Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Анжи» против голубей Адвоката

Махачкалинский «Анжи» примет «АЗ Алкмар» в рамках ответной игры 1/8 Лиги Европы

Аутсайдер Премьер-лиги «Анжи» остался последним представителем России на международной арене и имеет неплохие шансы выйти в четвертьфинал Лиги Европы. Для этого махачкалинской команде нужно обыгрывать АЗ и стараться не пропустить.

«Анжи» вышел из достаточно сложной группы в Лиге Европы, заняв второе место в борьбе с такими клубами, как «Тоттенхэм», «Шериф» и «Тромсе». В 1/16 финала по суме двух матчей был обыгран бельгийский «Генк» (0:0, 2:0).

АЗ занял первое место в группе L (АЗ, ПАОК, «Маккаби», «Шахтер» Крг). В первом противостоянии на вылет клуб из Алкмара разобрался с чешским «Слованом» (1:0, 1:2).

Первая встреча между АЗ и «Анжи», состоявшаяся в Алкмаре, закончилась минимальной победой голландцев (1:0). Впрочем, о матче недельной давности можно смело сказать, что итоговый счет не отображает происходившего на поле.

Достаточно вспомнить, что на 14-й минуте игры был не засчитан гол Бухарова. Все присутствовавшие видели, что мяч после удара головой пересек ленточку ворот, и только после этого голкипер АЗ Эстебан Альварадо выбил его. Все, кроме пяти арбитров, один из которых располагался в паре метров от эпизода на лицевой линии.

Пропустил же «Анжи» с пенальти, назначение которого тоже оставляет вопросы к судьям. Кроме того, махачкалинцам просто не везло: из выгодных позиций не могли забить Бухаров, Алиев, Бурмистров. Украинец, кстати, в конце первого тайма фирменным ударом со штрафного еще и зарядил в перекладину.

Очевидно, что «Анжи» очень достойно выступает в Лиге Европы. Более того, налаживаются дела у подопечных Гаджи Гаджиева и на внутренней арене — клуб постепенно начинает вылезать со дна турнирной таблицы. Четыре очка, взятые в матчах с «Рубином» и «Спартаком», лучшее тому подтверждение.

Здорово вписались в команду новички: Смолов, Бухаров, Алиев, Быстров и Билялетдинов. Двое последних, впрочем, в Лиге Европы играть не имеют права, так как «Анжи» мог дозаявить только трех футболистов для участия в плей-офф Лиги Европы.

АЗ, возглавляемый известным в России Диком Адвокатом, идет на седьмом месте в чемпионате Нидерландов, достаточно комфортно располагаясь в зоне еврокубков. Кстати, рулевой «Анжи» не сможет присутствовать на скамейке своей команды в Раменском. Маленький Генерал схлопотал дисквалификацию за нелицеприятные реплики в адрес арбитра в первом матче. Мог бы «спасибо» сказать, между прочим, ведь судья принял много решений именно в пользу АЗ.

Кстати, на предматчевой пресс-конференции, состоявшейся вчера, Дик Адвокат иронично поведал журналистам о том, что намерен управлять своей командой при помощи голубей.

Кроме того, бывший главный тренер «Зенита» и сборной России отметил игру «Анжи» в матче со «Спартаком» и с теплом отозвался о годах, проведенных в России, назвав их одним из ярчайших периодов в карьере.

Гаджи Гаджиев, выступавший перед представителями СМИ незадолго до оппонента, заявил, что по-прежнему считает шансы команд на выход в четвертьфинал равными. Также Гаджи Муслимович посетовал на кадровые проблемы: в матче не смогут принять участие дисквалифицированные Тагирбеков, Ахмедов и Максимов. Таким образом, в заявку на матч наставник «Анжи» сможет внести только 14 полевых футболистов.

На пресс-конференции присутствовал и молодой форвард «Анжи» Сердер Сердеров, в понедельник фактически отправивший в отставку Валерия Карпина своим голом в ворота Митрюшкина на 95-й минуте матча со «Спартаком». Сердеров отметил, что командам придется подстраиваться под неприятные погодные условия, и посетовал на то, что «Анжи» не может принять своего соперника в Дагестане, где, по мнению Сердера, было бы гораздо легче.

Напомним, что УЕФА запретил махачкалинскому клубу проводить матчи Лиги Европы в Дагестане, поэтому «Анжи» заявил своей домашней ареной стадион в подмосковном Раменском, где прежде базировался футбольный клуб «Сатурн».

Снегопад, продолжающийся последние два дня, мог поставить под вопрос пригодность газона для проведения матча, но появилась информация о том, что работникам стадиона удалось спасти траву – поле было накрыто специальной защитной пленкой, в срочном порядке привезенной со стадиона «Локомотив» в Черкизове.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости