Кириленко нокаутировал «Нью-Йорк»

«Бруклин» Андрея Кириленко обыграл «Нью-Йорк», а «Атланта» одолела «Майами»

Нападающий «Бруклина» Андрей Кириленко помог своей команде разгромить «Нью-Йорк», в битве лидеров Восточной конференции «Атланта» у себя дома переиграла «Майами», несмотря на 30 очков Леброна, а занимающая первую строчку на Востоке «Индиана» в упорной борьбе одолела «Голден Стэйт».

«Атланта» — «Майами» — 121:114

В одном из самых интригующих матчей лидеров Восточной конференции «Атланта» благодаря результативной игре Миллсэпа, который набрал 26 очков, сломила сопротивление соседа по турнирной таблице — «Майами».

С самого начала матча на площадке завязалась равная борьба, команды шли ноздря в ноздрю. Первая четверть осталась за хозяевами, хотя они смогли опередить соперника всего на три очка. Неудивительно, что такой гандикап не принес им весомого преимущества, и к большому перерыву гости практически ликвидировали отставание, сократив его до одного балла. Игра фактически началась заново.

Две завершающие четверти обозначили небольшое преимущество «Хокс», которое «Хит» не сумели ликвидировать и в итоге проиграли с разницей семь баллов.

Самым результативным игроком матча стал баскетболист «Майами» Леброн Джеймс, набравший 30 очков. Также у гостей выделился Крис Бош, заработавший 21 балл. 17 очков записал на свой счет Марио Чалмерс.

У победителей можно отметить результативную игру Пола Миллсепа, положившего в копилку своей команды 26 баллов, Демарре Кэрролла, который набрал 19 очков, и Перо Антича с 17 баллами.

«Голден Стэйт» — «Индиана» — 94:102

Лидер Восточной конференции «Индиана» принимала у себя «Голден Стэйт», занимающий шестую строчку на Западе.

В первой четверти гости по всем статьям переиграли менее именитого соперника с разницей 14 очков. Во втором отрезке матча «Голден Стэйт» сумел сдержать натиск оппонента и даже сократил разрыв в счете, правда, всего на один балл.

После большого перерыва хозяева смогли еще на пять баллов сократить отставание, а концовка матча и вовсе получилась упорной. Отстающая команда бросила все силы на то, чтобы нагнать соперника, и, казалось, ей удастся перевести встречу в овертайм, но на последних секундах гости сумели забросить несколько мячей и довели дело до победы.

Лучшим в составе победителей стал защитник Пол Джордж, на счету которого 23 очка. У «Голден Стэйт» отличился разыгрывающий защитник Стивен Карри, набравший 24 очка.

Эта победа стала для «Индианы» 33-й в сезоне при семи поражениях. «Голден Стэйт» уступил 17-й раз при 26 победах.

«Хьюстон» — «Портленд» — 126:113

Лидеры Западной конференции в очном противостоянии выявили победителя.

Первую четверть очень результативно провели хозяева площадки, что позволило им оторваться сразу на девять очков. До большого перерыва они лишь наращивали свое преимущество, которое к середине матча составило весомые 15 баллов.

После отдыха «Портленд» уже не позволял сопернику вольготно себя чувствовать и отвечал результативными атаками. Третья четверть победителя не выявила, а последняя даже оказалась за гостями, но в итоге они так и не сумели догнать соперника, уступив в выездном поединке.

У хозяев самым результативным игроком стал Чендлер Парсонс, сделавший дабл-дабл (31 очко, 10 подборов). Также неплохо себя проявили Дуайт Ховард, на счету которого дабл-дабл (24 балла, 12 подборов), и Джеймс Харден, в активе которого 22 очка.

У «Портленда» стоит выделить игру Ламаркуса Олдриджа (27 баллов, 20 подборов), Дэмьена Лилларда, набравшего 24 очка, и Уэсли Мэттьюса, заработавшего 18 баллов.

Таким образом, в нынешнем сезоне для «Хьюстона» этот успех стал уже 28-м при 15 поражениях, а «Портленд» оступился десятый раз при 31 победе.

«Чикаго» — «Лейкерс» — 102:100 (ОТ)

Бьющийся на Западе за попадание в плей-офф «Чикаго» в родных стенах принял одного из аутсайдеров Запада «Лейкерс».

Матч получился очень упорным. Хозяева площадки смогли выиграть первую четверть с разницей пять баллов, но затем упустили инициативу и позволили сопернику уйти на большой перерыв в роли лидера матча.

В третьей четверти завязалась упорная борьба, но чаша весов так и не склонилась ни в чью пользу. А в заключительном игровом отрезке хозяева смогли догнать «Лейкерс» и перевести встречу в овертайм.

В дополнительное время «Чикаго» сумело вырвать победу, всего на два балла опередив соперника, — 9:7.

Лучшим игроком в составе победителей стал Ди Джей Огастин, набравший 27 баллов. Также можно отметить результативную игру его партнеров по команде Жоакима Ноа, сделавшего дабл-дабл (17 очков, 21 подбор), и Джимми Батлера, также блеснувшего на паркете (13 очков, 11 подборов).

У «Лейкерс» выделим Ника Янга, заработавшего 31 балл, Пау Газоля, положившего в свою копилку 20 очков и 19 подборов, а также Джоди Микса, записавшего на свой счет 16 баллов.

«Шарлотт» — «Торонто» — 100:95

В нынешнем сезоне, несмотря на лидирующие позиции в Атлантическом дивизионе, «Торонто» выступает нестабильно: может как выиграть у кого угодно, так и сенсационно проиграть. У «Шарлотт» дела похуже, но на своей площадке они дали бой более удачливому сопернику и одержали важную победу.

