Дюрант превзошел себя

Топ-5 главных событий очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА

Кевин Дюрант обновил свой рекорд результативности, «Оклахома-Сити» переиграла «Голден Стэйт», а «Сан-Антонио» не смог одержать в родных стенах седьмую победу подряд.

Противостояние дня. «Сан-Антонио» — «Портленд» — 100:109 (27:27, 22:27, 29:23, 22:32)

Помимо главной интриги встречи — кто же из соседей по турнирной таблице одержит верх в принципиальном противостоянии, — матч имел и другой любопытный подтекст: он фактически решал, кому тренировать сборную звезд Западной конференции. И наставник «Сан-Антонио» Грегг Попович, и главный тренер «Портленд Трэйл Блэйзерс» Терри Стоттс могли рассчитывать на эту престижную миссию в равной степени. Хотя самих рулевых этот вопрос перед встречей интересовал куда меньше, чем результат противостояния команд, которые, возможно, сойдутся в плей-офф, а возможно, и в финале Запада.

Отметим, что до матча с «Портлендом» «Сперс» имели на своем счету внушительную победную серию из шести матчей подряд. А «Трэйл Блэйзерс», который пока является главным открытием нынешнего первенства, выиграл три последние встречи, пусть и играл на своей площадке против не самых сильных соперников — «Орландо», «Бостона» и «Кливленда».

Как и ожидалось, главным в этом матче стало противостояние двух больших форвардов — Тима Данкана в составе хозяев и Ламаркуса Олдриджа у гостей. Первый оказался не так результативен, принеся своей команде 13 очков, 7 подборов, 3 передачи и 2 блок-шота.

А вот Олдридж стал самым забивным игроком в составе своего клуба, заработав дабл-дабл. Он набрал 26 баллов и совершил 13 подборов. Добавим, что определяющей в поединке стала заключительная четверть, выигранная гостями с преимуществом 10 очков.

Россиянин дня. Тимофей Мозгов (Денвер), 10 очков

Самым результативным среди россиян оказался российский центровой «Денвера» Тимофей Мозгов, который провел на площадке 26 минут. За это время он успел набрать 10 очков, совершить 11 подборов, 2 передачи, 5 блок-шотов, потерю и заработать 3 персональных замечания. Но несмотря на все старания россиянина, который сделал дабл-дабл, его команда уступила «Кливленду» — 109:117.

Баскетболисты «Кавальерс» позволили сопернику реализовать 43% бросков с игры и убедительнее действовали под кольцом, собрав 49 подборов против 41 у «Наггетс» и набрав 50 очков из трехсекундной зоны соперника.

Российский защитник «Кливленда» Сергей Карасев в заявку на игру с «Денвером» не попал. А вот защитник «Миннесоты» Алексей Швед поучаствовал в игре против «Торонто», проведя на паркете пять минут, за которые успел отметиться двумя очками. Но в итоге его команда не сумела победить «Рэпторс», уступив с разницей пять очков — 89:94.

Самый напряженный матч дня. «Мемфис» — «Сакраменто» — 91:90 (20:21, 24:21, 28:29, 19:19)

Встреча, прошедшая в пятницу на площадке «Гриззлис» «Федэксфорум», преподнесла 17 тысячам пришедших на игру болельщикам настоящий драматический спектакль, в котором аутсайдер Тихоокеанского дивизиона в самой концовке встречи едва не вырвал важнейшую для себя победу.

С первых минут матча завязалась упорная борьба. Баскетболисты «Сакраменто», ведомые Демаркусом Казинсом, сделавшим в итоге дабл-дабл (22 очка и 17 подборов), с минимальным преимуществом выиграли стартовую 12-минутку.

Однако этот незначительный гандикап ничего не дал подопечным Майкла Мэлоуна. Первая половина поединка завершилась с двухочковым перевесом «Мемфиса» — 44:42.

Третий игровой отрезок вновь остался за гостями, которые перед заключительной четвертью сократили отставание всего до одного балла.

