Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ярославль в огне

Болельщики «Спартака» испортили матч 1/16 финала Кубка России против «Шинника» в Ярославле

«Спартак» с трудом одолел «Шинник» благодаря голу с пенальти в исполнении своего капитана Дмитрия Комбарова. Матч в Ярославле был омрачен вакханалией на трибунах, устроенной почитателями красно-белых. Главный арбитр Сергей Костевич был вынужден дважды прерывать встречу.

В столице Золотого кольца прибытие славящихся буйным нравом спартаковских фанов ждали с тревогой. Ярославль — один из самых любимых выездов для болельщиков из Москвы. Сюда близко и удобно добираться, а провинциальный и несколько наивный уклад здешней жизни дает возможность разгуляться на славу.

Поклонники «Спартака» и ЦСКА неоднократно воевали с ярославской милицией. Инциденты случались и в 90-е, и десять лет назад, и даже в последние сезоны пребывания «Шинника» в Премьер-лиге.

Уж кому вылет команды в ФНЛ точно сыграл на руку, так это местным службам правопорядка. Для них визит незваных гостей из Первопрестольной — жуткая головная боль.

Впрочем, на этот раз красно-белая торсида вроде бы прибыла на Север с миролюбивыми намерениями. Гости совершили паломничество к культовым достопримечательностям Ярославля, в том числе посетили мемориальный комплекс в Туношне, где два с небольшим года назад разбился самолет с хоккейным «Локомотивом» на борту.

Как показали дальнейшие события, первые ощущения оказались ошибочными. Нет, беспредельничали, конечно, не все фанаты — иначе многотысячная армия могла разгромить весь город. Однако и варварских действий отдельных групп «болельщиков» хватило для того, чтобы в очередной раз поставить под удар клуб, за который они якобы переживают. А также вызвать недоумение местных любителей футбола. Имя «Спартака» и раньше ассоциировалось в Ярославле с погромами, невменяемой вакханалией и беспределом. Теперь жители города только укоренились в этом мнении.

Своим поведением эти «болельщики» подмочили собственную репутацию. Прежде их били на Кавказе. Теперь, не исключено, станут ненавидеть и встречать кулаками по всей стране.

Самое печальное в этой истории — что по вине кучки идиотов пострадали нормальные, адекватные поклонники «Шинника» и «Спартака», пришедшие просто получить удовольствие от просмотра футбольного матча. Именно эти люди, как правило, попадают под раздачу на том же Кавказе, а вовсе не те, кто провоцирует оппонентов оскорбительными кричалками и сжигает флаги национальных республик.

А ведь поначалу приезжие обеспечили «Спартаку» ощущение игры в родных стенах — настолько подавляющим было их превосходство над местными на трибунах. И шумовая поддержка в первом тайме, надо заметить, впечатляла. В Москве подобное увидишь не всегда.

Тем не менее 26-летний арбитр Сергей Костевич был вынужден остановить матч уже по истечении полутора минут. Ультрас несколько переборщили с фейерверками.

Однако пауза затянулась лишь секунд на двадцать, не больше.

К этому рефери стоит внимательно присмотреться. Несмотря на молодость, он уже имеет определенный опыт работы во втором дивизионе и ФНЛ. Ранее Костевич дважды трудился на матчах с участием дублирующего состава красно-белых и столько же раз являлся резервным рефери на играх основы.

«Спартак» вышел на поле стадиона «Шинник» не в оптимальном, но в солидном составе. Дома остались только травмированные Юра Мовсисян и Жоао Карлос, а также Эйден Макгиди, которому Валерий Карпин решил предоставить дополнительный отдых. Связку центральных защитников составили регулярно критикуемые Марек Сухи с Хуаном Инсаурральде, а место в воротах наконец-то занял полностью избавившийся от повреждений Артем Ребров. Предыдущую встречу за основной состав голкипер провел аж в ноябре прошлого года.