Две первые четверти остались за хозяевами «Тайм Уорнер Кейбл-Арены», которые выглядели весьма неплохо и к большому перерыву обеспечили себе комфортный задел 19 очков.

В третьей 12-минутке хозяева потеряли от своей форы лишь один балл, и, казалось, 18 очков перед заключительной четвертью им должно быть достаточно, чтобы спокойно довести дело до победы. Однако «Рэпторс» ринулись спасать встречу и в напряженной концовке смогли отыграть 13 баллов.

Самым результативным игроком встречи с 25 очками в активе стал защитник канадского коллектива Демар Дерозан, а его партнер по команде, разыгрывающий Грэйвис Васкес, был близок к тому, чтобы оформить трипл-дабл: на его счету 15 очков, 9 результативных передач и 7 подборов. В составе победителей 23 балла набрал защитник Рамон Сешнс, а центровой Эл Джефферсон оформил дабл-дабл, записав на свой счет 22 очка, 19 подборов и 7 результативных передач.

Таким образом, «Шарлотт» одержал 18-ю победу в 43 матчах и вошел в топ-8 Восточной конференции. «Торонто» же потерпел 20-е поражение в 40 играх и сохраняет четвертую позицию на Востоке.

«Нью-Йорк» — «Бруклин» — 80:103

В Восточной конференции состоялся матч между командами, ведущими борьбу за попадание в плей-офф.

Гости провели отличный поединок и выиграли все четверти, не оставив сопернику шанса на успех. К большому перерыву преимущество «Нетс» составляло 11 очков, а финальная сирена обозначила большой отрыв гостей, который составил 23 балла.

В составе победителей отличный матч провели Джо Джонс, набравший 25 очков, Андрэй Блатч оформил дабл-дабл (19 баллов, 12 подборов), а Алан Андерсон записал на свой счет 15 очков.

У «Нью-Йорка» можно отметить результативные действия Кармело Энтони, заработавшего дабл-дабл (26 баллов, 12 подборов), Джея Ар Смита, положившего в свою копилку 15 очков, и Тима Хардуэя-младшего, в активе которого 11 баллов.

Российский форвард «Нэтс» Андрей Кириленко, вышедший на замену, провел на площадке 23 минуты и отметился тремя набранными очками, четырьмя подборами, двумя передачами и одним перехватом. Также на его счету одна потеря мяча. Коэффициент полезности Кириленко +9, что является шестым результатом в команде.

«Бруклин» одержал седьмую победу в последних восьми матчах. В активе «Нетс» 17 викторий после 39 игр, что касается «Нью-Йорка», то в 41-й игре текущего сезона он оступился 26-й раз и пока находится вне зоны плей-офф.

«Детройт» — «Лос-Анджелес» — 103:112

В Детройте на арене «Пэлас оф Оберн-Хиллс» хозяева в упорном матче не смогли одолеть фаворитов встречи «Клипперс».

Отметим, что «Пистонс» в родных стенах в этом сезоне играет крайне неубедительно, и потому результат матча угадывался. Однако две четверти «Детройт» все же завершил в свою пользу — первую и последнюю. А вот в остальных выглядел весьма неубедительно, проиграв вторую с разницей 13 очков.

Самым результативным баскетболистом встречи стал защитник «Детройта» Родни Стаки, который набрал 29 баллов. Центровой «Клипперс» Деандре Джордан набрал 16 очков и совершил 21 подбор, записав на свой счет дабл-дабл. А самым результативным в составе победителей стал защитник Джамал Кроуфорд, набравший 26 очков. Еще 25 набрал его одноклубник Блэйк Гриффин.

Таким образом, «Клипперс» одержали пятую победу в последних шести матчах и закрепились на четвертом месте в турнирной таблице Западной конференции. После 43 игр калифорнийцы имеют 29 побед.

У «Детройта» после 41 матча 24 поражения. С таким результатом они находятся на границе зоны топ-8 Востока.

Другие матчи

«Вашингтон» — «Филадельфия» — 107:99

Самыми результативными игроками матча стали в составе победителей Брэдли Билл (22 очка), Марчин Гортат (19 баллов, 11 подборов) и Кевин Серафин (16 очков). У «Филадельфии» отличились Майкл Картер-Уильямс (31 балл), Таддеус Янг (18 очков) и Холлис Томпсон (13 баллов). А Спенсер Ховс сделал дабл-дабл (11 очков, 16 подборов).

«Мемфис» — «Нью-Орлеан» — 92:95

Лучшими игроками матча в составе «Нью-Орлеана» стали Энтони Дэвис, сделавший дабл-дабл (27 очков, 10 подборов), Тайрик Эванс, набравший 15 баллов, и Брайан Робертс, записавший в свой актив 13 очков. У «Мемфиса» отличились Зак Рэндолф, оформивший дабл-дабл (23 балла, 20 подборов), Кортни Ли (19 очков) и Марк Газоль (14 баллов).

«Кливленд» — «Даллас» — 97:102.

Больше всех для «Кливленда» заработали очков Кайри Ирвинг (26 баллов), Луол Денг (20 очков), Тристан Томпсон оформил дабл-дабл (19 баллов, 10 подборов), как и его одноклубник Андерсон Варежао (18 очков, 21 подбор). В составе «Далласа» отличились Монта Эллис (22 балла), Шон Мэрион (18 очков), а Дирку Новицки удалось сделать дабл-дабл (17 баллов, 10 подборов).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.