Последняя 12-минутка завершилась со счетом 19:19, и это единственное очко преимущества, имевшееся в запасе у хозяев, стало решающим.

Отметим, что в самой концовке матча «Кингз» имели возможность провести потенциально победную атаку, однако форвард Руди Гэйл допустил роковую потерю мяча, и его команда не смогла улучшить свои турнирные дела.

Самый результативный матч дня. «Оклахома-Сити» — «Голден Стэйт» — 127:121 (39:32, 32:33, 30:26, 26:30)

Один из лидеров Западной конференции принимал у себя дома борющийся за место в плей-офф «Голден Стэйт». У «Оклахомы» пока нет стабильности, хотя команда и находится на третьей строчке Запада. И этому способствовала травма форварда Рассела Уэстбрука, в отсутствие которого немного сникли Серж Ибака и Реджи Джексон. И вообще, в последних пяти матчах «Оклахома» больше проигрывала, чем побеждала. У команды всего две виктории (над «Милуоки» и «Миннесотой») и три поражения (от «Мемфиса», «Денвера» и «Юты»).

У «Голден Стейт» статистика последних встреч выглядит лучше: три победы (над «Вашингтоном», «Милуоки» и «Бостоном») и два поражения (от «Бруклина» и «Денвера»).

Междусобойчик получился очень горячим. Самой результативной оказалась первая четверть матча, в которой соперники на двоих набрали 71 очко. В очередной раз снайперской точностью блеснул форвард «Тандер» Кевин Дюрант, который сумел набрать феноменальное количество очков — 54!

Его напарник Серж Ибака записал на свой счет 21 балл, а Реджи Джексон — 14 очков. У соперников отличились Стивен Карри, набравший 37 очков и отдавший 11 результативных передач, Клэй Томпсон (26), и по 13 баллов заработали Дэвид Ли и Маррис Спэйтс. В общей сложности команды сумели набрать 248 очков!

Снайпер дня. Кевин Дюрант («Оклахома-Сити»), 54 очка

Форвард «Тандер» Кевин Дюрант в матче с «Голден Стэйт» сумел набрать феноменальное количество очков — 54! Таким образом, он обновил установленный им же рекорд результативности в отдельно взятом поединке в нынешнем сезоне, который составлял 48 очков. Это достижение наверняка добавит игроку вистов в борьбе за почетное звание MVP, особенно в отсутствие травмированного Рассела Уэстбрука. А лидер «Майами» Леброн даже позавидовал Дюранту, который получил еще большую свободу после повреждения Уэстбрука и совершает за игру больше 30 бросков:

«Нужно иметь особый настрой, чтобы совершать по 30 попыток за игру. Я вот думаю, если бы сейчас бросал примерно столько же, что бы я смог сделать, если учесть уровень моей игры», — приводит слова Леброна ESPN.com.

Любопытно, что еще совсем недавно форвард ругал себя, что совершает слишком много бросков и делает недостаточно для того, чтобы помочь своей команде в отсутствие травмированного лидера «Оклахомы» Уэстбрука. Игрок даже взял часть вины за последние поражения команды на себя.

«Я делаю недостаточно, чтобы помочь команде. Я слишком часто бросаю, совершаю слишком много трехочковых попыток. Я не помогаю партнерам, так что вина в неудачах лежит не на них. Первые несколько игр без Рассела мы делали отличную работу, двигая мяч, а теперь я просто слишком много бросаю. Я должен найти способ создавать своим партнерам ситуации для более легких бросков, должен вовлекать в атаку всех, и, возможно, мне придется отказаться от нескольких собственных атак, чтобы найти лучшую ситуацию для броска», — заявил Дюрант в интервью The Oklahoman.

Теперь, когда рекорд Дюранта побит им же самим, он вряд ли будет корить себя и с новым энтузиазмом поборется за звание лучшего игрока лиги.

И шансы у него велики, поскольку 25-летний баскетболист на данный момент является лучшим игроком НБА по среднему показателю набранных за матч очков.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.