Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трудный выбор Карпина

Анонс матчей 16-го тура чемпионата России по футболу

В пятницу матчем «Урал» — «Ростов» открывается второй круг чемпионата России по футболу. Центральный поединок 16-го тура между «Спартаком» и «Зенитом» состоится в воскресенье.

«Урал» — «Ростов»
8 ноября. Екатеринбург. Стадион «Центральный». 17.00
Судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск).
Баланс матчей в высшем дивизионе: +2=2-3

Тур откроется то ли в третьей, то ли в пятой столице России, где вопреки календарю сейчас не морозно, а очень даже футбольно: 11 градусов выше нуля. Обоим клубам очки нужны сильнее воздуха: наделавший шума на старте сезона «Ростов» не выигрывал уже в десяти встречах подряд, а «Урал» прочно увяз в зоне стыковых матчей.

Хозяева должны пребывать в позитивном настроении благодаря успеху в предыдущем туре, когда три очка в Махачкале им принес гол Херсона Асеведо, проведенный уже в добавленное время.

«Томь» — «Локомотив»
9 ноября. Томск. Стадион «Труд». 13.30
Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург)
Баланс матчей в высшем дивизионе: +2=7-6

Томичам не сможет помочь ключевой защитник Владимир Кисенков, в минувшем туре схлопотавший четвертое предупреждение, а набравший ход «Локо» прибывает в Сибирь в полном боевом комплекте и в отличном состоянии.

Впервые за долгие годы «железнодорожники» представляют реальную силу и мечтают замахнуться на что-нибудь очень серьезное. Чтобы продолжить преследование «Зенита», им кровь из носа нужно побеждать аутсайдера.

В пятницу главный тренер сборной России Фабио Капелло назвал окончательный состав на ноябрьские товарищеские матчи против Сербии и Кореи: в списке нашлось место двум красно-зеленым — Дмитрию Тарасову и Александру Самедову. Для второго вызовы в сборную уже становятся делом привычным, а первый пока только обживается в главной команде страны.

Кстати, в четверг президент клуба Ольга Смородская отпраздновала 57-летие. Так что наставник «Локо» Леонид Кучук наверняка захочет подарить своей начальнице победу на знаменательную дату. Тем более на днях Смородская объявила о тотальном доверии тренеру и добавила, что он будет работать с командой столько времени, сколько сам того пожелает.

Заметим также, что лучшим игроком «Локомотива» по итогам октября стал сенегальский форвард Даме Н'Дойе. Пока что на его счету 9 голов, что всего на один меньше, чем у Артема Дзюбы и Мигеля Данни. В Томске африканец получит шанс выйти на первую строчку в бомбардирской гонке.

У «Томи» тем временем свои заботы. Руководство и болельщики команды выразили крайнее возмущение РФС в связи с переносом поединка 1/8 финала Кубка России против «Тюмени» с 17 ноября на 2 марта. «В начале весны играть в Томске нереально!» — восклицают заинтересованные стороны и очень просят вернуть все назад.

«Крылья Советов» — «Динамо»
9 ноября. Самара. Стадион «Металлург». 16.00
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)
Баланс матчей в высшем дивизионе: +14=10-17

Весьма любопытно, как поведет себя Игорь Денисов, в последний момент исключенный Капелло из заявки национальной команды на ноябрьские контрольные игры. Еще недавно незаменимый капитан сборной больше не нужен итальянскому специалисту.

В административном штабе бело-голубых на неделе произошла важная перестановка. Начальником команды стал Дмитрий Балашов, сменивший Александра Киселева. 44-летний функционер уже занимал этот пост в 2005–2006 годах, а впоследствии трудился на разных должностях в «Локо», «Химках», «Венеции» и «Анжи».

В ночь на пятницу у защитника-гренадера Кристофера Самба родилась дочь, по случаю чего африканец отбыл домой в Англию.

Тем временем динамовцы определились с местами зимних сборов. Как сообщает официальный сайт клуба, 13 января бело-голубые соберутся для медобследования в Москве, затем разобьют лагерь в ОАЭ, переедут в Испанию и закончат Турцией. В январе-феврале у «Динамо» запланировано 10 контрольных матчей.

