Скромный улов Карасева

Обзор матчей очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА

«Кливленд» Сергея Карасева уступил «Вашингтону», а «Миннесота» Алексея Шведа — «Клипперс», «Индиана» в овертайме одолела «Нью-Йорк», во флоридском дерби «Майами» разгромил «Орландо», а в техасском — «Даллас» превзошел «Хьюстон», «Портленд» победил «Милуоки», а «Сан-Антонио» переиграл «Бостон».

«Шарлотт» — «Бруклин» — 95:91

Клубы бились за возможность прервать свои серии из двух неудач подряд. Больше повезло «Бобкэтс», которые с каждой четвертью создавали все большее давление на приезжих игроков (30:29 и 23:21), пока и вовсе не добились «+10» (30:20) в третьем игровом отрезке. А «Нетс» лишь огрызнулись бесполезными «+9» в концовке (21:12).

В «Шарлотт» стоит отметить Кембу Уокера (31 очко), Рамона Сешнса и Джеральда Хендерсона (оба — по 13), 10 подборов сделал Джефф Эдриан. А у «Бруклина» — Эндрэя Блатча (25), Джо Джонсона (19), Алана Андерсона (16) и Пола Пирса (12). Травмированный россиянин Андрей Кириленко в заявку на матч не попал.

«Кливленд» — «Вашингтон» — 91:98

В споре за вторую викторию кряду удачливее оказались гости. «Уизардс» очень уверенно провели большую часть игры, последовательно привозя хозяевам 11 (30:19), семь (26:19) и три (24:21) очка в трех первых четвертях. А вот «Кавальерс» опомнились только в концовке, но разности «+14» (32:18) с несколько расслабившимся противником из столицы было уже недостаточно.

В составе «Вашингтона» самыми результативными стали Брэдли Бил (26 очков), Нене (24), Джон Уолл и Мартелл Уэбстер (оба — по 15). У «Кливленда» запомнились Кайри Ирвинг (28 очков), Андерсен Варежао (плюс 11 подборов) и Джаретт Джек (оба — по 14), Дион Уэйтерс (11).

Российский защитник «кавалеров» Сергей Карасев сыграл всего одну минуту и 48 секунд, за которые он успел набрать два очка за оба реализованных штрафных броска и при этом смазал один трехочковый.

«Нью-Йорк» — «Индиана» — 96:103 ОТ

«Пэйсерс» снова отпраздновали победу, нанеся ньюйоркцам четвертое поражение подряд. Хозяева начали встречу в хорошем темпе и повели 19:14. Но уже во второй 12-минутке случилась ничья. Очень близки к подобному исходу команды были и в третьей четверти, но и в ней (21:20), и в заключительной (31:27) верх все-таки брали гости, сумев выровнять общий счет. Ну а в дополнительное время фаворит имел уже двукратное преимущество перед соперником (14:7).

Самыми результативными у «Индианы» были Пол Джордж (35 очков), Джордж Хилл (23), и Дэвид Уэст (10 и столько же подборов). В «Нью-Йорке» выделялись Кармело Энтони (30 при 18 подборах), Джей-Ар Смит (21), Бено Удрих (19) и Андреа Барньяни (10).

«Орландо» — «Майами» — 92:120

Флоридское дерби завершилось крупной победой действующего чемпиона, одержавшего уже пятую победу подряд.

«Мэджик» уступили во второй раз кряду, причем в данной игре они смогли зацепить лишь ничью (29:29) перед большим перерывом. В остальных же четвертях превосходство «Хит» не вызывало вопросов: после первой (25:20) они вдоволь порезвились в третьей — «+14» (36:22), да и в заключительной оставались на высоте (30:21).

В рядах «Майами» блистали Леброн Джеймс (21 очко), Крис Бош (18), Джеймс Джонс (17) и Майкл Бизли (14). У «Орландо» тон задавали Аррон Аффлало (30), Виктор Оладипо (20) и Джамир Нельсон (17).

«Милуоки» — «Портленд» — 82:91

Нынешняя победная серия «Трэйл Блэйзерс» составляет уже восемь встреч. А серия поражений «Бакс» насчитывает теперь шесть матчей.

