Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Беговые упражнения

Спортсмены, покинувшие и готовые покинуть Украину из-за нестабильной политической ситуации

Политически нестабильная ситуация на Украине вынуждает спортсменов искать новые места работы. «Газета.Ru» приводит список атлетов, готовых покинуть или уже покинувших ведущие украинские клубы.

Бернард, «Шахтер»

Звездный новичок «горняков», выкупленный Ринатом Ахметовым у «Атлетико Минейро» за баснословные €25 млн, первым из футболистов «Шахтера» выразил желание покинуть Украину из-за дестабилизированной политической обстановки.

«Я покину страну, если это необходимо. Продолжаю держать связь с посольством и готов улететь из Украины», — заявил бразилец в интервью Globo.

Ситуация осложняется тем, что состав донецкого клуба Бернард пополнил лишь семь месяцев назад. Дилемма не стояла бы перед полузащитником, если бы тот летом предпочел трансферу в «Шахтер» переход в лондонский «Арсенал», который также предлагал футболисту перейти под свои знамена. Будет символично, если в скором времени игрок обнаружится именно в английской столице.

Марко Девич, «Металлист»

Один из главных бомбардиров сборной Украины успел собрать чемоданы прямо на флажке российского трансферного окна. Новой страницей в биографии натурализованного сербского нападающего стал «Рубин», который выложил за форварда €5 млн.

Положение дел в «Металлисте» столь же нестабильное, сколь и в стране. Одни футболисты уже порядка трех месяцев не получают зарплату, а другим, в частности Клейтону Шавьеру, деньги выплачиваются в полном объеме. Первым такого обхождения с подопечными не стерпел бывший главный тренер харьковчан Мирон Маркевич. Именно экс-наставник «хорьков» выдал общественности всю информацию относительно ситуации в команде.

Однако в начале марта в интервью официальному сайту клуба президент и владелец «металлистов» Сергей Курченко опроверг все заявления о проблемах в коллективе и заверил, что зарплата выплачена всем сотрудникам харьковчан в полном объеме.

Первую часть первенства Украины «Металлист» завершил на втором месте с 33 очками в активе. Отставание от идущего первым «Шахтера» составляет пять баллов, но неизвестно, смогут ли «хорьки» и дальше навязывать борьбу конкурентам без основного нападающего.

Джермейн Ленс, «Динамо» Киев

Уехать из митингующего Киева грозился и нападающий столичного «Динамо» Джермейн Ленс. Голландец, пополнивший стан динамовцев прошлым летом, получил целый ряд предложений от европейских клубов любого разлива: серьезные виды на форварда имел «Милан», а также кандидатуру игрока рассматривают клубы английской премьер-лиги.

Но статистика пока не в пользу футболиста: лишь пять забитых мячей в текущем сезоне не делают из уроженца Суринама форварда приличного уровня, к тому же три гола были в матчах со скромными «Металлургом» из Донецка и киевским «Арсеналом», ныне почившим.

Густав Свенссон, «Таврия»

Быстрым темпом собрал чемоданы полузащитник симферопольской «Таврии» Густав Свенссон. Швед испугался обстановки в стране и предпочел временно улететь с Украины.

«Я немного испуган. В стране неспокойно, есть панические настроения. Но я надеюсь, что все будет нормально. Продолжу ли я играть на Украине? Сейчас сложно загадывать», — заявил хавбек в интервью Aftonbladet.

Клуб из Симферополя в текущем розыгрыше национального первенства терпит бедствие, и массовый отъезд легионеров исправлению ситуации никак не поспособствует. Всего восемь очков после 18 туров — крымчанам стоит надеяться лишь на ошибки запорожского «Металлурга». Конечно, в случае если украинский чемпионат вообще возобновится.

Юнес Беланда, «Динамо» Киев

В столичную команду марокканец переходил в ранге чемпиона Франции, причем титул полузащитник брал не в составе ПСЖ, «Лиона» или «Марселя», а вместе с «Монпелье», успех которого мало кто ждал.

Во время образовавшегося перерыва в национальном первенстве подопечные Олега Блохина улетели в Испанию, но в случае ухудшения политической обстановки футболисты получат разрешение разъехаться по своим делам. Зимой Беланда попал в сферу интересов турецкого «Бешикташа», который давно вынашивает планы по усилению полузащиты. Возможно, теплый Стамбул подойдет марокканцу больше, чем бастующий Киев.

Дирсео, «Говерла»

А бразилец Дирсео, представлявший «Говерлу», покинул свой клуб по-английски. Не прошло и месяца с тех пор, как 26-летний защитник подписал контракт с клубом из Ужгорода, а уже в конце февраля футболиста и след простыл.

Выступлениям в украинской премьер-лиге латераль предпочел игру в команде бразильской серии D «Лондрина». Игрок быстро договорился о разрыве соглашения с украинцами, сел на самолет и по прилете в Бразилию сразу примерил майку «акул».

Баскетбольный клуб «Азовмаш»

Дабы избежать юридических проблем и международных споров, руководство «Азовмаша» приняло решение расстаться со всеми своими легионерами. На все четыре стороны были отправлены Террелл Стоглин, Маркус Гиньярд, Маршон Пауэлл, Дэниэл Киккерт и Коулмэн Коллинз.

Украинские баскетболисты тренируются в полном составе и покидать команду не собираются. На месте остаются и иностранные члены тренерского штаба команды Звездан Митрович и Мирко Оцокольич.

Реакции от Единой лиги ВТБ, в которой «Азовмаш» принимает участие, пока не последовало.

Волейбольный клуб «Локомотив» Харьков

Харьковские волейболисты приняли решение вообще самоустраниться из розыгрыша открытого чемпионата России. В Синей группе первенства украинцы занимают пятую позицию после 13 матчей.

«Мы с горечью констатируем, что приостанавливаем участие в открытом чемпионате России по волейболу в самый разгар сезона. Принять это непростое решение нас вынуждает политическая ситуация вокруг Украины. Наверное, не стоит перечислять различные аспекты положения в целом, которые заставили нас принять такое решение», — говорится в заявлении на официальном сайте клуба.

Больше в российской волейбольной Суперлиге украинских команд нет, поэтому руководство лиги может быть спокойным относительно текущего состава участников чемпионата.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице украинского футбола.

Новости и материалы
Умер тренер клуба КХЛ, который встречался с теннисисткой Соболенко
В Воронежской области отменили опасность атаки беспилотников
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Все новости