Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Севастополь» не хочет быть российским

ФК «Севастополь» может переехать на материк и продолжить выступление в украинской премьер-лиге

Владелец футбольного клуба «Севастополь», известный бизнесмен Вадим Новинский сообщил, что команда намерена поменять территориальную прописку и продолжить выступление в украинской премьер-лиге.

Футбольный клуб «Севастополь» планирует играть в чемпионате Украины. Многое в этом вопросе будет зависеть от политической ситуации, однако уже сейчас разрабатываются варианты переезда клуба в другой город. Как сообщил в эфире украинского телеканала «Футбол 1» владелец команды Вадим Новинский, имеющий бизнес в Николаеве и Кривом Роге, он не исключает вариант, при котором «Севастополь» будет базироваться в одном из этих городов.

«Мы доиграем чемпионат, а далее многое будет зависеть от того, как будут решаться межгосударственные дела. Мы рассматриваем вопрос переезда в другой город. Возможно, так и произойдет», — сообщил Новинский.

Заявление выглядит странным с той точки зрения, что ранее представители «Севастополя» неоднократно выражали желание присоединиться к российской Премьер-лиге. Президент крымской команды Александр Красильников в марте говорил о намерениях пополнить «российскую футбольную семью».

«Конечно, многие болельщики хотят, чтобы крымские команды присоединились к российскому чемпионату. К сожалению, на сегодняшний день не все зависит от желания российского чемпионата, не говоря уж лично о нас. Есть УЕФА и ФИФА, по чьим нормативным документам мы должны действовать. В случае несоблюдения этих правил даже РФС и ФФУ могут быть наказаны. Мы делаем все, что в наших силах. Готовим объяснительную записку в Федерацию футбола Украины, поскольку пока что являемся субъектами украинской премьер-лиги. Параллельно будем отправлять письмо в УЕФА о нашем положении с просьбой подсказать, как выйти из сложившейся ситуации. Конечно, нам хотелось бы, чтобы уже к чемпионату — 2014/15 ситуация прояснилась. Но это не в силах наших федераций, все будет зависеть от действий УЕФА и ФИФА. Главный вопрос заключается в том, примут ли нас в российскую футбольную семью», — сообщил Красильников.

Помимо «Севастополя», на территории присоединившегося к Российской Федерации Крыма базируется еще одна команда УПЛ — симферопольская «Таврия», руководство и болельщики которой также многократно выступали за вхождение в структуру российского футбола.

Впрочем, «Таврия», которая в настоящее время занимает предпоследнее место в турнирной таблице чемпионата Украины, скорее всего, и так бы покинула лигу с понижением в классе. А вот «Севастополь», располагающийся на 12-й позиции, обезопасил себя от вылета из высшего украинского дивизиона.

Российский футбольный союз в конце марта приступил к процедуре включения в свои ряды Федерации футбола Крыма и скорейшему внедрению «Таврии» и «Севастополя» в систему профессиональных лиг России.

Вот как прокомментировал ситуацию вокруг крымских команд президент РФС Николай Толстых: «Мы озвучивали позицию по поводу включения крымских клубов в российский чемпионат. Будем действовать в рамках решений, которые приняты на государственном уровне. В данный момент проводим консультации с ФИФА и УЕФА и Федерацией футбола Украины о том, чтобы включить Федерацию футбола Крыма в состав РФС. Планируются рабочие встречи в ближайшее время», — передает слова Толстых «Чемпионат.сom».

Президент крымской федерации футбола Николай Гостев также высказывал надежду на скорейшее разрешение вопроса, но выделял главную проблему, заключавшуюся в том, что механизм перехода какой-либо федеративной единицы под эгиду нового союза возможен лишь с одобрения той структуры, которую федерация покидает.

Изначально Федерация футбола Украины выступала категорически против перехода крымских команд, однако после того, как вхождение полуострова в состав РФ стало реальностью, позиция украинских футбольных чиновников несколько смягчилась и представители ФФУ выразили готовность к диалогу.

«Здесь нужно подчеркнуть две вещи. Во-первых, насильно мил не будешь. Во-вторых, есть процедура, и мы призываем ее соблюдать. Если у клубов есть такое желание, то это отдельная тема. Нужно садиться и вести переговоры», — цитирует первого вице-президента ФФУ Анатолия Попова украинский портал «Обозреватель».

В конце марта министр спорта России Виталий Мутко провел в швейцарском городе Цюрихе встречу с президентом Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозефом Блаттером и главой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелем Платини, на которой обсуждалась ситуация с возможным вступлением крымских клубов в чемпионат России.

«Я проинформировал Блаттера и Платини о том, как мы видим ситуацию, — приводит слова Мутко ИТАР-ТАСС. — Сейчас мы не хотим разрушать единый футбольный мир. Я заверил, что мы, когда с коллегами из Крыма выработаем единую конструкцию, приедем к ним снова и посоветуемся. В то же время я отметил, что вхождение в состав РФ двух новых субъектов — это данность и они будут жить по регламентам РФ и спортивным законам. Мы — члены УЕФА и ФИФА — будем, как всегда, надежными партнерами. Должны ли эти команды играть в чемпионате России? Безусловно, они должны играть в нашем чемпионате».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице украинского футбола.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости