«Волки» покусали «пеликанов»

Швед с «Миннесотой» обыграли «Нью-Орлеан», а Мозгов и «Денвер» проиграли «Филадельфии»

«Миннесота» с Алексеем Шведом в составе дома разобралась с «Нью-Орлеаном»

Фотография: AFP

«Миннесота» Алексея Шведа дома одолела «Нью-Орлеан», «Денвер» Тимофея Мозгова уступил «Филадельфии», «Торонто» победил «Индиану», «Лос-Анджелес Клипперс» разгромил «Шарлотт» благодаря 31-му очку Блэйка Гриффина, а «Вашингтон» проиграл «Далласу».

«Вашингтон» — «Даллас» — 78:87

«Уизардс» потерпели всего лишь второе поражение в семи последних матчах. А вот «Маверикс» добились четвертой победы в пяти встречах.

Гости отпраздновали успех в стартовой 12-минутке с разностью «+5» (25:20). Затем на одну-единственную четверть пришла в себя принимающая сторона, перебравшая восемь очков (22:14). А в дальнейшем только у техасцев получалось демонстрировать свой класс — 20:19 и судьбоносные «+11», или 28:17, в концовке.

У «Далласа» отличились Монта Эллис (23 очка), Винс Картер (13), Хосе Кальдерон (11) и Брэндон Райт (10). В «Вашингтоне» запомнились Джон Уолл (22 очка), Марцин Гортат (12), Тревор Букер (при 19 подборах) и Брэдли Билл (у обоих — по 10).

«Торонто» — «Индиана» — 95:82

«Рэпторс» выиграли уже восемь из десяти последних поединков, прервав пятиматчевую победную серию «Пэйсерс».

Игру активнее начали хозяева, поведшие 26:18. Следом на четыре очка больше (26:14) заработали уже гости. Зато потом канадский клуб только наращивал свое преимущество и без особых проблем оставил за собой две другие четверти (26:19 и 29:19 соответственно).

У «Торонто» самыми результативными были Демар Дерозан (26 очков), Терренс Росс (18), Кайл Лоури (плюс 14 передач) и Йонас Валанчюнас (у обоих — по 13 очков). А в составе «Индианы» — Рой Хибберт (16 очков), Пол Джордж (12) и Дэнни Грейнджер (11).

«Миннесота» — «Нью-Орлеан» — 124:112

В первых трех четвертях на площадке в Миннеаполисе была только одна команда. «Тимбервулвз» уверенно доказывали свое превосходство над соперниками, обыгрывая их все с большей разностью — то «+5» (33:28), то «+9» (28:19), а то и «+10» (36:26). И лишь на финише хозяева решили совсем расслабиться, а «Пеликаны» этим воспользовались (39:27).

Наибольшее количество очков у «Миннесоты» набрали Никола Пекович (22), Кевин Лав (21), Кевин Мартин (20), Хосе-Хуан Бареа (17) и Рики Рубио (14), а также россиянин Алексей Швед (отыграл 16:32, забросил два из четырех трехочковых и все четыре штрафных, сделал по три подбора и фола, две передачи, по одному перехвату, блокшоту и потере) и Данте Каннингем (у обоих — по 10 очков). В рядах же «Нью-Орлеана» отметились Райан Андерсон (25 очков), Джру Холидей (19), Тайрик Эванс (16), Энтони Дэвис (13) и Эрик Гордон (12).

«Денвер» — «Филадельфия» — 102:114

Безвыигрышная серия «Наггетс» ныне составляет восемь матчей. А «76-е» впервые с самого старта сезона победили дважды подряд.

Клуб из Колорадо начал, как говорится, за здравие (30:24). «За упокой» случился вскоре после этого — катастрофические «-18» (26:44) во второй четверти. Еще пару очков было разбазарено после большого перерыва (25:27). Вернуть их вышло незадолго до финальной сирены (21:19), и только.

У «Филадельфии» постарались Эван Тернер (23 очка), Таддеус Янг (17 плюс 10 подборов), Майкл Картер-Уильямс (16), Спенсер Хэйес и Лавой Аллен (у обоих — по 13), Джеймс Андерсон (12). Ну а в «Денвере» — Джей-Джей Хиксон (19 очков при 11 подборах), Уилсон Чендлер (16), Тай Лоусон (15 и 11 передач), Рэнди Фойе (14) и Кеннет Фарид (12).

Российский центровой Тимофей Мозгов сыграл 10 минут и 11 секунд, набрал четыре очка (забросил один из двух двухочковых и оба штрафных), сделал два подбора и фола, по одной передаче и потере.

«Клипперс» — «Шарлотт» — 112:85

В шести последних встречах «Бобкэтс» потерпели уже пять поражений.

Несмотря на итоговый разгромный счет, стартовая 12-минутка все-таки осталась за гостями (27:25). С той же разностью калифорнийцы ответили противнику во второй четверти (31:29). Ну а в дальнейшем хозяева делали с оппонентами фактически все, что хотели. В частности, оторвавшись на «+12» (25:13) и «+15» (31:16) соответственно.

В стане «Клипперс» блистали Блэйк Гриффин (31 очко и 12 подборов), Джаред Дадли (20), Крис Пол (17 при 14 передачах) и Джамал Кроуфорд (11), еще 12 подборов сделал ДеАндре Джордан. В «Шарлотт» можно выделить Эла Джефферсона (плюс 12 подборов) и Кембу Уокера (у обоих — по 14 очков), Джеральда Хендерсона (12), Энтони Толливера (11) и Джоша Макробертса (10).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

Миннесота Тимбервулвз — Нью-Орлеан Пеликанс 124:112 (33:28, 28:19, 36:26, 27:39)

Миннесота Тимбервулвз

(Стартовая пятерка) — Кевин Лав (21), Кевин Мартин (20), Кори Брюэр (5), Рики Рубио (14), Никола Пекович (22).
(Запасной состав) — Робби Хаммел, Данте Каннингем (10), Хосе-Хуан Бареа (17), Люк Мба-а-Муте (3), Шабазз Мухаммад (2), Эй-Джей Прайс, Алексей Швед (10), Горгуи Дьенг.

Нью-Орлеан Пеликанс

(Стартовая пятерка) — Аль-Фарук Амину (4), Райан Андерсон (25), Джру Холидей (19), Энтони Дэвис (13), Эрик Гордон (12).
(Запасной состав) — Остин Риверс (4), Брайан Робертс (3), Тайрик Эванс (16), Грег Стимсма, Энтони Морроу (7), Алексис Ажинка (2), Дариус Миллер (3), Джефф Уитни (4).

16 Шарлотт Бобкэтс 82 52.4
17 Миннесота Тимбервулвз 82 48.8