А вы все Пьятти

Обзор матчей 4-го тура группового этапа Лиги Европы

Победа «Днепра», ничья «Черноморца», выход «Лудогорца» из группы и волевой успех «Валенсии» — в обзоре матчей четвертого тура группового этапа Лиги Европы.

Группа А

«Санкт-Галлен» — «Валенсия» — 2:3

Испанцы, занимавшие до четвертого тура второе место в турнирной таблице группы А, отправились в гости к «Санкт-Галлену». Футболисты «Валенсии» с первых минут стали доказывать, что класс их футболистов в разы выше, чем у соперника. Подопечные Джукича владели мячом и методично раскачивали оборону швейцарцев. Атакам «летучих мышей» не хватало лишь последнего паса, чтобы стать голевыми. Тем не менее по истечении получаса игры гости сумели открыть счет. Пьятти, пятью минутами ранее вышедший на поле, сыграл на добивании после удара Каналеса в штангу со штрафного.

Однако «Санкт-Галлен» неожиданно для многих сравнял счет уже через семь минут. На помощь швейцарцам пришел стандарт. Каранович скинул мяч в центр штрафной после подачи с угла поля, и Бесл вогнал мяч в ворота.

Преимущество гостей не вызывало сомнений и после перерыва. Более того, на 57-й минуте «Валенсия» провела опаснейшую атаку, которая завершилась назначением пенальти в ворота хозяев. Жонас вышел один на один с голкипером «Санкт-Галлена», но не успел пробить: на газон его завалил Монтандон, который получил красную карточку.

Арбитр назначил пенальти, и к точке подошел сам пострадавший. Однако удар у бразильца не получился: Лопар спас свою команду, вытащив мяч из правого угла ворот.

Старое футбольное правило «не забиваешь ты — забивают тебе» сработало и на этот раз. Горан Каранович на 66-й минуте воспользовался кошмарным провалом в центре обороны «Валенсии» и вышел на рандеву с Гуайтой, от рук которого мяч и влетел под перекладину.

После этого гости включили форсаж, не желая проигрывать дерзким парням из Швейцарии. И их усилия увенчались успехом. И снова в нужное время в нужном месте оказался Пабло Пьятти, который первым разобрался в суматохе в штрафной хозяев.

Сравняв счет, окрыленные футболисты «Валенсии» бросились вырывать победу, и потрясающий дальний удар Каналеса за четыре минуты до конца встречи позволил им добиться своего.

Группа В

«Лудогорец» — «Черноморец» (Одесса) — 1:1

Неожиданно для многих болгарский клуб оказался лидером своей группы, выиграв все три предыдущих матча. И в четвертом туре «Лудогорец» принимал одесский «Черноморец», который в актив себе мог занести только победу в первом туре над загребским «Динамо».

Хозяева, невзирая на свой статус, действовали вторым номером. Одесситы своими активными действиями прижали соперника на его половине поля. Однако подопечные Григорчука долгое время ничего опасного не могли создать у ворот болгар. В первом тайме гости создали два голевых момента, но ударам Антонова и Гая из убойных позиций катастрофически не хватало точности.

Вторая половина встречи началась для «Черноморца» ошеломляюще. Уже на 47-й минуте футболисты «Лудогорца» праздновали успех. Кишада великолепно разобрался в штрафной гостей и парашютом отправил мяч в ворота соперника.

После забитого мяча футболисты «Лудогорца» отошли к своим воротам, желая удержать победный счет. Однако упорные усилия одесситов все же позволили им отыграться. Гости воспользовались стандартным положением, подачу с которого замкнул Алексей Гай.

Оставшееся время матча прошло в равной и упорной борьбе, но соперникам так и не удалось создать что-либо существенное у ворот друг друга, и встреча «Лудогорца» с «Черноморцем» завершилась вничью. Этот результат позволил болгарам сенсационно выйти из своей группы за два тура до окончания группового турнира.

«ПСВ Эйндховен» — «Динамо» (Загреб) — 2:0

Футболисты из Эйндховена поставили себя в непростое положение в группе после поражения от «Лудогорца» и ничьей в Загребе. Поэтому подопечные Филиппа Коку с первых минут домашнего матча против «Динамо» бросились на ворота соперника. Хозяева имели несколько голевых моментов, но открыть счет сумели лишь на 29-й минуте. Талантливый хавбек Адам Махер воспользовался передачей от своего партнера по сборной Нидерландов Лусиано Нарсинга.

Хорватские футболисты попытались переломить ход встречи и создали ряд неприятных ситуаций у ворот Тытоня, однако польский голкипер не позволил сопернику отыграться. Во втором тайме ПСВ вновь надавил на своего соперника, и на 57-й минуте Тойвонен во второй раз огорчил «Динамо». И снова ассистентом выступил Нарсинг.

Загребское «Динамо» большими силами отправилось отыгрываться, что оголило тылы хорватской команды. Голевые моменты возникали у ворот обоих соперников, однако счет матча не изменился, и арбитр зафиксировал уверенную победу нидерландского клуба.

Группа С

«Эсбьерг» — «Эльфсборг» — 1:0

Дуэль двух географических соседей не стала дуэлью соседей по таблице группы С. «Эсбьерг» после трех туров имел шесть очков, в отличие от шведской команды, которая сумела лишь сыграть вничью со «Стандардом». Матч проходил в самой настоящей упорной борьбе двух северных команд. Решающий эпизод встречи произошел на 71-й минуте, когда точный удар Мика ван Бурена позволил «Эсбьергу» выйти победителем из этого противостояния.

