«Олени» откинули шпоры

«Сан-Антонио» крупно победил «Милуоки», а «Денвер» Тимофея Мозгова проиграл «Финиксу»

«Сан-Антонио» дома разгромил «Милуоки», «Оклахома-Сити» расправилась с «Сакраменто», несмотря на 38 очков Айзеи Томаса, «Финикс» переиграл «Денвер» Тимофея Мозгова, «Торонто» уступил «Лейкерс», а «Орландо» победил «Бостон».

Самая крупная победа — в 28 очков

«Сан-Антонио» на паркете своего «Эйти-энд-Ти-цетра» разгромил «Милуоки» со счетом 110:82. При этом «шпоры» выиграли уже семь из восьми последних матчей и занимают второе место в турнирной таблице регулярного чемпионата НБА, а «Бакс» потерпели девятое поражение подряд и остаются главным аутсайдером турнира.

Сама же встреча проходила при подавляющем превосходстве хозяев, которые добились прекрасного результата, победив в каждой из четвертей. В частности, стартовую 12-минутку они завершили с чудесной разностью +13 (29:16), а во второй выглядели наиболее скромно — всего лишь 24:22. После большого перерыва «Сперс» приплюсовали к своему отрыву еще девять очков (31:22), а в концовке слегка превзошли результат второй четверти (26:22).

В рядах «Сан-Антонио» стоит отметить сразу семерых баскетболистов: Патрика Миллса (20 очков), итальянца Марко Белинелли (14), Джеффа Эйрса и француза Нандо Де Коло (у обоих по 13), канадца Кори Джозефа (12), Тима Данкана (при 13 подборах) и Кавая Леонарда (у обоих по 11).

А у «Милуоки» — Брэндона Найта (21 очко), грека Янниса Адетокунбо (11), Джона Хенсона (плюс 11 подборов) и Ларри Сандерса (у обоих по 10).

Наибольшее количество очков, набранных одним игроком, — 38 (Айзея Томас)

Защитник «Сакраменто» Айзея Томас в выездной встрече с «Оклахомой-Сити» сумел набрать 38 очков. Игрок направил точно в цель половину из восьми своих трехочковых бросков (12 баллов), семь из 10 двухочковых (14) и реализовал 12 из 13 штрафных.

Наибольшее количество подборов, сделанных одним игроком, — 14 (Демаркус Казинс)

Кроме Томаса в стане «королей» отличились лишь двое баскетболистов, которым при этом довелось сделать дабл-дабл: центровой Демаркус Казинс (16 очков плюс 14 подборов) и форвард Джейсон Томпсон (11 и 10 подборов).

Но, несмотря на столь похвальные достижения, калифорнийский клуб все-таки был вынужден признать свое поражение с немалой разностью (-17) и со счетом 93:108. Этот проигрыш стал для команды вторым кряду, а вот «Тандер» выиграли в третий раз подряд.

Однако первая четверть принесла успех гостям (30:28). Потом уже хозяева «Чизпик Энерджи-Арены» были сильнее в двух 12-минутках — на семь очков (29:22) и на 10 (32:22) соответственно. А в заключительном игровом отрезке случилась ничья 19:19.

Причем у «Оклахомы» блистали Кевин Дюрант (30 очков), испанец Серж Ибака (20), Реджи Джексон (16), ну и Ник Коллинсон, Джереми Лэмб и швейцарец Табо Сефолоша (у всех троих по 10).

Наибольшее количество результативных передач, сделанных одним игроком, — 14 (Тай Лоусон)

Защитник «Денвера» Тай Доусон кроме рекордного числа передач был и одним из самых результативных в своей команде в гостевой встрече с «Финиксом», завершившейся со счетом 117:103 в пользу хозяев «Юнайтед Стейтс Эйрвейс-Центра».

У «Наггетс» больше всего очков набрали Энтони Рендольф (19), Лоусон, Уилсон Чендлер и француз Эван Фурнье (у всех троих по 17), плюс дабл-дабл Джей-Джея Хиксона (14 очков и 13 подборов).

А российский центровой «Денвера» Тимофей Мозгов провел на площадке 24 минуты и 38 секунд, заработал семь очков (попал два из пяти двухочковых и три из пяти штрафных) и один фол, сделал пять подборов в защите, совершил по одному перехвату и потере, нарвался на один блокшот соперников.

«Санз» действительно дебютировали по-хозяйски, привезя оппонентам +9 (34:25). Но клуб из штата Колорадо этим ничуть не смутился и громогласно заявил о своих амбициях в двух следующих четвертях (31:28 и 23:22). Но этого оказалось недостаточно, чтобы даже выровнять положение, а повторные +9 (33:24) аризонцев в четвертой 12-минутке окончательно сняли все вопросы о победителе.

В «Финиксе» порадовали результативностью Ченнинг Фрай (30 очков), Маркиф Моррис (16), словенец Горан Драгич (15), бразилец Леандро Барбоза (13) и Маркус Моррис (10).

Единственное домашнее поражение — в шесть очков

Это «Торонто» с результатом 106:112 уступило «Лейкерс», победившим во второй раз подряд. Тем не менее «Рэпторс» выиграли дебютную 12-минутку с преимуществом +7 (36:29). А потом обитатели «Эйр Канада-Центр» отдали три оставшиеся четверти. Сначала 22:25, а следом — дважды по -5 (23:28 и 25:30 соответственно).

В «Торонто» неплохо смотрелись Демар Дерозан (23 очка), Кайл Лоури (21), Патрик Паттерсон (17), Амир Джонсон (13), венесуэлец Грейвис Васкес (11) и Терренс Росс (10). А у «Лос-Анджелеса» постарались Ник Янг (29 очков), испанец Пау Газоль (22), Райан Келли (17), Джоди Микс (11) и Кендалл Маршалл (10 при 11 передачах).

Наиболее упорный и наименее результативный матч — «Орландо» — «Бостон» — 93:91

«Мэджик» прервали свою 10-матчевую проигрышную серию, но по-прежнему идут предпоследними в турнирной таблице Ассоциации. А «кельты» уступили уже в 11 из 12 последних встреч и находятся на пятой позиции с конца (то есть они 26-е).

Хозяева арены «Эмвей-Центр» провалились в первой 12-минутке на восемь пунктов (18:26). После этого флоридцы разогнались до судьбоносных +15 во второй (35:20). Позже они отдали еще пять очков бостонцам (13:18), а на десерт поделились с ними ничьей 27:27.

В составе «Орландо» отличились Аррон Аффлало (20 очков плюс 13 подборов), Тобиас Харрис (18), Глен Дэвис (17), Джамир Нельсон (16 при 10 передачах) и Кайл О'Куинн (10). А в «Бостоне» активней других забрасывали Джефф Грин (22 очка), Крис Хамфрис (при 12 подборах) и Эвери Бредли (у обоих по 18).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.