Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Горькое прощание Катюши

Россиянка Екатерина Макарова проиграла в 1/8 финала Australian Open — 2014

Российская теннисистка Екатерина Макарова в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии — 2014 в двух сетах проиграла китаянке Ли На и завершила свои выступления на турнире в Мельбурне.

Ли На (Китай) — Екатерина Макарова (Россия) — 6:2, 6:0

В матче четвертого раунда женского одиночного разряда россиянка Екатерина Макарова, имевшая 22-й номер посева, встречалась с четвертой сеянной — китаянкой Ли На. Этот поединок проходил на корте «Хайсенс Арена» комплекса «Мельбурн Парк» при температуре 20 градусов и продолжался всего 59 минут, включив в себя лишь две партии.

Статистика личных встреч была полностью на стороне азиатской теннисистки, которая выигрывала во всех четырех предыдущих случаях. В последний раз эти соперницы пересекались в четвертьфинале US Open-2013, когда Ли На победила в трех сетах (6:4, 6:7 (7:9), 6:2).

Стоит заметить, что в случае дебютного успеха Макарова в третий раз кряду могла пробиться в четвертьфинал Australian Open. Но этого, к огромному сожалению, в 2014 году не произошло.

Тем не менее, несмотря на пару допущенных ошибок на старте, Екатерина на своей подаче все-таки сумела повести в счете — 1:0. Однако следом китаянка прибрала к рукам сразу три гейма подряд. Тут же россиянка сократила отставание до минимума (2:3). Но Ли На опять выдала серию из тех же трех выигранных геймов и в общей сложности за 35 минут оставила за собой первую партию (6:2).

Как вскоре выяснилось, это были еще цветочки. А настоящей ягодкой стала блестящая игра Ли во втором и последнем сете, в котором она буквально разгромила нашу соотечественницу, оставив ее с классической «баранкой» (0:6) всего в течение каких-то 24-х минут.

Примечательно, что Макарова не отдала без борьбы ни одного гейма, за исключением заключительного, когда ее соперница оперативно воспользовалась тройным матчболом. Но в целом у Екатерины мало что получалось в этот день, ее действия выглядели несколько скованными, да и удача явно не сопутствовала россиянке.

Таким образом, Ли На вышла в 1/4 финала, где ее конкуренткой будет 28-я сеяная итальянка Флавия Пеннетта, оказавшаяся сильнее немки Анжелики Кербер (6:1, 4:6, 7:5), получившей девятый номер посева.

Кроме этого, в первой части игрового дня состоялось три матча с участием россиян в рамках первого круга одиночного турнира среди юношей.

Илья Васильев противостоял хозяину соревнований — Брайану Трану. Дебютный сет, длившийся 43 минуты на 20-м корте, выдался самым напряженным, но завершился, увы, не в пользу нашего теннисиста — 6:7(2:7). Зато потом россиянин перехватил инициативу и всего за 25 минут выровнял положение в матче, выиграв партию с результатом 6:2. Ну и в третьем игровом отрезке Васильев оформил непростую викторию, победив оппонента 6:4 за 45 минут.

Непросто складывалась и встреча четвертого сеяного Романа Сафиуллина со словаком Алексом Молканом на 22-м корте. Стартовые 32 минуты ознаменовались успехом россиянина со счетом 6:3. А вот потом соперник сам добился трудового выигрыша 7:6(7:2). Сей факт, похоже, серьезно смутил Романа, которого Молкан в третьем сете дожал ровно за 40 минут (6:4) и прошел во второй раунд.

Также на 20-м корте россиянин Борис Покотилов противостоял еще одному австралийцу — Максу Пурселлу. Представитель Зеленого континента очень резво вошел в игру, за 22 минуты взяв первую партию со счетом 6:3. Но позднее дважды был мастеровитее Покотилов. Сначала он на протяжении 37 минут реабилитировался результатом 6:4, а потом добился более значимого показателя 6:2 (за 44 минуты).

А в первом круге одиночного турнира для девушек россиянка Наталья Вихлянцева на шестом корте в двух партиях расправилась с австралийкой Андреа Дикосавлевич. Для начала наша юная землячка затратила 38 минут, чтобы выиграть со счетом 6:2. А потом наградила конкурентку «сухарем» (6:0) за спринтерские 18 минут.

Другая россиянка — Анастасия Шаульская на 19-м корте выбила из турнира 11-й номер посева — китаянку Ксяо-Ди Ю, словно беря реванш за поражении Екатерины Макаровой от Ли На. Первая партия шла 40 минут и порадовала нашу теннисистку цифрами 6:2. А затем еще 52 минуты игры констатировали ее итоговый успех 6:4.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Australian Open.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости