«Спартак» попал под иго «Салавата»

Обзор событий очередного игрового дня КХЛ

В матчах регулярного чемпионата «Ак Барс» дома по буллитам уступил новокузнецкому «Металлургу», «Витязь» перестрелял «Амур», а «Донбасс» дожал «Нефтехимик», «Торпедо» победило «Адмирал», «Спартак» в «Сокольниках» уступил «Салавату Юлаеву», а минское «Динамо» одолело «Трактор».

«Ак Барс» — «Металлург» Нк — 4:5Б (2:1, 1:3, 1:0, 0:0ОТ, 0:1 по буллитам)

26 ноября в столице новокузнечане прервали свою 11-матчевую проигрышную серию крайне неожиданной викторией над московским «Динамо» (4:3). Да и нынешний поединок на «Татнефть-Арене» стал для хозяев отнюдь не легкой прогулкой.

Несмотря на то что у казанцев уже на четвертой минуте счет открыл капитан сборной России Илья Никулин, спустя несколько секунд статус-кво восстановил сибиряк Евгений Лапенков. Но на перерыв «Ак Барс» все же отправился в роли лидера, поведя 2:1 после нацеленного выстрела американского нападающего Тима Стэплтона.

А вот во второй 20-минутке блистали уже гости. Практически сразу они сравняли результат после гола Владислава Картаева. Следом отличился Ансель Галимов, впервые выведший «Металлург» вперед, а в середине матча шайба Александра Аксененко превратила текущий результат в 2:4.

Однако за полторы минуты до второй сирены Кирилл Петров сократил отставание. А в конце четвертой минуты третьего периода Тим Стэплтон оформил дубль, реализовав большинство (4:4). Но до завершения основного времени, да и в овертайме голов больше не случилось.

В серии же послематчевых буллитов вторую кряду сенсационную победу вырвал «Металлург», а единственный выход смог воплотить в гол канадский нападающий «сталеваров» Кертис Маклин.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Ак Барс» — «Металлург» Нк.

«Торпедо» — «Адмирал» — 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Нижегородцы пребывают на данный момент в неплохой форме, свидетельством чему были три победы подряд. Но первый период принес успех гостям, которые лишь за 20 секунд до перерыва открыли счет (блеснул прозорливостью Сергей Леснухин).

Второй промежуток хозяева провели более собранно и организованно, оставив его за собой с «сухим» результатом 2:0. В частности, на 23-й минуте численное большинство получилось реализовать финскому защитнику Юусо Хиетанену. А потом и канадский поляк Войтек Вольски поддержал почин одноклубника.

Третья 20-минутка прошла впустую, но болельщиков «Торпедо» на стадионе «Нагорный» это вряд ли сильно огорчило, ведь уже четвертая кряду виктория осталась за их любимцами.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Торпедо» — «Адмирал».

«Витязь» — «Амур» — 2:1Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0ОТ, 2:1 по буллитам)

Упорно складывалась и эта встреча. Безголевой первый период продолжился ничьей 1:1 во втором. Это Алексей Макеев в середине матча вывел подольчан вперед. На что через шесть с небольшим минут среагировал американский дальневосточник Дилан Риз при игре в неравных составах.

Третий и четвертый (дополнительный) периоды вновь не побаловали публику голами, а вот в серии буллитов фортуна приняла сторону «Витязя», позволив Дмитрию Шитикову стать героем своеобразной лотереи.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Витязь» — «Амур».

«Спартак» — «Салават Юлаев» — 2:3 (0:0, 0:0, 2:3)

Еще более скудным на результативность выдалась игра столичных спартаковцев с гостями из солнечного Башкортостана. После 40 минут игрового времени ни одному из хоккеистов обеих коллективов так и не удалось зажечь свет за воротами противника.

И все-таки эта засуха не могла продолжаться вечно, и развязка начала вырисовываться. На 45-й минуте американский защитник Дерон Куинт, наконец, стал автором первой заброшенной шайбы, когда «Спартак» играл в большинстве.

Уфимцы как будто только этого и ждали. И за пару минут нанесли москвичам двойной удар при помощи ярких клюшек Кирилла Кольцова и финна Теэму Хартикайнена. Но и хозяева были не лыком шиты, опять сделав ставку на реализацию численного большинства. Этим подарком насладился словацкий нападающий Растислав Шпирко.

«Салават Юлаев» и к этому тоже был готов и за 74 секунды до сирены снова и уже окончательно вырвался вперед благодаря меткому попаданию Игоря Мирнова.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Спартак» — «Салават Юлаев».

«Динамо» Мн — «Трактор» — 4:2 (1:1, 0:1, 3:0)

Команды сошлись друг с другом после серии из двух выигранных поединков — двух домашних для минчан и двух гостевых для уральцев. Равная стартовая 20-минутка из-за этого обстоятельства тоже не выявила сильнейшего.

Зато на 13-й минуте канадско-белорусский нападающий Джефф Плэтт в меньшинстве подкараулил ошибку игроков «Трактора». Но Андрей Попов вскоре нивелировал этот неприятный провал. А на 28-й минуте уже наше народное дарование — Евгений Кузнецов — был исключительно точен.

Долго искали динамовцы слабину в редутах гостей, которые грамотно справлялись с их многочисленными набегами. Но на 52-й минуте при игре в большинстве Илья Казнадей разглядел-таки брешь в позиции канадца Майкла Гарнетта. И вот ничья 2:2.

Еще через пять минут Александр Китаров вывел хозяев вперед, а за 30 секунд до конца Евгений Ногачев нанес решительный удар по «трактористам».

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Динамо» Мн — «Трактор».

«Донбасс» — «Нефтехимик» — 2:1Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0ОТ, 3:2 по буллитам)

Стадион «Дружба» заполнился в предвкушении четвертой подряд победы хозяев, тем более что нижнекамцы перед этим столько же раз проиграли. Но дебютная 20-минутка закончилась без изменений в счете.

А в середине второго периода автором единственной шайбы стал чешский нападающий «горняков» Вацлав Недорост. Характерно, что одна шайба залетела в рамку ворот и в третьей 20-минутке. Но данное происшествие случилось всего за 39 секунд до финальной сирены, причем отличился на этот раз игрок «Нефтехимика» Федор Беляков.

Овертайм прошел в аккуратной тактической борьбе, а в серии буллитов удача все же оказалась на стороне «Донбасса».

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Донбасс» — «Нефтехимик».

«Медвешчак» — «Сибирь» — 6:1 (3:1, 2:0, 1:0)

Оба клуба находились под гнетом двух проигрышей кряду. Но хорваты уже на второй минуте повели в счете после броска канадско-белорусского нападающего Шарля Лингле. А на пятой загребцы получили двукратное преимущество усилиями настырного американца Билла Томаса при игре 5х4.

Третья шайба очутилась в сетке ворот новосибирцев на 13-й минуте, когда хорватский канадец Майк Глумак переиграл финского голкипера Микко Коскинена. И тут же встрепенулись гости — это Дмитрий Кугрышев идеально исполнил назначенный арбитром буллит.

На 27-й минуте второго периода «Медвешчак» опять довел свое превосходство до разности «+3», когда американский нападающий Мэтт Мерли реализовал большинство. Затем на 35-й минуте счет 5:1 зажег на табло Иван Шварны.

Ну а на 51-й минуте встречи счет до разгромного довел дубль Мэтта Мерли. На том команды и разошлись восвояси.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Медвешчак» — «Сибирь».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.