Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Австралия меняет статус

Закономерности и неожиданности в матчах первого круга Australian Open — 2014

Одни из главных фаворитов Australian Open 2014 года — американка Серена Уильямс, китаянка На Ли, серб Новак Джокович и испанец Давид Феррер вышли во второй круг турнира. Сюрпризом стало то, что Мельбурн уже после первых матчей покидают сеяные чешка Петра Квитова, итальянка Сара Эррани и немец Томми Хаас. Самые интересные события дня на Australian Open — в обзоре «Газеты.Ru».

Неожиданности

Шестой номер посева — чешка Петра Квитова несколько неожиданно не совладала с напором Луксики Кумкхум из Таиланда на «Маргарет Корт Арене». По-настоящему хорошо славянка выглядела лишь во втором сете, выигранном 6:1 за 39 минут. Но 2:6 (за 32) на старте и 4:6 (за 52) в концовке не оставили ей ни единого шанса на выход в 1/32 финала.

Квитова следующим образом объяснила причины своего поражения в первом круге Открытого чемпионата Австралии.

«Постараюсь описать словами свое разочарование, но не уверена, что у меня получится. Я сама хочу понять, что случилось на корте. К сожалению, я сыграла не лучшим образом. Я не сыграла в свой теннис, хотя упорно работала над этим в межсезонье. Я отлично провела подготовку к сезону. Была рада приехать сюда и хорошо себя чувствовала. Наверное, просто хотела слишком многого, но ничего не вышло.

Я уже выступала здесь, играла в полуфинале. Правда в том, что каждый год — это новая история. Конечно, я должна была побеждать сегодня, но стоит отметить соперницу. Она сыграла отлично. Я же плохо действовала на своей подаче. Подача вообще не помогала мне», — передает слова чешки австралийская пресса.

Не справилась с конкуренткой и седьмая сеяная — итальянка Сара Эррани. Ее обидчицей на том же «Маргарет Корт Арене» выступила немка Юлия Гергес, которой для сотворения сенсации потребовалось 40 минут в первой партии (6:3) и еще 37 — во второй (6:2).

Ну а 12-й помер мужского посева, немец Томми Хаас, был вынужден уступить дорогу во второй круг испанцу Гильермо Гарсии-Лопес. Они тоже пересеклись друг с другом на Шоу-корте №3. Те же 47 минут первой партии с таким же счетом 7:5 обрадовали дерзкого претендента. А на 33-й минуте второго сета при 2:5 по просьбе спортсмена из Германии матч был остановлен.

Закономерности

Второй номер мирового рейтинга ATP — серб Новак Джокович на «Род Лэйвер Арене» встречался со словаком Лукашем Лацко. Полчаса длилась стартовая партия, в которой сюрпризов любители тенниса так и не дождались. Новак вел в счете постоянно (в частности, 1:0 и 4:1), а после некоторой паузы (4:3) осуществил закономерную развязку — 6:3. Зато потом интрига наконец закрутилась по полной программе.

Чтобы повести 2:0 по сетам, Джоковичу пришлось затратить практически целый час. Лукаш шесть раз выходил в лидеры. Но серб в конце концов добился желаемого, вырвав результат 7:6 (7:2). Эта неудача надломила Лацко, и третью партию он отдал практически без боя за 23 минуты (1:6).

Сам Новак Джокович так прокомментировал свою победу в первом круге Открытого чемпионата Австралии.

«Сохранять концентрацию — это одна из самых важных вещей для любого профессионального спортсмена. Я доволен собой в этом компоненте. Думаю, я был хорошо готов к матчу. Отлично себя чувствовал и мотивирован выступить как можно лучше.

Знаю, что сегодня сыграл не лучшим образом, особенно во втором сете. Однако стоит отдать должное сопернику. Он отлично действовал на задней линии. С другой стороны, я был слишком пассивен в некоторых моментах матча, пытаясь найти баланс в своей игре. Это мне удалось на тай-брейке второй партии.

Третий сет сложился прекрасно для меня. Большую часть геймов на своей подаче я выиграл уверенно. Процент выигрыша очков на первой подаче был очень высок. Это воодушевляет меня перед следующим матчем», — цитирует серба официальный сайт турнира.