«Спартак» — «Зенит»
10 ноября. Москва. Стадион «Локомотив». 13.30
Судья: Алексей Еськов (Москва)
Баланс матчей в высшем дивизионе: +15=9=15

О центральном матче тура уже сказано столько, что добавить что-то новое практически невозможно. Как известно, встреча пройдет без присутствия зрителей на трибунах: «Спартак» продолжает отбывать наказание за бесчинства своих фанатов на кубковом поединке в Ярославле.

Из-за перебора желтых карточек вынужден пропустить сражение Хосе Хурадо: его левый фланг с высокой степенью вероятности закроет Павел Яковлев.

Хотя общеизвестно, что рулевой красно-белых Валерий Карпин горазд на сюрпризы. У зенитовцев точно не сыграет травмированный в поединке с «Порту» Данни. Под вопросом и участие Акселя Витселя.

За два дня до матча всех очень интересует вопрос: кого из вратарей предпочтет Карпин — допустившего в игре с «Локо» очередную результативную ошибку Сергея Песьякова или залечившего повреждение Артема Реброва?

В последнее время «Спартак» стал любимым клиентом «Зенита». В трех предыдущих встречах питерцы забивали принципиальному сопернику не менее четырех мячей и каждый раз одерживали убедительную викторию. В итоге у оппонентов оформилось полное равенство в очных встречах. В чемпионатах России «Спартак» и «Зенит» одержали по 15 побед друг над другом, а еще 9 раз сыграли вничью. Стало быть, триумфатор очередной встречи выйдет вперед и в серии.

«Амкар» — «Анжи»
10 ноября. Пермь. Стадион «Звезда». 14.00
Судья: Максим Лаюшкин (Москва)
Баланс матчей в высшем дивизионе: +1=2-4

Пермяки симпатично выглядят под управлением Станислава Черчесова и по прошествии первого круга турнира претендуют на попадание в зону Лиги Европы. А вот «Анжи» всерьез рискует открыть вторую половину первенства очередным поражением. Обновленным махачкалинцам никак не удается одержать первую победу. Они отдаляются от спасительной черты.

Пожалуй, поверить в свои силы футболистам «Анжи» может помочь шальная победа над «Тромсе» в Лиге Европы, добытая в четверг благодаря голу Карлена Мкртчяна на четвертой добавленной минуте.

ЦСКА — «Терек»
10 ноября. Москва. Стадион им. Стрельцова. 15.45
Судья: Сергей Карасев (Москва)
Баланс матчей в высшем дивизионе: +8=2-3

Результат встречи будет напрямую зависеть от того, удалось ли армейцам оправиться от рекордно крупного поражения в Манчестере, где Игорь Акинфеев впервые в карьере пропустил пять мячей. Ну а традиционно колючий «Терек» на сей раз будет неудобен вдвойне, поскольку получившая нового тренера команда преисполнена эмоций. А грозненцы, как известно, в середине недели получили Рашида Рахимова, которому станет помогать Игорь Ледяхов.

«Рубин» — «Краснодар»
10 ноября. Казань. Стадион «Центральный». 18.00
Судья: Игорь Федотов (Москва)
Баланс матчей в высшем дивизионе: +2=0-3

Неудачная серия их двух поражений и блеклой ничьей отбросила «Рубин» на 12-ю строчку: ниже только будущее пополнение ФНЛ и участники стыковых матчей.

Впрочем, казанцы практически гарантировали себе первое место в групповом турнире Лиги Европы, а потому в ближайший месяц могут спокойно заняться налаживанием дел в национальном первенстве.

Только вот эта победа очень нужна и «Краснодару». Амбициозный клуб Олега Кононова уступил в краснодарском дерби, а теперь будет лезть из кожи вон, чтобы подтвердить свое реноме. Тем более в первом круге победа осталась за «быками».

«Кубань» — «Волга»
10 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань»
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)
Баланс матчей в высшем дивизионе: +4=0-1

У «Кубани» ситуация противоположная. В отличие от «Рубина», она уже фактически потеряла шансы на продолжение борьбы в Европе, зато может полностью сконцентрироваться на чемпионате. Команда Виктора Гончаренко отстает от еврокубковой зоны на шесть очков, но постарается подобраться поближе к «Динамо» еще до зимней паузы. Кубанцы распробовали континентальный турнир на вкус, и им очень понравилось.

«Волга» же, по слухам, в ближайшее межсезонье планирует избавиться от Дмитрия Булыкина, так и не пришедшегося ко двору. Опытный форвард может продолжить карьеру в «Габале» у Юрия Семина.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Все новости