Хозяева начали, что называется, за здравие (24:23). Но закончить за упокой им очень активно помогли гости, выигравшие три последующие четверти (30:27, 17:13 и 21:18).

В стане «Портленда» больше всего очков набрали Ламаркус Олдридж (21), Дэмьен Лиллард (19) и Уэсли Мэттьюс (15). А у «Милуоки» — Люк Риднаур (13), Гэри Нил и Заза Пачулия (оба — по 11), Джон Хенсон (10).

«Миннесота» — «Клипперс» — 98:102

«Тимбервулвз» сбились со своего графика чередования выигрышей и поражений, уступив опять. Особенностью этого напряженнейшего сопротивления стало то, что три из четырех 12-минуток не смогли выявить победителя (24:24, 22:22 и финальные 31:31). Получается, что «Лос-Анджелес» сделал игру непосредственно в третьей четверти, немного превзойдя своего оппонента (25:21).

У «Клипперс» отличились Крис Пол (плюс 11 передач) и с 10 подборами Блэйк Гриффин (оба — по 20 очков), Джамал Кройфорд (16), Джей-Джей Редик (15) и Джаред Дадли (11), еще 12 подборов — в активе ДеАндре Джордана. В «Миннесоте» проявили себя Кевин Мартин (28 и 10 подборов), Никола Пекович (20), Кори Брюэр (17) и Кевин Лав (10 при 12 подборах).

Российский защитник «Миннесоты» Алексей Швед провел на паркете семь минут и 48 секунд, не реализовал по одному трех- и двухочковому броску, сделал по одной передаче, потере, перехвату и подбору.

«Сан-Антонио» — «Бостон» — 104:93

Победная серия вице чемпионов — «Сперс» достигла семи матчей, позволив им в 10 проведенных встречах выиграть уже в девятый раз. А вот «Селтикс» потерпели уже пятое поражение кряду. Несмотря на то что по окончании первой четверти они вели 25:22. Но в дальнейшем хозяева перехватили инициативу и оставили за собой три других игровых отрезка (26:23, 32:22 и 24:23).

Самыми результативными в «Сан-Антонио» стали Тони Паркер (19), Кавай Леонард (16), Тим Данкан (13) и Борис Диао (12), 10 подборов совершил Тьяго Сплиттер. У «Бостона» были заметны Эвери Бредли, Джаред Саллинджер (при 17 подборах) и Джефф Грин (все — по 19 очков), Джордан Кроуфорд (12).

«Даллас» — «Хьюстон» — 123:120

В сверхрезультативном техасском дерби «Маверикс» перебросали «Рокетс», закрыли их трехматчевую победную серию и сами достигли подобного показателя.

Игра проходила на встречных курсах и с переменным успехом. Нечетные 12-минутки остались за гостями (40:29 и 33:26), а четные четверти — за хозяевами (32:28 и 36:19), что ближе к финальной сирене и обеспечило им столь желанный триумф.

У «Далласа» отлично сыграли Монта Эллис (37 очков), Дирк Новицки (35), Шон Мэрион и Хосе Кальдерон (оба — по 13), 10 подборов сделал Самюэль Далемберт. В «Хьюстоне» были заметны Дуайт Ховард (33 плюс 11 подборов), Джеймс Харден (23), Чендлер Парсонс (21 и 11 передач) и Терренс Джонс (18).

В других матчах игрового дня «Голден Стэйт» уже в овертайме уступил дома «Мемфису» — 81:88 (26:16, 18:18, 13:25, 18:16, 6:13 ОТ), «Филадельфия» проиграла «Торонто» со счетом 98:108 (25:25, 23:30, 29:38, 21:15), а «Финикс» — «Сакраменто» — 106:113 (27:27, 23:28, 12:19, 44:39), «Атланта» победила «Детройт» — 93:85 (15:13, 28:33, 23:18, 27:21), а «Нью-Орлеан» переиграл «Юту» — 105:98 (20:17, 25:24, 28:28, 32:29).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.