«Волки» покусали «пеликанов»

Швед с «Миннесотой» обыграли «Нью-Орлеан», а Мозгов и «Денвер» проиграли «Филадельфии»

«Миннесота» Алексея Шведа дома одолела «Нью-Орлеан», «Денвер» Тимофея Мозгова уступил «Филадельфии», «Торонто» победил «Индиану», «Лос-Анджелес Клипперс» разгромил «Шарлотт» благодаря 31-му очку Блэйка Гриффина, а «Вашингтон» проиграл «Далласу».

«Вашингтон» — «Даллас» — 78:87

«Уизардс» потерпели всего лишь второе поражение в семи последних матчах. А вот «Маверикс» добились четвертой победы в пяти встречах.

Гости отпраздновали успех в стартовой 12-минутке с разностью «+5» (25:20). Затем на одну-единственную четверть пришла в себя принимающая сторона, перебравшая восемь очков (22:14). А в дальнейшем только у техасцев получалось демонстрировать свой класс — 20:19 и судьбоносные «+11», или 28:17, в концовке.

У «Далласа» отличились Монта Эллис (23 очка), Винс Картер (13), Хосе Кальдерон (11) и Брэндон Райт (10). В «Вашингтоне» запомнились Джон Уолл (22 очка), Марцин Гортат (12), Тревор Букер (при 19 подборах) и Брэдли Билл (у обоих — по 10).

«Торонто» — «Индиана» — 95:82

«Рэпторс» выиграли уже восемь из десяти последних поединков, прервав пятиматчевую победную серию «Пэйсерс».

Игру активнее начали хозяева, поведшие 26:18. Следом на четыре очка больше (26:14) заработали уже гости. Зато потом канадский клуб только наращивал свое преимущество и без особых проблем оставил за собой две другие четверти (26:19 и 29:19 соответственно).

У «Торонто» самыми результативными были Демар Дерозан (26 очков), Терренс Росс (18), Кайл Лоури (плюс 14 передач) и Йонас Валанчюнас (у обоих — по 13 очков). А в составе «Индианы» — Рой Хибберт (16 очков), Пол Джордж (12) и Дэнни Грейнджер (11).

«Миннесота» — «Нью-Орлеан» — 124:112

В первых трех четвертях на площадке в Миннеаполисе была только одна команда. «Тимбервулвз» уверенно доказывали свое превосходство над соперниками, обыгрывая их все с большей разностью — то «+5» (33:28), то «+9» (28:19), а то и «+10» (36:26). И лишь на финише хозяева решили совсем расслабиться, а «Пеликаны» этим воспользовались (39:27).

Наибольшее количество очков у «Миннесоты» набрали Никола Пекович (22), Кевин Лав (21), Кевин Мартин (20), Хосе-Хуан Бареа (17) и Рики Рубио (14), а также россиянин Алексей Швед (отыграл 16:32, забросил два из четырех трехочковых и все четыре штрафных, сделал по три подбора и фола, две передачи, по одному перехвату, блокшоту и потере) и Данте Каннингем (у обоих — по 10 очков). В рядах же «Нью-Орлеана» отметились Райан Андерсон (25 очков), Джру Холидей (19), Тайрик Эванс (16), Энтони Дэвис (13) и Эрик Гордон (12).

«Денвер» — «Филадельфия» — 102:114

Безвыигрышная серия «Наггетс» ныне составляет восемь матчей. А «76-е» впервые с самого старта сезона победили дважды подряд.

Клуб из Колорадо начал, как говорится, за здравие (30:24). «За упокой» случился вскоре после этого — катастрофические «-18» (26:44) во второй четверти. Еще пару очков было разбазарено после большого перерыва (25:27). Вернуть их вышло незадолго до финальной сирены (21:19), и только.

У «Филадельфии» постарались Эван Тернер (23 очка), Таддеус Янг (17 плюс 10 подборов), Майкл Картер-Уильямс (16), Спенсер Хэйес и Лавой Аллен (у обоих — по 13), Джеймс Андерсон (12). Ну а в «Денвере» — Джей-Джей Хиксон (19 очков при 11 подборах), Уилсон Чендлер (16), Тай Лоусон (15 и 11 передач), Рэнди Фойе (14) и Кеннет Фарид (12).

Российский центровой Тимофей Мозгов сыграл 10 минут и 11 секунд, набрал четыре очка (забросил один из двух двухочковых и оба штрафных), сделал два подбора и фола, по одной передаче и потере.

«Клипперс» — «Шарлотт» — 112:85

В шести последних встречах «Бобкэтс» потерпели уже пять поражений.

Несмотря на итоговый разгромный счет, стартовая 12-минутка все-таки осталась за гостями (27:25). С той же разностью калифорнийцы ответили противнику во второй четверти (31:29). Ну а в дальнейшем хозяева делали с оппонентами фактически все, что хотели. В частности, оторвавшись на «+12» (25:13) и «+15» (31:16) соответственно.

В стане «Клипперс» блистали Блэйк Гриффин (31 очко и 12 подборов), Джаред Дадли (20), Крис Пол (17 при 14 передачах) и Джамал Кроуфорд (11), еще 12 подборов сделал ДеАндре Джордан. В «Шарлотт» можно выделить Эла Джефферсона (плюс 12 подборов) и Кембу Уокера (у обоих — по 14 очков), Джеральда Хендерсона (12), Энтони Толливера (11) и Джоша Макробертса (10).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»