Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» способен конкурировать с «Боруссией»

Экс-тренер «Зенита» Анатолий Бышовец о матче Лиги чемпионов с «Боруссией»

Бывший главный тренер «Зенита» Анатолий Бышовец поделился ожиданиями от встречи сине-бело-голубых с дортмундской «Боруссией». Во вторник питерцы проведут свой первый матч в плей-офф Лиги чемпионов.

Во вторник в Санкт-Петербурге местный «Зенит» проведет свой первый в истории матч в плей-офф Лиги чемпионов. Соперником сине-бело-голубых станет дортмундская «Боруссия», финалист прошлого розыгрыша турнира. В интервью «Газете.Ru» своими соображениями о матче поделился бывший главный тренер зенитовцев Анатолий Бышовец.

— Насколько велики шансы «Зенита» на успех в сегодняшнем противостоянии с финалистом прошлогодней Лиги чемпионов?
— «Боруссия» является для «Зенита» соперником, который побуждает играть на пределе возможностей: только при таком подходе шанс будет.

Проблема российского клуба — это игровой тонус, насколько получилось у Спаллетти за подготовительный период подвести игроков к оптимальному состоянию.

— На ваш взгляд, если судить по матчам Объединенного суперкубка, удалось ли Спаллетти подготовить команду к весенней стадии Лиги чемпионов?
— Думаю, что результаты «Зенита» на Суперкубке не являются реальным отображением силы петербургской команды: все-таки это был товарищеский турнир. Хочу отметить, что «Боруссия» предстанет сегодня явно не в лучшем качестве: в основном это связано с количеством травмированных футболистов, из-за чего Клопп не сможет выпустить на поле оптимальный состав. Откровенно не впечатлил проигранный матч последнего тура чемпионата Германии с «Гамбургом».

— Анатолий Тимощук высказал мнение, что дортмундцы, возможно, пожертвовали этой игрой ради Лиги чемпионов — насколько такое суждение может быть верным?
— Я думаю, здесь можно говорить о том, что «Боруссия» расставила акценты таким образом и через игру с «Гамбургом» готовилась к матчу с «Зенитом». Успехи в еврокубке могут реабилитировать немецкую команду перед болельщиками за неудачи текущего сезона. Но «Зенит» сегодня способен конкурировать с «Боруссией» и по составу, и по опыту футболистов.

— Насколько скажется отсутствие Романа Широкова и как ситуация вокруг этого футболиста может повлиять на настрой команды в этом матче?
— Не думаю, что сегодня можно говорить, что игра «Зенита» зависит от одного футболиста: в команде нет незаменимых. Позволю себе небольшое отступление для Широкова: футбол жив и будет жить не благодаря кому-то конкретно, а из-за того, что здесь есть законы, командные законы и командные интересы. Даже для лидера подчинение интересам команды является главным условием для существования. Нет футбольного будущего у человека, живущего только своими проблемами.

— Сумеет ли «Зенит» продемонстрировать свой максимальный потенциал, не имея возможности рассчитывать не только на Широкова, но и на травмированных Данни и Ансалди?
— Конечно, это потери — и Широков, и Данни, и Ансалди. Эти футболисты являются ключевыми на своих позициях. Но «Зениту» должно хватить внутренних резервов для домашней игры, питерцы должны бороться за победу.

Что бы ни говорил Тимощук, я не заметил, чтобы «Боруссия» в последнем матче игру отдала — команда боролась, но «Гамбург» сыграл тактически более верно.

— В текущей Лиге чемпионов Спаллетти использовал разные построения, в частности в матче с мадридским «Атлетико» команда играла в пять защитников. Какую тактику, на ваш взгляд, изберет тренерский штаб «Зенита» на эту игру?
— Мне показалось, что построение с пятью защитниками было надуманным, потому что команда всегда играет по схеме 4-3-3 с выдвинутым центрфорвардом, которая трансформируется по ситуации в 4-5-1. Такая тактика не меняется еще со времен Адвоката. Думаю, что сегодня «Зенит» сыграет так же.

— Ожидаете ли вы появления в стартовом составе Соломона Рондона?
— Чтобы говорить о составе, надо знать текущее положение дел в команде. Безусловно, в команде наработаны связи, налажено взаимопонимание — вопрос в том, готов ли сегодня включиться в это Рондон и в каком физическом состоянии он подошел к матчу.

— Сможет ли Аршавин в его нынешней форме полноценно заменить Данни и отчасти компенсировать отсутствие Широкова?
— Если судить по последним играм, то видно, что игра Аршавина стала более мотивированной. Думаю, что яркая игра в матчах на Объединенном суперкубке обусловлена и тем, что футболист прошел подготовку с командой. Главным стимулом для Андрея, я полагаю, является грядущий чемпионат мира: Аршавин явно хочет пробиться в сборную. Однако матчи на Суперкубке надо рассматривать несколько критически, потому что это были только товарищеские встречи. Наверно, именно сегодняшняя игра даст ответы на многие вопросы — в частности, об Аршавине.

— Недавно в одном из интервью вы сказали, что ничейный результат в Питере будет для «Боруссии» положительным итогом. Будут ли гости действовать скорее от обороны или постараются решить все проблемы противостояния уже в первом матче?
— Такого понятия, как «игра от обороны», в структуре игровых действий «Боруссии» попросту нет. Эта команда не играет строго оборонительные схемы. Дортмундцы пропагандируют игру, в которой главным фактором является скорость.

«Зенит» сегодня должен быть готов к тому, что соперник предложит контригру.

— То есть можно ожидать игры на встречных курсах?
— Думаю, что да. «Боруссия» не станет отсиживаться, немцы попытаются забить, а цену забитого на гостевом поле мяча мы все знаем.

— Насколько важным считаете тот факт, что «Зенит» будет в этом матче лишен фанатской поддержки с дисквалифицированной трибуны?
— Я полагаю, что это существенно. Эта трибуна создает хороший энергетический фон. Есть, конечно, и перебор в эмоциях и поведении, но фон поддержки на высоком уровне — это то, что, безусловно, игроков подстегивает и поддерживает.

«Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию матча «Зенит» — «Боруссия» (Дортмунд).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
Все новости