Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Побороть «Боруссию»

«Зенит» встретится с «Боруссией» в 1/8 финала Лиги чемпионов

25 февраля в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов состоятся два матча. Наибольшее внимание отечественных болельщиков будет приковано к поединку «Зенита» с дортмундской «Боруссией», а в Греции «Олимпиакос» примет «Манчестер Юнайтед».

Российский футбол начинает постепенно приходить в себя после зимней спячки. Конечно, последний месяц мы все активно следили за Олимпийскими играми, истово болели за наших спортсменов, но настоящему любителю игры номер один никакое фигурное катание не заменит шума стадиона.

«Рубин» с «Анжи» уже провели первые матчи плей-офф еврокубков, теперь на очереди «Зенит». Питерская команда оказалась единственным российским клубом, пробившимся в 1/8 финала Лиги чемпионов. Теперь за сине-бело-голубых будет болеть вся страна, в том числе руководство клуба. Алексей Миллер вряд ли вручит Лучано Спаллетти благодарственное письмо, если «Зенит» снова споткнется на первом раунде плей-офф главного еврокубка.

«Зенит» — «Боруссия» (Дортмунд)

К матчу против дортмундской «Боруссии» «Зенит» готовился основательно: провел несколько сборов, сыграл массу контрольных матчей, принял участие в Объединенном суперкубке, где в итоге стал лишь третьим. Последние деньки перед стартом сезона клуб коротает на своей базе в Удельном.

Новостей из стана клуба за последний месяц поступило немало: то Роман Широков якобы подрался со Спаллетти, а потом принялся лечить пятку, то Мигел Данни получил травму...

Увы, оба на поле «Петровского» в первом матче не появятся. Не будет и Кристиана Ансальди. Определенные проблемы со спиной возникли у Александра Кержакова, но они не помешают бомбардиру принять участие в игре против «Боруссии».

Готовится к матчу и новичок команды Саломон Рондон. Буквально пару дней назад дубль венесуэльского нападающего обеспечил сине-бело-голубым победу над эстонской «Нарвой-Транс». Другой рекрут «Зенита» Александр Рязанцев, как известно, на лигу чемпионов клубом не заявлен.

Болельщикам «Зенита» наверняка интересно, кто займет место в воротах в первой игре против «Боруссии». Юрий Лодыгин был первым номером последние полгода, но теперь в строй вернулся Вячеслав Малафеев — и вернулся явно не за тем, чтобы полировать лавку. На предматчевой пресс-конференции Спаллетти пообещал сделать выбор непосредственно перед игрой.

«Боруссия» тем временем приходит в себя с невероятной скоростью. Еще в конце первого круга бундеслиги дортмундцы теряли очки так небрежно, как рассеянные граждане порой сыплют мелочью из расстегнутого кошелька. Но после рождественского перерыва подопечные Юргена Клоппа снова принялись побеждать, а главное — демонстрировать фирменную игру.

Вот только субботний матч чемпиона Германии против «Гамбурга» закончился для желто-черных конфузом. «Боруссия» неожиданно уступила аутсайдеру с разгромным счетом 0:3. Впрочем, этот результат не стоит воспринимать всерьез: у каждой команды случаются сбои.

Если качество игры немецкого клуба улучшается с каждым матчем, то лазарет никак не пустеет. Под вопросом участие в питерском поединке Роберта Левандовски и Матса Хуммельса.

Точно не появятся на поле Якуб Блащиковски, Илкай Гюндоган и Свен Бендер, который выбыл из строя по причине весьма экзотичной травмы – воспаление лобковой кости.

К тому же матч пройдет при частично пустых трибунах. Фанатский вираж «Зенита» был дисквалифицирован на одну игру из-за беспорядков в выездном матче клуба против «Аустрии». «Зенит» уже сделал заявление по данному поводу, призвав остальных болельщиков поболеть и за себя, и за того фаната.

«Олимпиакос» — «Манчестер Юнайтед»

В последние дни все британские газеты только и писали, что о новом контракте Уэйна Руни с «Манчестер Юнайтед». Нападающий подписал с клубом соглашение на четыре года, а уже в субботу, 22 февраля, отметил его голом в ворота «Кристал Пэлас». Возможно, дела у манкунианцев теперь пойдут на лад.

Для «Манчестер Юнайтед» этот сезон действительно один из худших за последние годы: команда рискует остаться без путевки в еврокубки. «Красных дьяволов», которые зачастую превращаются в смешных чертиков, пощипывают даже аутсайдеры премьер-лиги — так почему бы не сделать этого «Олимпиакосу»?

«Легенда» в нынешнем сезон не просто доминирует над соперниками по национальному первенству, а издевается над ними. В 26 матчах чемпионата «Олимпиакос» одержал 24 победы и дважды сыграл вничью.
Фантастические показатели. У наставника команды Мичеля Гонсалеса есть в распоряжении мощный состав, в котором находится место и добротным легионерам, и качественным аборигенам. Не зря же греческий клуб вышел из группы в Лиге чемпионов, не пустив в плей-офф «Бенфику».

Правда, к первому матчу с МЮ «Олимпиакос» подошел с серьезными потерями в линии атаки. Еще в январе команду покинул главный бомбардир Константинос Митроглу, отправившийся в «Фулхэм». Плюс в недавней игре чемпионата повреждение получил Хавьер Савиола.

Зато на стороне «оли» будут родные стены. 30-тысячный «Георгиос Караискакис» в этот вечер будет заполнен под завязку, а как умеют болеть в Греции, хорошо знает весь Старый Свет.

В пользу успеха «Юнайтед» говорит статистика. В последний раз между собой клубы встречались в сезоне-2002/2003. Тогда на стадии первого группового раунда Лиги чемпионов манкунианцы дважды обыграли «легенду» с общим счетом 7:2. Всего же в еврокубках команды пересекались четыре раза, и победа неизменно оставалась за английской командой.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Все новости