Самые интересные события игрового дня НБА в материале «Газеты.Ru»

«Лейкерс» проиграли «Миннесоте» в матче регулярного чемпионата НБА

Фотография: Reuters

«Индиана» продолжила побеждать, «Чикаго» переиграл «Финикс», «Шарлотт» оказался сильнее «Голден Стейт», а «Лейкерс» приблизились к собственному антирекорду.

Тенденция «Лейкерс». «Миннесота» — «Лейкерс» — 109:99 (38:26, 30:26, 21:26, 20:21)

Серия поражений аутсайдера Тихоокеанского дивизиона «Лос-Анджелес Лейкерс» достигла семи матчей. На этот раз «Лейкерс» уступили в выездной встрече «Миннесоте». Стоит сказать, что уже третий матч кряду команда проигрывает с отрывом не менее десяти очков.

Баскетболисты «Миннесоты» к отчетной встрече подошли также не в лучшем настроении, уступив в двух последних матчах.

Хозяева начали с места в карьер и уже во второй четверти повели с разницей 25 очков. Явным лидером стартового отрезка стал Кевин Мартин, который в первые десять минут умудрился набрать 14 очков (всего на его счету 32 балла). Но лучшим игроком «Миннесоты» по итогам этой встречи стал все-таки Кевин Лав, который к 31 набранному очку добавил сразу 17 подборов. К слову, россиянин Алексей Швед на паркете не появился.

Не помогли «Лейкерс» и вернувшиеся в строй после долгого перерыва два Стива — Нэш и Блэйк. Первый не выходил на площадку с далекого 10 ноября, а второй — с 10 декабря. В итоге Нэш провел на площадке 25 минут, за которые успел набрать 7 очков. У Блэйка же статистика куда более печальная: ни одного набранного очка за 32 минуты игрового времени.

Интересный момент: оборона «Лейкерс» позволяет набрать сопернику больше ста очков уже в 16 матчах подряд. Самая длительная подобная серия со знаком «минус» была пережита «Лейкерс» 27 лет назад и составляла 17 матчей.

«Индиана» продолжает лидировать. «Атланта» — «Индиана» — 85:89 (15:19, 28:23, 12:24, 30:23)

В этом сезоне баскетболисты «Индианы» показывают едва ли не свою лучшую игру. В 48 матчах чемпионата одержаны 38 побед — это лучший показатель в лиге на данный момент. На этот раз жертвой «Пэйсерс» стали баскетболисты «Атланты», которые в своем активе также имеют положительный процент победных матчей в сезоне. На днях состав «Индианы» пополнил Эндрю Байнум, который до этого провел 24 поединка за «Кливленд». Но пока Байнум потихонечку осваивается в коллективе и на площадку не выходит, его новые партнеры продолжают качественно выполнять свою работу.

По ходу второй четверти хозяева выходили вперед — 25:22. К перерыву хозяева продолжали лидировать, хоть перевес и составлял всего одно очко.

Решающей в вопросе определения победителя стала третья четверть, по ходу которой «Индиане» удалось достигнуть преимущества в 11 баллов. Максимальный перевес «Пэйсерс» был зафиксирован в середине заключительной 12-минутки и составил 16 очков — 73:57. В оставшееся время хозяева сумели значительно сократить отрыв, но догнать беглецов им так и не удалось. Самым результативным игроком встречи стал Дэвид Вэст, набравший 22 очка.

Словесная встряска «Чикаго». «Финикс» — «Чикаго» — 92:98 (13:21, 20:23, 30:25, 29:29)

«Чикаго» на данный момент находится в числе команд, попадающих в плей-офф, но процентное соотношение побед и поражений не позволяет баскетболистам чувствовать себя спокойно. У парней из «Финикса» настроение гораздо лучше, чему свидетельством их последние выступления — семь побед в восьми матчах.

Не самые лучшие результаты «Чикаго» в последних матчах вынудили форварда команды Карлоса Бузера выступить с открытым обвинением в адрес тренера коллектива, который, по мнению форварда, дает ему не так много игрового времени в заключительных четвертях встреч.

Генеральный менеджер «Чикаго» Гар Форман решил не пропускать выпад Бузера мимо ушей: «Я разочарован в связи тем, что Карлос говорит об этом публично. Мне кажется, Тибодо отлично распределяет роли и игровое время. Тадж Гибсон великолепно проявляет себя в концовках». Как оказалось, подобная информационная встряска помогла парням из «Буллз» одолеть набравший крейсерский ход «Финикс». А Бузер, кстати, стал самым результативным игроком своей команды в этой игре, набрав 19 очков.

Когда отступать уже некуда. «Голден Стэйт» — «Шарлотт» — 73:91 (13:26, 26:25, 18:21, 18:19)

«Шарлотт» в данный момент балансирует на грани вылета из зоны плей-офф. На этот раз баскетболистам этого клуба предстояло встретиться на выезде с парнями из «Голден Стэйт». И если судить по статистике выступлений команд в этом сезоне, то хозяева смотрелись явными фаворитами.

Однако действительность превзошла ожидания болельщиков «Бобкэтс». Рывок в середине первой четверти со счетом 8:0 и ударная концовка 12-минутки позволили гостям повести с двукратным преимуществом — 26:13.

По ходу третьей четверти отрыв гостей составил уже 18 очков, и со стороны «Голден Стэйт» это уже была капитуляция.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НБА.

Миннесота Тимбервулвз — Лос-Анджелес Лейкерс 109:99 (38:26, 30:26, 21:26, 20:21)

Миннесота Тимбервулвз

(Стартовая пятерка) — Кевин Лав (31), Ронни Тюрьяф (2), Кевин Мартин (32), Кори Брюэр (11), Рики Рубио (4).
(Запасной состав) — Данте Каннингем (5), Хосе-Хуан Бареа (11), Люк Мба-а-Муте (4), Шабазз Мухаммад, Эй-Джей Прайс, Алексей Швед, Чейз Бадингер (5), Горгуи Дьенг (4).

Лос-Анджелес Лейкерс

(Стартовая пятерка) — Роберт Сакре (14), Райан Келли (6), Стив Нэш (7), Джоди Микс, Стив Блэйк.
(Запасной состав) — Джордан Хилл, Ник Янг (24), Уэсли Джонсон (15), Шоуни Уильямс (19), Крис Каман (9), Кендалл Маршалл (5), Джордан Фармар, Пау Газоль.

16 Шарлотт Бобкэтс 82 52.4
17 Миннесота Тимбервулвз 82 48.8