Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Условный рефлекс Березуцкого

Василий Березуцкий условно дисквалифицирован до конца сезона

Защитник московского ПФК ЦСКА и сборной России Василий Березуцкий получил условную дисквалификацию до конца чемпионата России по футболу.

Комитет по этике Российского футбольного союза дисквалифицировал Василия Березуцкого за оскорбительные высказывания в адрес соперника после столичного дерби со «Спартаком» в рамках 17-го тура чемпионата России по футболу. Денежный штраф с него не взыскали, однако футболист не сможет принимать участие в кубковых встречах.

Сам игрок столичного клуба армии не присутствовал на заседании.

Скандал произошел после матча между московскими командами ЦСКА и «Спартак», который закончился со счетом 1:0 в пользу армейцев. «Футболистам «Спартака» пожелаю одного: надо уметь проигрывать в футболе, надо не быть свиньями на поле – уметь побеждать, но и уметь проигрывать», — сказал Березуцкий по завершении встречи.

Реакция на эти слова со стороны спартаковцев была относительно спокойной. Красно-белые говорили, что «неприятно» и «удивительно» такое слышать, что армейцы тоже зачастую действуют грубо, но в ответ не оскорбляли.

«Футбол – мужская игра, — заметил капитан «Спартака» Дмитрий Комбаров. — Это дерби, в котором никто не хотел уступать. Мы играли жестко, с полной самоотдачей, но ни о какой подлости и речи быть не может.

Армейцы тоже не святые. Были моменты, когда они играли грубо, но никто из спартаковцев на это не жаловался. По-моему, армейцы так сильно расстроились после сентябрьских 0:3, что до сих пор не могут успокоиться».

Также на инцидент на страницах СЭ отреагировал главный тренер красно-белых Валерий Карпин: «Смешно это слышать. Ладно бы, подобное говорили лица, которые сами в футбол не играли и не знают, что это за игра. Но, когда такие высказывания допускает человек, отыгравший столько лет, это, мягко говоря, удивляет».

Удивился сказанному и заместитель председателя комитета РФС по этике Александр Мирзоян.

«Вообще, честно говоря, меня удивили слова Березуцкого, — передает слова функционера «Спорт-экспресс». — Неприятно это слышать. Я уважаю армейцев и всех футболистов, которые выходят на поле.

Думаю, Березуцкому надо уважительнее относиться к соперникам. Ведь ребята делают одно и то же дело».

После инцидента руководство московского «Спартака» обратилось в РФС и, в частности, комитет по этике с просьбой рассмотреть этот случай.

Футболисты ПФК ЦСКА уже фигурировали в скандалах такого рода. В прошлом сезоне героем эпизода стал Алан Дзагоев. После матча 29-го тура против краснодарской «Кубани» хавбек армейцев вместе с болельщиками клуба скандировал кричалки нецензурного содержания в адрес питерского «Зенита». Комитет по этике условно дисквалифицировал Дзагоева на три месяца.

В нынешнем сезоне отметиться жестким высказыванием успел уже голкипер «Кубани» Александр Беленов. Он был недоволен качеством работы арбитра Сергея Лапочкина в матче с московским «Динамо», где кубанцы уступили 1:3.

«По игре мы не уступили, а судья, наверное, премиальные от «Динамо» получит. Ему причитается. Судейство отвратительное. Он и сам не может объяснить, за что он удалил Цораева. По Хубулову тоже непонятно: он не нанес травму, не было какой-то крови. Плюс по голам: первый гол «Динамо» из офсайда забило, второй – после углового, которого и не было, а третий – с пенальти, когда человек упал до штрафной», — заявил краснодарский вратарь.

Также Беленов добавил пару фраз, в которых нелицеприятно отозвался о главе департамента судейства и инспектирования РФС: «Надо обратиться к господину Розетти, если он вообще существует. Чтобы принял какие-то меры, потому что этот человек (Сергей Лапочкин. – «Газета.Ru») не должен судить в нашем чемпионате.

Сегодня он, образно говоря, накакал всему Краснодарскому краю».

Беленов получил все те же три месяца условно.

После матча 15-го тура российской Премьер-лиги между петербургским «Зенитом» и пермским «Амкаром» (1:1) полузащитник сине-бело-голубых Роман Широков окрестил арбитра Сергея Карасева «приличным клоуном» и пожелал соперникам вылететь из Премьер-лиги.

Комитет по этике РФС условно дисквалифицировал игрока до конца сезона, однако в случае с Широковым дисквалификация оказалась не единственной мерой наказания. Полузащитник также получил денежный штраф в размере 150 тыс. руб.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Все новости