Джаз в честь Шведа

Топ-5 главных событий очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА

Защитник «Миннесоты» Алексей Швед набрал 10 очков в матче с «Ютой»

Фотография: AFP

Лидеры регулярного чемпионата НБА — «Индиана» и «Портленд» одержали очередные победы, «Хьюстон» одолел аутсайдера — «Милуоки», а «Майами» в овертайме переиграл «Шарлотт».

Закономерность дня. «Хьюстон» — «Милуоки» — 114:104 (29:23, 33:29, 29:26, 23:26)

В одном из матчей регулярного чемпионата НБА встречались пятая команда Западной конференции — «Хьюстон» и заштатный аутсайдер первенства — «Милуоки».

Процесс обновления «Бакс», который затеяли ее владельцы, сказался на результатах не самым лучшим образом. Труднообъяснимые трансферные ходы, такие, как замена Дженнингса на Брэндона Найта, или приобретение Майо привели к тому, что подопечные Ларри Дрю прочно осели на дне Восточной конференции, превратившись в спарринг-партнера практически для любого соперника, кроме своих соседей в турнирной таблице. Поэтому рассчитывать на победу в матче со стабильным и уверенно выступающим в этом сезоне «Хьюстоном» гости могли, лишь призвав на помощь колоссальное везение.

Однако чуда не произошло. «Милуоки» смог перебросать соперника только в одной из четвертей, проиграв первые три. Форвард «Рокетс» Терренс Джонс отметился дабл-даблом, забросив в корзину аутсайдера 36 очков, добавив к этому 11 подборов.

Его партнер по команде — Дуайт Ховард также достиг двузначных отметок по двум показателям — 20 очков и 14 подборов. У гостей, проигравших три 12-минутки за исключением последней, дабл-дабл на свой счет записал Джон Хенсон (20 очков и 15 подборов). Таким образом, «Милуоки» продлили свою печальную статистику, потерпев очередное поражение.

Снайпер дня. Пол Джордж («Индиана») — 36 очков

Лучшим снайпером очередного дня регулярного чемпионата НБА стал форвард лидера сезона — «Пэйсерс» — Пол Джордж, забросивший в корзину «Лос-Анджелеса» 36 очков.

Старания своего партнера по команде, которого, к слову, признали лучшим игроком НБА в ноябре, поддержал Лэнс Стивенсон, отметившийся 22 баллами. А вот в составе «Клипперс» 20-очковую планку смог преодолеть только Джамал Кроуфорд (22).

Стоит отметить, что «Индиана» не испытала больших трудностей в матче с «Лос-Анджелесом», который находится на шестой строчке турнирной таблицы и пытается приблизиться к группе лидеров. Однако в Индианаполисе мало кто может устоять против подопечных Фрэнка Вогеля. Даже имевшие пятиматчевую победную серию «Клипперс», которые набирали в этих играх по 114,6 очка в среднем за матч. Но хозяева без сверхусилий поддержали свое реноме фаворита. Уже в первой четверти они обеспечили себе 10-очковое преимущество, которое увеличилось еще на шесть после второй 12-минутки.

Только в третьем игровом отрезке «Клипперс» смогли показать зубы, вернув себе шесть очков, проигранные четвертью ранее. Что, впрочем, не помешало «Индиане» спокойно довести встречу до победы.

Россиянин дня. Алексей Швед («Миннесота») — 10 очков

Российский защитник «Тимбервулвз» Алексей Швед был единственным нашим соотечественником, кто принимал участие в матчах этого игрового дня. Он провел на площадке без малого 14 минут и набрал 10 очков (двухочковые броски — два из трех, трехочковые — один из двух, штрафные — три из шести). Также Швед сделал по два подбора и передачи, совершив одну потерю.

Усилия российского баскетболиста не пропали даром — его результативная игра поспособствовала успеху «Миннесоты», которая в родных стенах смогла одолеть «Юту» — 98:72 (23:14, 28:9, 28:22, 19:27).

Хозяева выиграли первые три четверти, причем во второй у соперника случился настоящий провал — «Юта» смогла набрать лишь девять очков. А вот в конце встречи гости положили в свою копилку 27 очков, обеспечив себе +8 в четверти, что, впрочем, не помогло им добиться успеха в матче.

