шахтер» (Донецк) — в 21.00.

А 17 апреля сыграют «Таврия» (Симферополь) и ФК «Севастополь» — главное дерби теперь уже российского Крыма начнется в 17.00 мск, «Металлист» (Харьков) и «Заря» (Луганск) — в 20.00.

Кстати, бывший вице-президент «Таврии» Дмитрий Селюк прокомментировал возможный переход симферопольского клуба и «Севастополя» в чемпионат России по футболу.

«С юридической точки зрения ни «Таврии», ни «Севастополю» не нужно будет спрашивать разрешения для перехода в российский чемпионат.

Единственная сложность — участие этих клубов в еврокубках. Но обе команды на это не претендуют, поэтому и переход должен состояться без проблем. Безусловно, футбол должен быть вне политики, он должен объединять людей.

«Таврии» и «Севастополю» понадобятся минимум четыре россиянина для участия в чемпионате России? Это легко сделать. В течение года для них могут устроить переходный период. В эти сроки оба клуба должны будут сделать гражданство минимум для четырех-пяти игроков, которые потом не будут считаться в России за легионеров. В принципе найти пять россиян не вопрос. Обратитесь к российским клубам, которые без всяких проблем дадут игроков в аренду», — передает слова Селюка «Спорт день за днем».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Украины по футболу.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости