ЦСКА сделал подарок «Локо»

Баскетбольный ЦСКА одержал победу в Евролиге над «Галатасараем»

ЦСКА одержал 13-ю победу в Топ-16 баскетбольной Евролиги. Сломить сопротивление «Галатасарая» армейцам удалось только в овертайме. «Локомотив-Кубань», в свою очередь, поставил под сомнение выход в плей-офф, разгромно уступив «Реалу».

ЦСКА — «Галатасарай» — 86:85 ОТ

Два последних тура Топ-16 Евролиги в группе F проходят на фоне двух заочных споров. ЦСКА борется с «Реалом» за первое место, а «Локомотив-Кубань» — с «Галатасараем» за попадание в заветную четверку. Но календарь причудливо перепутал соперников российских клубов. В предпоследних матчах группового этапа армейцам приходилось надеяться, что краснодарцы дадут бой в Мадриде, а сами они могли оказать неоценимую услугу «железнодорожникам», обыграв турок.

«Галатасарай» ныне имеет несколько демобилизованных из ЦСКА игроков. Но против бывшей команды вышел только один – форвард Зоран Эрцег. Он сейчас является вторым в клубе по выходам в стартовом составе, уступая только неоспоримому лидеру стамбульцев Карлосу Арройо.

Остались наблюдать за игрой со стороны Джамонт Гордон и Попс Менса-Бонсу, выступавшие за армейцев несколько сезонов назад. Оба имеют замечательную статистику, но уже давно находятся на больничном. Впрочем, это не значило, что «Галатасарай» прибыл в Москву в ослабленном составе. Три последних матча Евролиги, в том числе принципиальный с «Локо», турки выиграли.

У ЦСКА же травмированных игроков не было. В стартовой пятерке вышли Милош Теодосич (давний товарищ Эрцега еще по карьере в Сербии), Ненад Крстич, Сонни Уимз, Виктор Хряпа и Кайл Хайнс. Войти в игру сразу им не удалось. Проигранный спорный привел к первой же успешной атаке гостей, за которой последовал нелогичный промах Уимза по кольцу из удобной позиции. Хайнс вскоре получил право на штрафные, но смазал один из них.

Словно выстрел «Авроры» прогремела «треха» Теодосича – она дала сигнал к необходимому рывку армейцев. Хряпа и Крстич довели счет до 11:5 в пользу хозяев паркета. Но дальние броски удавались лучше гостям – три подряд заряда из-за дуги в исполнении трех разных баскетболистов вывели «Галатасарай» вперед. Эрцег не отставал от партнеров – он словно знал заранее, как поведут себя бывшие одноклубники, и легко набрал восемь очков к концу первой четверти. Турецкий клуб завершил десятиминутку с преимуществом в четыре очка.

Все, что удавалось армейцам в следующем игровом отрезке, – это не отпускать далеко «Галатасарай». Правда, дважды соперник был близок, чтобы создать комфортный задел. Но сначала Теодосич еще одним трехочковым броском сократил отставание до минимального, а затем Хайнс вовсе увел команды на большой перерыв при равных числах – 38:38.

Лидерство вернулось армейцам на 34-й минуте, когда за фол Эрцега Хайнс реализовал два броска с линии. Этторе Мессина выпустил Кауна, чтобы закрепить результат. Центровой был полезен на площадке во всех компонентах, кроме основного – набора очков. Два очка впечатляющим данком он набрал, но после очередного промаха его сменил обратно Крстич. Серб тоже проводил не лучший матч в карьере, но незадолго до окончания третьей четверти помог ЦСКА первым преодолеть 50-очковый рубеж. Правда, тут же последовал ответ от Эрцега – лучшего игрока матча. Четвертым трехочковым броском он вывел на решающую 10-минутку «Галатасарай» лидером.

Бывший армеец сразу после перерыва набрал 20-е очко во встрече – больше, чем оба центровых армейцев вместе. Это стало прекрасной мотивацией для них, чтобы заиграть надежней и установить положительную для хозяев разницу в счете, которая, впрочем, держалась недолго.

За 40 секунд до сирены Виталий Фридзон уложил «треху», после чего Хряпа сфолил на Эрцеге. Серб сполна отомстил – двумя точными штрафными он перевел игру в овертайм.

В самый ответственный момент раскрылся Уимз. За три с половиной минуты чистого игрового времени американец набрал десять очков, которые стали для него первыми за весь матч! Но тайм-аут вернул «Галатасарай» в сознание. Эрцег седьмой (!) «трехой» набрал 35-е очко за поединок, после чего отставание в четыре очка легко сократил Синан Гюлер.

Турок мог бы спасти матч, но его фол подарил Уимзу еще два броска с линии за 11 секунд до конца. Разгоряченный армеец легко дважды уложил мяч в кольцо. В последней атаке Теодосич применил тактический фол, на который у Эндера Арслана нашлось только одно попадание в ответ. ЦСКА одержал натужную победу со счетом 86:85, за которую его особо должны поблагодарить «Локомотив-Кубань».

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Галатасарай».

«Реал» — «Локомотив-Кубань» — 81:55

Подарок от ЦСКА «Локомотив-Кубань», не разворачивая оберточную бумагу, выбросил на свалку. Пускай и так было ясно, что «железнодорожникам» будет крайне сложно одолеть маститых испанцев. Но им надо было постараться хотя бы добыть наименьшую разницу в очках в случае проигрыша. А уступив с разницей в 26 очков, «Локо» и сам оказался ниже «Галатасарая» по дополнительным показателям, и «Реалу» позволил обойти ЦСКА.

Игра у подопечных Евгений Пашутина не задалась с самого начала. Обе стартовые четверти были проиграны с разницей в 11 очков. В равной борьбе удалось провести только третью 10-минутку, в которой обе команды набрали по 17 баллов. Последний временной отрезок был формальностью с точки зрения итогового результата, но и в такой ситуации «Локо» не мобилизовал последние силы и не попытался отыграть хоть что-то. «Реал» одержал победу со счетом 81:55.

В последнем туре ЦСКА встретится с «Маккаби» на его территории, а «Локомотив» привет «Баварию». В обоих случаях российские клубы имеют шансы обыграть соперников. Но для того, чтобы москвичам занять первое место в группе, а краснодарцам выйти в плей-офф, необходимо набирать как можно больше очков и надеяться, что «Реал» и «Галатасарай» если не уступят, то хотя бы немного выиграют у «Жальгириса» и «Партизана».

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Реал» — «Локомотив-Кубань».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице баскетбольных еврокубков.