Выигрыш «Миннесоты» осуществляли также Никола Пекович, сделавший дабл-дабл (27 очков и 14 подборов), Кевин Мартин (20 баллов) и Кевин Лав, на счету которого тоже был дабл-дабл (18 очков и 13 подборов). У соперника же выделялся Алек Беркс, набравший 18 очков, еще по девять баллов осталось на счету Трэя Берка и Джереми Эванса.

Самый результативный матч дня. «Даллас» — «Портленд» — 111:127 (23:35, 29:36, 18:33, 41:23)

Самым результативным матчем дня стала игра, прошедшая в далласском «Американ Эйрпайнс-Центре» с участием главного преследователя лидера турнирной таблицы «Индианы» — «Портленд Трэйл Блэйзерс», который пожаловал в гости к «Маверикс».

Стоит отметить, что шансы на победу у хозяев, набравших отличный ход в этом сезоне, были не плохими, однако, в составе «Портленда» имелся неудержимый Ламаркус Олдридж. И вот над нейтрализацией этого игрока подопечным Рика Карлайла пришлось изрядно поломать голову.

Лидер Запада уже с первой четверти засучил рукава и обеспечил себе солидный гандикап в 12 очков. Во второй четверти «Блэйзерс» добились еще +7 и ушли на перерыв с 19-очковым преимуществом.

Третья четверть и вовсе стала провальной для «Далласа» — при 18 набранных баллах они позволили сопернику раздобыть еще 33 очка. В общем-то, все стало понятно, но, к чести хозяев, они не сдались и в последней 12-минутке пустились в погоню за конкурентом, накидав «Портленду» аж 41 очко. Впрочем, отставание было внушительным и даже такая результативность не позволила приблизиться к «Блэйзерс».

Дабл-даблами в составе победителей отметились сразу три игрока — Ламаркус Олдридж, набравший 30 очков и сделавший 12 подборов, Робин Лопез (16 очков и 12 подборов) и Дэмиан Лиллард (14 очков и 10 передач).

Самый напряженный матч дня. «Шарлотт» — «Майами» — 96:104 OT (29:27, 31:26, 16:22, 14:15, 6:14)

На площадке «Тайм Уорнер Кейбл-Арена» в Шарлотт в присутствии почти 20 тыс. зрителей прошел еще один матч регулярного первенства НБА, победитель в котором определился только о дополнительное время.

Действующие чемпионы проиграли две первые четверти и ушли на большой перерыв с отставанием в семь очков. Во второй половине матча они смогли наверстать упущенное. Особенно в третьей четверти, в которой гости смогли практически отыграть отставание.

В заключительном отрезке игры команды результативностью не блеснули и основное время победителя не выявило.

В овертайме «Хит» сумели уйти в отрыв и уже не упустили победу, позволив сопернику набрать лишь шесть очков.

В составе хозяев можно отметить игру Эла Джефферсона, сделавшего дабл-дабл (22 балла и 14 подборов), Рамон Сешнс набрал 16 очков, по 11 баллов записали на свой счет Энтони Толливер и Джеральд Хендерсон. У победителей выделялись Леброн Джеймс, набравший 34 очка, Крис Бош, заработавший 25 баллов, и Рэй Аллен, записавший на свой счет 12 очков.

Таким образом, «Майами» занимает вторую строчку в Восточной конференции, имея на своем счету 29 побед при 11 поражениях, а «Шарлотт» находится на девятом месте с 17-ю выигрышами и 25-ю фиаско.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

Индиана Пэйсерс — Лос-Анджелес Клипперс 106:92 (28:18, 29:23, 21:27, 28:24)

Индиана Пэйсерс

(Стартовая пятерка) — Лэнс Стивенсон (22), Дэвид Уэст (4), Джордж Хилл (6), Пол Джордж (36), Рой Хибберт (4).
(Запасной состав) — Дэнни Грейнджер (12), Си-Джей Уотсон (11), Орландо Джонсон, Ян Маинми, Дональд Слоан, Рашуал Батлер, Крис Коуплэнд (3), Луис Скола (8).

Лос-Анджелес Клипперс

(Стартовая пятерка) — ДеАндре Джордан (12), Блэйк Гриффин (19), Джей Джей Редик (8), Джаред Дадли (6), Даррен Коллисон (10).
(Запасной состав) — Мэтт Барнс (4), Хедо Туркоглу (4), Байрон Малленс (3), Антуан Джеймисон, Джамал Кроуфорд (22), Уилли Грин, Дариус Моррис, Райан Холлинс (4).

16 Шарлотт Бобкэтс 82 52.4
17 Миннесота Тимбервулвз 82 48.8