Хозяева тоже не обошлись без кадровых потерь. Их лазарет полон важными исполнителями во главе с бывшими спартаковцами Эльдаром Низамутдиновым и Игорем Горбатенко. А Александр Зотов, права на которого по-прежнему принадлежат девятикратным чемпионам России, не мог играть по условиям арендного соглашения. Таким образом, из многочисленной красно-белой диаспоры, обосновавшейся в Ярославле, против своего бывшего клуба вышел только Артур Малоян.

Действия команд в первой половине, прямо скажем, не поражали воображение. Скорее это была даже не игра в прямом понимании, а нервные потуги, попытки вылепить что-то дельное. Премьер-лига в среду уже потеряла нескольких своих представителей в кубке страны. «Спартак», однако, позволить себе подобной роскоши никак не мог. Главному тренеру Карпину сверху спущена конкретная задача: завоевать по итогам сезона один трофей. Лигу Европы спартаковцы уже проворонили, хотя, пробейся они таки в групповой раунд, все равно имели бы минимальные шансы на общую победу.

В чемпионате безраздельно хозяйничает «Зенит»: он в прекрасной форме и явно не собирается уступать кому бы то ни было первую строчку. Поэтому кубок — самый верный путь выполнить цель.

У спартаковцев был очень активен Лукас Барриос, в отсутствие Мовсисяна получивший отличный шанс проявить себя. А ярославцев вел вперед опытный полузащитник сборной Белоруссии Владимир Корытько.

Этого футболиста впору заносить в Книгу рекордов Гиннесса: за 15 лет профессиональной карьеры Корытько умудрился сменить 15 клубов, причем в «Шинник» он пришел уже во второй раз.

В России белорус успел отметиться практически в половине команд высшего дивизиона.

Правый защитник команды хозяев Алли Ндри — футболист не менее интересный. Сыгравший в 2007-м один матч за сборную Кот д'Ивуара, ключевой исполнитель тактических задумок Александра Побегалова приезжал в Ярославль трижды. Такая вот удивительная преданность черно-синим «медведям».

Любопытный штрих: в негрубой и, в общем-то, медленной игре желтых карточек удостоились Кирилл Комбаров и Араз Озбилис. Таким образом, уже на исходе первого тайма весь правый фланг «Спартака» оказался под угрозой удаления.

Вторая половина, как и первая, стартовала с мощнейшей канонады.

Красно-белые сектора озарили костры, и принципиальный Костевич вновь решил прервать встречу. К своим поклонникам отправился капитан Дмитрий Комбаров.

На какое-то время увещевания подействовали. Застоявшиеся игроки с удовольствием продолжили пытаться играть в футбол.

Их радость длилась недолго. Трибуны никак не могли угомониться: Костевич увел команды в раздевалки. На беговые дорожки тем временем выехала пожарная машина. Ледяной душ из брандспойтов несколько остудил пыл гостей.

Спустя минут тридцать команды все-таки вернулись, причем «Спартак» за время вынужденной паузы принял решение выпустить Дениса Глушакова и Хосе Харудо вместо Кима Чельстрема и Павла Яковлева.

План Карпина сработал. Успешно отбив несколько острых выпадов ярославцев, красно-белые разжали пружину, и Глушаков упал в штрафной. Костевич, не колеблясь, указал на точку, и Комбаров развел мяч и вратаря Дмитрия Яшина по разным углам.

Тут-то и выяснилось, что «Спартаку» очень не хватало Глушакова. С его появлением гости преобразились и вскоре едва не увеличили преимущество. Тонким пасом прогрессирующий на глазах полузащитник вывел один на один с Яшиным Барриоса: латиноамериканец обвел голкипера, однако вместо створа ударил метров на пять выше ворот.

Красно-белые не стремились во что бы то ни стало забить еще. «Шинник» пытался доставить мяч в ворота соперников любыми способами, однако в своих начинаниях не преуспел. «Спартак» одержал натужную победу благодаря голу с неочевидного пенальти и в 1/8 финала Кубка России встретится с новичком второго дивизиона «Тосно» из Ленинградской области, который сенсационно одолел в серии послематчевых пенальти «Урал».

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матчей 1/16 финала Кубка России.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Все новости