«Стандард» — «Ред Булл» (Зальцбург) — 1:3

Льежский «Стандард», который в ударном темпе стартовал во внутреннем первенстве, похоже, не стал делать ставку на выступление в Лиге Европы. К четвертому туру группового этапа в активе бельгийского клуба было всего одно очко, и встреча с лидером квартета С, австрийским «Ред Буллом», не сулила «Стандарду» ничего хорошего. Бельгийцы неплохо провели первый тайм, однако в концовке 45-минутки потеряли концентрацию и дважды пропустили.

В начале второго тайма Поль-Жозе Мпоку сумел сократить отставание «Стандарда», однако спустя три минуты «Ред Булл» восстановил гандикап и сохранил победный счет до финального свистка.

Группа D

«Марибор» — «Зюлте-Варегем» — 0:1

Соперники «Рубина» по группе D оказались в статусе аутсайдеров перед матчем четвертого тура группового этапа. Встреча этих команд в Бельгии двумя неделями ранее завершилась крупной победой «Марибора», и футболисты «Зюлте-Варегема» стремились поквитаться со своим соперником. И им удалось это сделать. Решающий момент матча произошел на 29-й минуте, когда младший брат хавбека «Челси» Эдена Азара, Торган, реализовал одиннадцатиметровый, назначенный в ворота словенцев. Хозяева стремились отыграться, но бельгийцы с трудом смогли отстоять победный счет.

Группа Е

«Днепр» — «Пасуш де Феррейра» — 2:0

Перед матчем четвертого тура Лиги Европы украинский «Днепр» занимал второе место в турнирной таблице, потеряв очки лишь в матче против лидера группы, «Фиорентины». «Пасуш де Феррейра» не справился с днепропетровцами дома, и в гостях подопечные Коштиньи также испытывали проблемы.

«Днепр» владел инициативой на протяжении всего первого тайма, однако «Пасуш» уверенно держал оборону и периодически огрызался в контратаках, которые получились достаточно опасными. Украинцам не хватало скорости для того, чтобы преодолеть португальские редуты, однако подопечным Хуанде Рамоса все же удалось отправить соперника в раздевалку в самых расстроенных чувствах. Федецкий великолепно сыграл на своем правом фланге и сделал подачу в штрафную, которую замкнул Матеуш.

Во втором тайме картина игры не изменилась. Несмотря на все попытки «Пасуша» перевернуть ход матча, высокий класс футболистов «Днепра» позволял им владеть инициативой. И на 66-й минуте хозяева поля во второй раз праздновали взятие ворот соперника. Отличился Евгений Коноплянка, который сместился со своего фланга в центр и неотразимо пробил.

Даже пропустив второй мяч, гости из Португалии так и не смогли как следует навалиться на ворота команды из Днепропетровска. Напротив, Зозуля, Коноплянка и компания имели шансы увеличить свое преимущество, однако времени на это подопечным Рамоса уже не хватило.

«Пандурий» — «Фиорентина» — 1:2

Безоговорочный лидер своей группы, «Фиорентина», отправился в гости к одной из команд — загадок нынешнего розыгрыша Лиги Европы — «Пандурий». Румынский коллектив к этому моменту набрал лишь одно очко в матче против «Пасуш де Феррейра». И на своем поле румыны очень хотели преподнести сюрприз и огорчить одну из самых играющих команд текущего сезона в Серии А.

И первый тайм оправдал ожидания болельщиков «Пандурия». Хозяева на равных играли с итальянцами, даже при том, что Монтелла не повез в Румынию свой сильнейший состав. Более того, на 32-й минуте «Фиорентина» пропустила. Автором забитого мяча стал Эрик.

Подобные события отрезвляюще подействовали на флорентийцев, которые постепенно начали прижимать соперника к их воротам. Тем не менее итальянцы долгое время не могли реализовать ни один из своих многочисленных моментов. Только в концовке второго тайма точный удар Ридера позволил «Фиорентине» сравнять счет.

Но и это было еще не все. Гости не ослабили своего давления, и их старание принесло свои плоды. Уже в компенсированное ко второму тайму время Борха Валеро во второй раз поразил ворота «Пандурия», и его гол принес волевую победу «Фиорентине».

Группа F

АПОЭЛ — «Бордо» — 2:1

Аусайдеры группы F АПОЭЛ и «Бордо» выясняли отношения в Кипре. Матч прошел в напряженном ключе. На 14-й минуте хозяева сумели открыть счет усилиями Александру. Тем не менее французы не растерялись и сумели перехватить инициативу. «Бордо» удалось забить в раздевалку. Голом отметился Людовик Сане.

В начале второго тайма на поле произошла стычка, которая привела к обоюдному удалению в составах обеих команд. Отдыхать отправились форвард АПОЭЛа Будимир и хавбек «Бордо» Н'Гемо.

В сложившейся ситуации первыми разобрались именно киприоты, которые через несколько минут после этих событий забили второй и победный мяч в ворота Седрика Карассо.

«Маккаби» (Тель-Авив) — «Айнтрахт» — 4:2

Одержавший три победы из трех и не пропустивший ни одного мяча «Айнтрахт» отправился в Тель-Авив на матч против «Маккаби». Первый тайм для безоговорочных лидеров группы F обернулся кошмаром: уже к 35-й минуте подопечные Армина Фе горели 0:3. После разъяснительной работы в перерыве немецкие футболисты с удвоенной энергией бросились отыгрываться. И им это едва не удалось. В период с 63-й по 67-ю минуту «Айнтрахт» усилиями Лакича и Майера сумел до минимального сократить разрыв в счете. Но дожать соперника гости не сумели. Напротив, «Маккаби» в концовке встречи получил право на пенальти, который спокойно реализовал Захави, оформивший дубль и принесший победу своей команде.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.