Третий сеяный — испанец Давид Феррер без особых проблем и вполне ожидаемо в трех сетах разобрался с колумбийцем Алехандро Гонсалесом. Первая партия, продолжавшаяся всего 33 минуты, закончилась победой фаворита со счетом 6:3. В двух других сетах Ферреру потребовалось заметно больше времени для того, чтобы окончательно сломить сопротивление конкурента. В обоих случаях результат получился одинаковым — по 6:4, но отличие заключалось только в количестве проведенных на «Род Лэйвер Арене» минут (43 и 49 соответственно).

Посеянный под седьмым номером чех Томаш Бердых не встретил серьезного сопротивления со стороны казаха Александра Недовесова. Их рандеву на «Маргарет Корт Арене» также включило в себя три партии. Исход первой и третьей отображался цифрами 6:3 (за 37 и 30 минут соответственно), а ради итоговых 6:4 во второй чешскому мастеру понадобилось еще 43 минуты.

Еще один выходец из Казахстана — Андрей Голубев лишь два неполных сета противостоял швейцарцу Станисласу Вавринке (восьмой номер посева). 43 минуты стартового сета принесли успех более именитому теннисисту с результатом 6:4. А спустя 22 минуты с начала второй партии при счете 1:4 его оппонент принял решение прекратить борьбу и снялся с игры.

А Ришар Гаске из Франции (№9) с каждым новым сетом все лучше и увереннее действовал против своего земляка Давида Гуэ. На третьем Шоу-корте сеяный фаворит сначала 47 минут повозился с противником, чтобы вырвать победу — 7:5. Далее виктория получилась более оперативной (6:4 за 40 минут), не говоря уже о последнем сете (6:1 по истечении 26 минут).

Первый номер женского рейтинга WTA американка Серена Уильямс начинала свой поход за трофеем с игры против хозяйки турнира — Эшли Барти на «Род Лэйвер Арене». Игра длилась всего 56 минут и ожидаемо прервалась по истечении двух партий.

17-летняя австралийка при этом выиграла дебютный гейм. Но потом уже Серена завоевала три очка подряд. Вторая половина сета стала повторением первой — юная Эшли сократила отставание до минимума (2:3), отдав затем еще три гейма кряду Уильямс в общей сложности за 31 минуту.

Следующая партия ознаменовалась четырехочковым спуртом именитой американки. А пережив небольшой всплеск оппонентки в виде 4:1, младшая из сестер Уильямс довела процесс до итоговых 6:1 за 25 минут.

Китаянка На Ли, посеянная на Australian Open — 2014 четвертой, легко расправилась с хорваткой Аной Конюх. Зрители, собравшиеся на «Хисенс Арене», стали свидетелями настоящего разгрома. Стартовые 6:2 превратились в реальность всего за 33 минуты, а «сухарь» 0:6 окончательно добил девушку из Восточной Европы меньше чем за полчаса игрового времени второго сета.

Немка Анжелика Кербер (№9) неоднозначно провела свой стартовый поединок на «Род Лэйвер Арене» против австралийки Ярмилы Гайдосовой. По поводу первого (6:3 за 42 минуты) и последнего (6:2 за 31) сетов вопросов ни у кого возникнуть не должно. А вот объяснить сухой исход второй партии (0:6 за 34) не сможет, наверное, и она сама.

Номер 14 женского рейтинга — Ана Иванович из Сербии на «Хисенс Арене» с завидной стабильностью дожимала неуступчивую Кики Бертенс из Нидерландов. Постоянство заключалось в том, что обе партии заканчивались в пользу сербки с одинаковым результатом 6:4, на что ей потребовалось 43 и 49 минут соответственно.

Номер 15 Сабина Лисицки из Германии на третьем Шоу-корте прошлась катком по еще одной представительнице Хорватии Мирьяне Лучич-Барони. Первое разочарование у поверженной наступило спустя 37 минут от счета 2:6, а контрольное от 1:6 — за 33.

Наши

Из восьми представителей России (четырех женщин и четырех мужчин), сыгравших встречи первого круга Открытого чемпионата Австралии в понедельник, 13 января, свои выступления продолжат пятеро — Алла Кудрявцева, Екатерина Макарова, Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов и Михаил Южный.

Трое остальных — Александр Богомолов, Елена Веснина и Вера Звонарева — уже попрощались с турниром и перешли в статус зрителей.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Australian Open.

Новости и материалы
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Все новости