Дрим Тим

«Сан-Антонио» переиграл «Вашингтон» во втором овертайме

Битва «Сан-Антонио» и «Вашингтона», растянувшаяся до двух овертаймов, подвиги Данкана, Гриффина и Джеймса, а также трудности «Кливленда» и Алексея Шведа — в обзоре матчей очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА.

Матч дня: «Вашингтон Уизардс» — «Сан-Антонио Сперс»

Выступление одной из лучших команд за всю историю существования НБА – всегда зрелище, приковывающее внимание всех, кто любит баскетбол. Однако немногие среди россыпи интереснейших противостояний очередного игрового дня могли выбрать для просмотра матч «Сперс» против «Уизардс», даже несмотря на тот ход, который набрали вашингтонские баскетболисты в последнее время.

Тем не менее битва между «шпорами» и «волшебниками» получилась достойной любого по счету матча любой стадии плей-офф. Невзрачная с виду вывеска на 100% компенсировалась самоотдачей игроков и лихостью поворотов сюжета этой встречи.

Стартовая четверть осталась за хозяевами паркета, которые первые 12 минут игрового времени великолепно отработали в защите. Этот фактор, а также удачные действия Уолла и Аризы у чужого кольца позволили «Уизардс» завладеть преимуществом в 8–10 баллов уже в дебюте матча.

С течением времени преимущество «Вашингтона» постепенно нарастало. Подопечные Рэнди Уитмана стремились еще в первой половине обеспечить комфортный задел. И в какой-то степени они добились своего: на большой перерыв соперники уходили при разнице в счете +14 в пользу столичной команды.

Судя по происходившим в начале второй половины матча событиям, пауза явно пошла на пользу баскетболистам «Сперс». Грег Попович провел в раздевалке обстоятельную беседу со своими подопечными, и те выдали великолепный дебют третьей четверти: Тим Данкан и компания организовали рывок 9:0 и мгновенно приблизились к «Вашингтону» на расстояние нескольких ударов.

После этого на паркете началась настоящая дуэль. Соперники достойно отвечали на атаки друг друга. На точные броски Джозефа, Миллса и Данкана находились адекватные ответы со стороны Уолла, Аризы и остальных. Концовка четвертой четверти прошла в напряженной борьбе, «Уизардс» были очень близки к тому, чтобы вырвать победу, но трехочковый Миллса и четкое попадание Данкана все же перевели эту встречу в овертайм.

«Сперс» в самом дебюте первой дополнительной пятиминутки удалось завладеть весомым преимуществом, которое за две минуты до конца составляло семь баллов. Однако героические усилия лидера «Вашингтона» Джона Уолла возобладали над старанием гостей, и оппонентам пришлось в довесок провести еще пять лишних игровых минут.

И здесь уже сил баскетболистам «Уизардс» на продолжение борьбы не хватило: трех очков в исполнении Нене в течение второго овертайма было недостаточно для того, чтобы одержать победу.

MVP дня: Тим Данкан («Сан-Антонио Сперс»)

Нельзя сказать, что лидер «шпор» в одиночку тащил свою команду к тяжелейшей победе над «Вашингтоном», которая помимо основных 40 минут игрового времени заняла еще и 10 дополнительных. Но в те моменты, когда жизненно важно было придать игре «Сперс» новый импульс, многоопытный Тим Данкан был тут как тут. И в первую очередь благодаря его действиям у обоих щитов «Сан-Антонио» сумел сломить жесткое сопротивление «Уизардс».

Тиди провел на паркете 40 минут, за которые набрал 31 очко, собрал 11 подборов, раздал 5 результативных передач и сделал три блок-шота. И все это при показателе +/- в «+13» — лучшим наравне с Даниэлом Грином среди всех баскетболистов, принявших участие в матче.

Самый результативный игрок дня: Блэйк Гриффин («Лос-Анджелес Клипперс»)

Форвард калифорнийцев, невзирая на серьезное персональное достижение в матче с «Майами», покинул площадку в самых расстроенных чувствах: его команда уступила действующему чемпиону лиги с разницей четыре балла.

Гриффин сделал все для того, чтобы «Клипперс» сумели одержать победу, но даже мощного дабл-дабла (43 очка + 15 подборов) не хватило для успешного итогового результата.

Отдельно стоит отметить выступление другой звезды НБА, принявшей участие в этой встрече, – Леброна Джеймса. Форвард «Майами», в противовес своему оппоненту из «Лос-Анджелеса», выдал великолепный матч, набрав 31 очко, сделав 12 результативных передач, к которым добавил 8 подборов.

Падение дня: «Кливленд Кавалерс»

Несколько некорректным будет привязывать неудачное выступление команды из штата Огайо к прошедшему игровому дню, однако не отметить проблемы «Кливленда», который от матча к матчу показывает все менее и менее воодушевляющие результаты, было бы неправильно.

Очередной игровой день завершился для подопечных Мака Брауна плачевно: «Кавс» на своей площадке уступили команде-лазарету «Лос-Анджелес Лейкерс», тем самым серьезно усложнив самим себе задачу выхода в плей-офф НБА. Поражения в последнее время неуклонно следуют за «Кливлендом»: проигрыш калифорнийцам стал восьмым из девяти крайних матчей с 20 января. А с учетом того, что ближайшие две встречи «Кавалерс» проведут с «Вашингтоном» и «Мемфисом», можно предположить, что черная серия «Кавс» может продолжиться как минимум до следующей среды.

Россиянин дня: Алексей Швед («Миннесота Тимбервулвз»)

Прочно обосновавшийся в статусе запасного «Миннесоты» Алексей Швед продолжает пытаться отвоевать место в стартовой пятерке «Тимбервулвз», занятое Кевином Мартином и Рики Рубио. И если позиции испанца кажутся незыблемыми, то американец, проведя на паркете в матче с «Оклахомой» на шесть минут больше, принес клубу примерно столько же пользы, сколько и россиянин.

Алексей Швед за 17 минут игрового времени набрал 8 очков при одном подборе и одной результативной передаче. Как несложно догадаться, «Миннесота» уступила лидеру Западной конференции со счетом 97:106.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НБА.