В Колорадо пропали «Быки»

Обзор матчей очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА

«Денвер» россиянина Тимофея Мозгова на своей площадке переиграл «Чикаго», а «Оклахома-Сити» победила «Лос-Анджелес Клипперс», оказавшись сильнее в каждой из четырех четвертей.

«Денвер» — «Чикаго» — 97:87 (24:25, 26:23, 20:14, 27:25)

Куда более напряженно проходила первая часть встречи между хозяевами «Пепси-Центра» и «Быками». Причем гости пожаловали в столицу штата Колорадо на фоне пятиматчевой победной серии, а вот «Наггетс» находились под гнетом двух поражений подряд (включая последнее — 113:115 в Оклахома-Сити).

К тому же в таблице чемпионата клубы являлись соседями по набранным очкам: у «Чикаго» их было 15 во всего 9 сыгранных поединках (6 выигрышей), а у «Денвера» их было 14 в 10 (4).

Стартовый состав «Наггетс», отталкиваясь от задумок рулевого Брайана Шоу, предстал в таком виде: защитники — Рэнди Фойе и Тай Лоусон, форварды — Уилсон Чендлер, Кеннет Фарид и Джей-Джей Хиксон. А тренер Том Тибодо пожелал, чтобы основная пятерка «Буллз» состояла из: защитника Деррика Роуза, форвардов — Майка Данливи, британского суданца Луола Денга и Карлоса Бузера, французского центрового Жоакима Ноа.

В достаточно равной стартовой 12-минутке игра шла на встречных курсах, но до закономерной ничьей командам не хватило совсем чуть-чуть. В результате гости получили минимальное преимущество перед первым перерывом (25:24).

Однако «Наггетс» не только смогли его ликвидировать, но и сами вырвались вперед как в следующей партии (26:23), так и в матче в целом (50:48). Ну а в начале второй половины матча хозяева увеличили свой предыдущий отрыв в два раза — до +6 (20:14) и +8 в сумме (70:62).

А третье возвращение «Буллз» на паркет получилось поистине катастрофическим. Последнюю четверть они начали с собственного «сухаря» в придачу к чертовой дюжине колорадцев (0:13, а затем и 2:15). Но ближе к концу гости все-таки почти наверстали упущенное, заметно сократив свое отставание до приемлемых цифр (25:27).

Самыми результативными в рядах «Денвера» были форвард Джордан Хэмилтон (17 очков), Джей-Джей Хиксон (14), Кеннет Фарид (плюс 11 подборов) и Рэнди Фойе (оба — по 12), защитник Нейт Робинсон (11). А среди чикагцев стоит отметить Деррика Роуза (19 очков), Карлоса Бузера (плюс 10 подборов) и Майка Данливи (у обоих — по 15) и Жоакима Ноа (11 при 12 подборах), еще 13 подборов сделал Луол Денг.

Российский центровой «Денвер Наггетс» Тимофей Мозгов провел на площадке ровно 19 минут, набрал четыре очка (забросил два из шести двухочковых и смазал оба штрафных броска), сделал пять подборов, одну передачу и три блокшота (при двух от соперников), совершил три потери и заработал два фола.

«Оклахома-Сити» — «Клипперс» — 105:91 (28:22, 23:21, 30:29, 24:19)

На заполненном под завязку стадионе «Чизпик Энерджи-Арена» (вместимость — 18 203 зрителя) местный «Тандер» принимал гостей из солнечной Калифорнии — «Лос-Анджелес Клипперс». В итоге хозяева победили своего оппонента и догнали его по количеству одержанных побед в этом сезоне (по восемь, но после 11 и 13 проведенных матчей).

Кроме того, «Оклахома» добилась уже третьего успеха кряду, отомстив нынешнему сопернику за обидное поражение на выезде (в «Стэйплс-Центре») 14 ноября со счетом 103:111 (33:25, 29:28, 16:30, 25:28).

Стартовая пятерка «громовержцев» согласно желанию наставника Скотта Брукса выглядела следующим образом: защитники — Расселл Уэстбрук и швейцарец Табо Сефолоша, форварды — Кевин Дюрант и испанец Серж Ибака, центровой — Кендрик Перкинс.

А у «Клипперс» по решению главного тренера Дока Риверса с первых минут на паркете появились: защитники — Джаред Дадли, Крис Пол и Джей-Джей Редик, форвард Блэйк Гриффин и центровой ДеАндре Джордан. Причем, в отличие от интернационального состава хозяев, все 13 баскетболистов, заявленных «Лос-Анджелесом» на игру, были гражданами США.

К сожалению, особой интриги в данном противостоянии не возникло. Хозяева оперативно прибрали инициативу в свои руки и не расставались с ней практически до самой финальной сирены, оставив преимущество за собой во всех четвертях.

В первой из них победная разность составила шесть очков (28:22). В следующей 12-минутке она сократилась до +2 (23:21), а сразу после большого перерыва — и вовсе до одного балла (30:29). То есть перед заключительным игровым отрезком превосходство «Тандер» не казалось непреодолимым, равняясь всего +9 (81:72). Но гости не сумели переломить ход неудачно складывающегося матча и вновь уступили на финише со счетом 19:24.

Самыми же результативными в составе «Оклахомы» стали Кевин Дюрант (28 очков), Серж Ибака (17), Расселл Уэстбрук (12) и защитник Джереми Лэмб (11). Наибольшее количество набранных очков в стане «Клипперс» было у Блэйка Гриффина (27), Джамала Кроуфорда (18) и Криса Пола (17). При этом Пол сделал 12 результативных передач, ДеАндре Джордан совершил 12 подборов, а Гриффин — еще 10.

В турнирной же таблице регулярного чемпионата НБА представители города ангелов теперь с 21 набранным очком делят второе-шестое места с «Индианой» и «Сан-Антонио» (у обоих по 10 выигрышей в 11 встречах), «Майами» (девять в 12) и «Хьюстоном» (те же восемь в 13).

Ну а «Тандер» с 19 зачетными баллами пока соседствуют с «Атлантой» и «Мемфисом» (у обоих по семь викторий в 12 поединках) на 10–12-й строчках турнирной таблицы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.