Директор Гонки чемпионов Александр Пак в недавнем интервью корреспонденту «Газеты.Ru» обещал, что трибуны в «Олимпийском» 5 апреля будут полными. Свое обещание собеседник сдержал. Овеянные олимпийской сочинской атмосферой зрители начали собираться в стенах спорткомплекса задолго до указанного на билетах времени начала мероприятия. В числе биатлонных болельщиков были без малого и груднички. Не говоря уже о невероятном количестве детей младшего и среднего школьного возраста.
Среди них Селина Гаспарин, Мари Дорен-Абер, Валентина и Вита Семеренко, Габриэла Соукалова, Кайса Мякяряйнен, Тура Бергер, Дарья Домрачева, Ольга Вилухина, Ольга Зайцева. А вот и мужская половина: Симон Фуркад, Яков Фак, Симон Шемпп, Онрджей Моравец, Бьорн Ферри, Доминик Ландертингер, Эмиль Хегле Свендсен, Мартен Фуркад, Антон Шипулин, Евгений Устюгов.
Соревнования «стреляющих лыжников» 5 марта сочетались с трогательными церемониями прощания и чествования биатлонистов. Свои планы по завершению карьеры не скрывали норвежка Тура Бергер, которая в конце своей речи перед публикой «Олимпийского» по-русски сказала «спасибо», и швед Бьорн Ферри, поразивший собравшихся исполнением песни «Калинка-малинка».
Но такого развития событий, пожалуй, не ожидал никто… Во время церемонии чествования чемпионов и призеров Олимпиады в Сочи Евгений Устюгов объявил о том, что уходит из спорта.
«Для меня решение Евгения Устюгова не было неожиданным, — сказал президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров. — Женя принял самостоятельное решение. Он двукратный олимпийский чемпион и понимает, что нужно уходить на пике. Я думаю, Устюгов будет востребован в нашей дружной биатлонной семье, потому что он очень системный человек. Я думаю, если он останется в биатлоне в качестве тренера, будет очень здорово».
Со спортом в стенах «Олимпийского» официально попрощался и Максим Чудов, трехкратный чемпион мира и бронзовый призер Олимпийских игр. О своем уходе Макс объявил еще в декабре, свою крайнюю, как любит выражаться сам Чудов, гонку он провел в Гельзенкирхене. И Устюгов, и Чудов произнесли очень искренние речи, в которых превалировали слова благодарности семьям, тренерам, руководству СБР и, конечно же, болельщикам.
Программа Гонки чемпионов — 2014 по традиции началась с женского и мужского масс-стартов. Первой среди женщин стала француженка Мари Дорен-Абер. Кстати, спортсменка на пресс-конференции после окончания Гонки чемпионов заявила, что планирует через два-три месяца после родов возобновить тренировочный процесс. Ольга Вилухина, лидировавшая вплоть до четвертого заключительного огневого рубежа, прилично проиграла своим соперницам ходом. Это помешало ей зацепиться за призы – она стала лишь пятой. На вторую ступень пьедестала поднялась Тура Бергер, на третью – трехкратная олимпийская чемпионка Сочи Дарья Домрачева.
А победителем мужского масс-старта стал словенский биатлонист Яков Фак. Он сумел опередить Антона Шипулина и Эмиля Хегле Свендсена, финишировавших вторым и третьим соответственно.
Перед ней состоялась открытая жеребьевка – дамы выбирали себе кавалеров. Дарья Домрачева, выбравшая Антона Шипулина, не прогадала. Тандем двух биатлонистов сумел обогнать своих ближайших преследователей – Мартена Фуркада и Мари Дорен-Абер, ставших вторыми. На третьей строчке оказались Симон Шемпп и Габриэла Соукалова.
Завершила мероприятие красочная церемония награждения призеров и победителей смешанной эстафеты. Зрители достаточно быстро покинули свои места. А самые преданные поклонники сразу же побежали к служебным выходам в надежде заполучить автограф от любимого биатлониста.
Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице зимних видов спорта.