Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пропущенные мячи бьют по психике Акинфеева»

Валерий Масалитин о матче Лиги чемпионов ЦСКА — «Бавария»

Эксперт «Газеты.Ru», бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин, комментируя матч группового этапа Лиги чемпионов ЦСКА — «Бавария», отметил, что ему понравилась игра армейцев, но линия обороны московского клуба не выдерживает критики.

ЦСКА хотел сыграть последний матч в Лиге чемпионов перед своей публикой достойно, рассчитывал выиграть. «Бавария» же приехала не в боевом состоянии. Мюнхенцы уже выполнили задачу по выходу из группы, но все равно, как профессионалы, должны были доказать, что являются большими мастерами и не зря ходят в лидерах европейского и мирового футбола.

Игра ЦСКА понравилась. Леониду Слуцкому не имело никакого смысла «ставить автобус» в своей штрафной площади.

Во-первых, ЦСКА не умеет действовать от обороны. Во-вторых, нужно было играть на результат и выигрывать. Поэтому мы увидели открытый футбол. Если бы свои моменты реализовали Кейсуке Хонда и Зоран Тошич, то результат, может быть, получился положительным.

У ЦСКА были шансы переломить ход встречи. Еще до реализованного российской командой пенальти два момента не использовал Хонда. Японец уже больше месяца не показывает своей истинной игры. С чем это связано — трудно сказать. Кроме него, никто не знает.

Когда Хонда шел бить пенальти, не было опасений, что он промахнется. Вот когда Халк бьет — сердечко екает.

Когда счет открыл Арьен Роббен, в защите недоработал Георги Миланов. Но ему не хватило навыков защитника. Там нужно было просто ложиться под мяч, выбивать его. «Бавария» показала, как нужно реализовывать свои моменты. Но ЦСКА при большом желании и везении мог сравнять счет и даже выиграть. В любом случае армейцы доказали, что могут хорошо играть. Думаю, что при удачном стечении обстоятельств и хорошей подготовке к турниру ЦСКА мог бы побороться за второе место в группе.

В матчах против лидеров своего квартета — «Баварии» и «Манчестер Сити» — красно-синие не набрали ни одного очка. Думаю, что команда заслуживает то, что имеет. Даже в домашнем матче против «Манчестер Сити», когда Хонда не забил в концовке, английская команда могла прибавить и все закончить. Они играли с запасом, как и «Бавария». ЦСКА показал, что в настоящий момент не готов играть на равных с командами такого уровня.

Судя по результатам российских клубов в еврокубках, на это не способен ни один из отечественных клубов. Да, могут собраться на одну игру, выдать футбол на-гора, сыграть достойно. Но на сегодняшний момент наши клубы не могут претендовать на серьезные результаты в Лиге чемпионов.

Весь турнир у ЦСКА явственно вырисовывались проблемы в обороне. Это уже надоело. Получать по три мяча в свои ворота за каждую игру — не лезет, извините за тавтологию, ни в какие ворота. За оборону ЦСКА и сборной России очень тревожно. Раньше армейцы за весь год пропускали 20 мячей, а здесь за пять матчей группового этапа — 15!

Это просто нонсенс. Такое количество голов, естественно, негативно влияет на психику Игоря Акинфеева. Он чувствует неуверенность в себе.

Проблема назрела давно. Потихонечку нужно было менять линию обороны, вводить молодых, голодных до побед ребят. Сейчас у ЦСКА будут очень большие проблемы в центре обороны. Сергей Игнашевич и братья Березуцкие еще будут котироваться на уровне российского чемпионата, помогут команде в борьбе за медали. Но на серьезном европейском уровне или в игре против классных сборных эти проблемы сразу вылезут наружу.

Игнашевичу и Березуцким нужно сказать спасибо за то, что они на виду, приносят пользу нашему футболу. Но, к сожалению, годы берут свое. От природы никуда не денешься. ЦСКА необходимо искать своим защитникам замену, если они хотят чего-то добиваться.

Сложно сказать, как выступили армейцы в Лиге чемпионов, не случись череда травм. По крайней мере, они бы создали конкуренцию «Манчестер Сити» в борьбе за второе место. Но было бы непросто. К сожалению, ЦСКА не вовремя угодил в кризис. Думаю, что спад — просто стечение обстоятельств. После первой игры с «Баварией» результаты резко пошли вниз.

Ни один тренер не может запланировать такого крутого пике, чтобы целый месяц проигрывать в одну калитку. Думаю, это просто результат стечения обстоятельств: травмы, психология.

Красно-синим в последней игре предстоит встреча с «Викторией» на выезде. Если бы ЦСКА играл с чешской командой месяц назад, я бы опасался за результат. Сейчас армейцы постепенно выбираются из ямы. «Виктория» вчера дала бой «Манчестер Сити». Но английская команда с прохладцей отнеслась к этой игре, не было хорошего настроя. Опять же, в концовке игроки «горожан» прибавили и забили два мяча.

Что касается «Зенита», то, как российский болельщик, буду верить до конца. Наши команды непредсказуемы. Русскому человеку чем хуже, тем лучше. Мы сами себе создаем проблемы, а потом их решаем.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Бавария».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Все новости