Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Колбаски топ-класса

Баскетбольный ЦСКА обыграл «Баварию» в Топ-16 Евролиги

Баскетбольный ЦСКА победил немецкую «Баварию» в рамках Топ-16 Евролиги и вернулся на первое место в группе F. Армейцы легко выиграли три четверти, а в последней едва не упустили победу.

За четыре тура до конца группового этапа Евролиги Топ-16 ЦСКА располагался на втором месте в турнирной таблице. Армейцы долго лидировали, но в 11-м туре потерпели второе поражение в Топ-16. Первым обидчиком подопечных Этторе Мессины стал белградский «Партизан», а 20 марта армейцы на гостевом паркете уступили ближайшему преследователю, мадридскому «Реалу», и пропустили «королевский клуб» на вершину таблицы.

В матче с «Реалом» ЦСКА очень слабо сыграл в обороне, баскетболисты российского клуба позволяли Руди Фернандесу и Ко закручивать свои фирменные скоростные комбинации раз за разом, да и в атаке не все клеилось. Себе в актив матч в Мадриде могут занести разве что Сонни Уимз, буквально за уши тащивший партнеров и заработавший гроссмейстерские 28 очков, да Виталий Фридзон, расстраивавший испанских болельщиков фирменными «трехами».

В минувшие выходные завершился групповой этап Единой Лиги ВТБ. В заключительном матче злые сами на себя баскетболисты ЦСКА по всем статьям переиграли литовский клуб «Нептунас». За неубедительное выступление в Мадриде реабилитировались Александр Каун и Ненад Крстич, заработавшие 17 и 16 очков соответственно.

В Лиге армейцы давно обеспечили себе выход в плей-офф, так что матч с прибалтами стал для Этторе Мессины отличной возможностью подготовиться к важнейшей встрече с «Баварией».

Мюнхенский клуб отнюдь не так грозен, как футбольный cобрат. Перед матчем с ЦСКА «Бавария» располагалась на шестом месте в группе F с 16 очками. Столько же очков и у идущего четвертым «Галатасарая», так что шансы на путевку в плей-офф для немцев еще не потеряны.

В 11-м туре подопечные Дика Баурманна уступили как раз «Галатасараю», но за неделю до этого сенсационно обыграли в Мюнхене мадридский «Реал».

Этторе Мессина с первых секунд матча с «Баварией» выпустил на домашний паркет следующее сочетание баскетболистов: Владимир Мицов, Джереми Парго, Сонни Уимз, Александр Каун и Виктор Хряпа. В стартовой пятерке баварцев оказались Деон Томпсон, Лукка Штайгер, Малькольм Дилэйни, Брайс Тэйлор и Джон Брайант.

В первой четверти армейцы не испытали особых проблем, но чувствовалось, что гости приехали в Москву не для того, чтобы прогуляться по Красной площади и посмотреть столичные достопримечательности, а для того, чтобы доставить ЦСКА максимальное количество неприятностей. Гости действовали плотно, организованно, но допустили несколько ошибок. После стартовой четверти на табло горели 23:19.

А вот вторая четверть началась для хозяев неудачно: за каких-то пять минут баварцы смогли не только отыграться, но и выйти на три очка вперед.

Этторе Мессина решил взбодрить своих баскетболистов с помощью тайм-аута. Сразу после разговора с тренером красивую «треху» забросил Сонни Уимз, и вот настала очередь уже Дирка Баурманна прибегать к возможности дополнительного перерыва.

В итоге вторая четверть завершилась с общим счетом 38:34 в пользу ЦСКА, но сама десятиминутка оказалась ничейной (15:15). И cнова оборона армейцев выглядела не лучшим образом — слишком много легких мячей из-под кольца забили гости. Благо в атаке армейцы играли сильно, особенно это касается набравшего потрясающую форму Уимза.

Третья четверть сложилась для российского клуба удачно: подопечным Этторе Мессины удалось соорудить комфортный отрыв. За десять минут армейцы заработали 28 очков, тогда как соперник — только 15. Супербаскетбол выдали Ненад Крстич и Виктор Хряпа, забросившие почти все армейские мячи. Десятиминутка закончилась с комфортным счетом 66:49, и армейцы успокоились.

А успокаиваться было нельзя. Баварцы поперли вперед и выиграли финальную четверть — 21:11. Хорошо, что на большее гостей не хватило. Итоговый счет 77:70 в пользу ЦСКА был достигнут во многом благодаря отменной игре Виктора Хряпы, который просто забетонировал пространство перед своим кольцом.

Самым результативным игроком встречи снова стал Уимз, набравший 15 очков, 12 — на счету у Ненада Крстича, 9 заработал Хряпа. Фридзон показал слабую результативность (5 очков), но продлил свою «трехочковую» серию до 16 игр подряд. Правда, в этой игре «бомбу» Фридзон взорвал лишь однажды.

Таким образом, ЦСКА вернулся на первое место в группе F, но лидерство может быть снова потеряно в случае, если «Реал» обыграет в Тель-Авиве «Маккаби».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости