Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В провинции боятся москвичей

В среду 12 матчами стартует 1/16 финала Кубка России

В среду и четверг состоятся матчи 1/16 финала Кубка России. В центральных встречах стадии московский «Спартак» отправится в гости к «Шиннику», чемпион страны ЦСКА проэкзаменует дебютанта ФНЛ «Химик», а лидер текущего первенства «Зенит» встретится с загадочной «Тюменью».

«Шинник» — «Спартак»

30 октября. Ярославль. Стадион «Шинник». 18.00 (здесь и далее — время московское)

Как известно, главному тренеру красно-белых Валерию Карпину поставлена конкретная задача: завоевать один трофей по итогам сезона. Лигу Европы спартаковцы уже не выиграют, потому что вылетели еще в отборочном раунде. А в чемпионате очень хорош «Зенит», который едва ли согласится пропустить принципиальных соперников на первое место. Так что Кубок России выглядит наиболее легкой мишенью.

Впрочем, не станем забывать, что предыдущие попытки москвичей забрать себе второй по значимости трофей отечественного футбола оборачивались конфузом.

В прошлом розыгрыше «Спартак» уже на стадии 1/8 финала капитулировал в серии пенальти перед «Ростовом», а за год до того в этом же раунде и также в серии послематчевых одиннадцатиметровых хозяев обставила нижегородская «Волга».

«Спартак» три раза побеждал в Кубке России и еще дважды доходил до финала. Достижения «Шинника», понятно, куда скромнее: пока что ярославцы могут похвастаться только выходом в полуфинал турнира десятилетней давности.

Во вторник москвичи выехали в столицу Золотого кольца без нескольких лидеров. Остались дома лучший бомбардир команды Юра Мовсисян, травмировавший голеностоп на утренней тренировке, и защитник Жоао Карлос, который получил повреждение в субботнем матче против «Ростова».

В ближайшее время ведущему форварду сборной Армении предстоит пройти обследование, по итогам которого и будет поставлен окончательный диагноз. По сведениям официального сайта «Спартака», участие Мовсисяна во встрече 15-го тура чемпионата с «Локомотивом» находится под вопросом.

«Шинник» тоже не избежал потерь. В его лазарете находится целая группа ключевых игроков во главе с бывшими спартаковцами Эльдаром Низамутдиновым и Игорем Горбатенко. А Александр Зотов, права на которого по-прежнему принадлежат девятикратным чемпионам России, не сможет сыграть по условиям арендного соглашения.

Любопытный факт: оба вратаря красно-белых, Сергей Песьяков и Артем Ребров, имеют ярославское прошлое. Поэтому кому бы из них Карпин ни доверил место в основном составе, поединок точно станет особенно принципиальным для каждого.

В 21-м туре первенства ФНЛ в воскресенье «Шинник» потерпел сокрушительное поражение от «Салюта» — 0:4, однако продолжает держаться на четвертом месте в таблице, которое гарантирует стыковые матчи за право выйти в премьер-лигу по итогам сезона.

Очевидно, что кубковая встреча не слишком гармонично укладывается в тяжелейший график ярославцев, ведущих отчаянную борьбу за право пойти на повышение. При этом главный тренер «Шинника» Александр Побегалов после разгрома в Белгороде заметил, что не собирается задействовать против «Спартака» резервный состав. По словам опытного специалиста, подобный подход для профессионального клуба неверен.

Встречу обслужит 26-летний арбитр Сергей Костевич из Курска, который дважды работал на матчах с участием дублирующего состава красно-белых и столько же раз являлся резервным рефери на играх основы.

Добавим, что многочисленных спартаковских поклонников доставит из Ярославля бесплатная электричка.

«Химик» — ЦСКА

30 октября. Дзержинск. Стадион «Химик». 16.00

Тренерский штаб армейцев распорядился предоставить кратковременный отдых ряду ключевых футболистов, а потому на поезде в Дзержинск отправились в основном резервисты: вратари Сергей Чепчугов, Сергей Ревякин, защитники Алексей Березуцкий, Георгий Щенников, Кирилл Набабкин, Виктор Васин, Павел Котов, Вячеслав Караваев, полузащитники Элвер Рахимич, Стивен Цубер, Георгий Миланов, Марк Гонсалес, Дмитрий Ефремов, Юрий Бавин, Максим Мартусевич, Николай Дергачев, Армен Амбарцумян, нападающие Ахмед Муса, Витиньо и Константин Базелюк.
Руководство «Химика», всерьез озадаченное скорым прибытием в город многочисленных армейских фанов, разместило на официальном сайте клуба специальное обращение к гостям. «В настоящий момент руководством ФК «Химик» прилагаются все усилия для того, чтобы превратить футбольное действо в настоящий праздник, — говорится, в частности, в сообщении. — К сожалению, вместимость нашего стадиона (он рассчитан на 5266 зрителей. — «Газета.Ru»), скорее всего, не позволит разместить всех желающих.

Для болельщиков ЦСКА игра их команды уже стала рядовым событием, поэтому просим вас отнестись к нашим словам с пониманием. Согласно регламенту соревнований мы можем предоставить гостям 10% мест, то есть 526 сидений.

Именно столько вмещает в себя гостевой сектор. Поскольку сразу после жеребьевки вокруг билетов на матч возник немыслимый ажиотаж, мы бы хотели, чтобы именно дзержинским болельщикам досталась основная масса билетов. Если у вас нет билета на матч, призываем остаться дома. Благодарим за понимание».

Матч будет судить питерский рефери Василий Казарцев, который прежде не работал на играх ЦСКА.

«Тюмень» — «Зенит»

30 октября. Тюмень. Стадион «Геолог». 18.00

В среду в Тюмени ожидается до 8 градусов тепла — отличная погода для игры в футбол. А днем ранее зенитовцы вылетели из Пулково без Халка и Данни. Место в воротах, скорее всего, займет Егор Бабурин (его сменщиком станет Александр Васютин), а в линии нападения Лучано Спаллетти сможет рассчитывать лишь на Александра Бухарова и юного Павла Киреенко.

В составе «Тюмени» отдельного упоминания заслуживают бывший форвард юношеской сборной России Никита Андреев, имеющий опыт выступления в низших лигах Испании, а также его опытный коллега по амплуа Сергей Сердюков.

«Игра против команды премьер-лиги — шанс засветиться для многих молодых игроков «Тюмени», которые хотят выступать на том же уровне, что и ближайший соперник, — признался основной страж ворот хозяев Федор Бурдыкин «Радио Зенит». — Однако вне зависимости от возраста футболисты нашей команды выйдут на поле и будут биться за победу. В кубковом матче может произойти все, что угодно. Нам удалось выиграть шесть встреч подряд. Надеюсь, сможем сохранить нынешнее позитивное настроение и в поединке с «Зенитом».

Напомним, что в предыдущем розыгрыше тюменцам удалось добраться до 1/8 финала (на предыдущей стадии была повержена «Алания»), где их разгромил ЦСКА — 3:0. Ну а «Зенит» завершил свой путь в полуфинале.

«Ротор» — «Локомотив»

30 октября. Волгоград. Стадион «Центральный». 19.00

В понедельник руководство «Ротора» отчислило 27-летнего нападающего Антона Архипова, устроившего пьяный дебош по дороге из Хабаровска, где волгоградцы проводили очередной матч первенства ФНЛ.

Как сообщает официальный сайт команды, футболист ударом руки разбил витринное стекло входа в местную гостиницу, а также нецензурно выругался в адрес представителей тренерского штаба. В автобусе, увозившем игроков в аэропорт, Архипов продолжил вести себя агрессивно и, в частности, ударил ногой одного из тренеров команды, сделавшего буяну замечание.

Главный тренер «Ротора» Федор Щербаченко в интервью «СЭ» не стал называть имя пострадавшего коллеги, однако заметил, что это был не Олег Веретенников. «В моей тренерской карьере это первый подобный случай, — заметил наставник. — Не ожидал, что такое вообще может случиться. При этом был в курсе, что так называемые срывы случались у Архипова и раньше. К сожалению, некоторые игроки думают, что могут позволить себе все, что угодно, не задумываясь о последствиях. Сумма тех действий, которые футболист совершил на выезде, была до такой степени критичной, что времени на раздумье не требовалось. Человек был абсолютно неадекватный».

Арбитром встречи назначен Кирилл Левников из Санкт-Петербурга, сын известного в прошлом советского и российского рефери Николая Левникова.

«Луч-Энергия» — «Рубин»

30 октября. Владивосток. Стадион «Динамо». 11.30

Курбан Бердыев, как и большинство его коллег, предоставил мини-отпуск группе игроков основного состава во главе с Сергеем Рыжиковым. Дела в премьер-лиге пока складываются у казанской команды неудачно, а потому ее тренерский штаб не увидел резона брать в длительный и изнуряющий вояж свои лучшие силы. При этом успешное выступление в Кубке России может стать единственной возможностью для «Рубина» пробиться в следующий розыгрыш Лиги Европы.

«Луч-Энергия» неплохо выступает в чемпионате ФНЛ и имеет реальные шансы обеспечить себе повышение в классе по итогам сезона. Пока что владивостокцы держатся на шестой позиции с 30 очками.

Хозяева встречались с «Рубином» шесть раз: три матча остались за казанцами, а два раза успех праздновали дальневосточники. Еще в одной встрече была зафиксирована ничья.

«Салют» — «Динамо»

30 октября. Белгород. Стадион «Салют». 18.30

Дан Петреску оставил в Москве Антона Шунина, Владимира Граната, Андрея Воронина, Алексея Ионова, Юрия Жиркова и Кевина Кураньи. «Все они испытывают проблемы со здоровьем, — объяснил свое решение клубной пресс-службе румынский специалист. — Мы знаем, что в Белгороде очень тяжелое поле, поэтому по согласованию с медицинским штабом решили не рисковать этими игроками. Кроме того, возможно, предоставим передышку одному из лидеров. В любом случае мы серьезно относимся к этому противостоянию. Для нас важно успешное выступление в Кубке России».

«Долгопрудный» — «Краснодар»

30 октября. Долгопрудный. Стадион «Салют». 18.30

Выход в 1/16 финала Кубка России — высшее достижение в 15-летней истории подмосковного клуба, середняка зоны «Запад» второго дивизиона. Впервые крохотному стадиончику грозит аншлаг, а потому местные стражи порядка преисполнены волнения.

«Любые противоправные действия и факты нарушения общественного порядка будут незамедлительно пресекаться, а также повлекут за собой применение уголовных и административных санкций к нарушителям в виде штрафов и ареста на срок до 15 суток».

Единственным известным футболистом «Долгопрудного» является бывший ударный форвард «Динамо» и «Локомотива» Эрик Корчагин, однако, даже несмотря на скромный состав, здесь готовятся дать маститому сопернику настоящий бой.

Ну а в «Краснодаре» все живут предвкушением предстоящего дерби с «Кубанью», которое состоится в воскресенье. Все разговоры — только о нем. А потому в вероятной недооценке соперника «быками» кроется шанс команды из Московской области.

«Звезда» — «Кубань»

31 октября. Рязань. Стадион «Спартак». 17.00

Рязань усиленно готовится к матчу года. Впервые за 35 лет команда из этого города получит уникальную возможность посоперничать с клубом высшей лиги. Поэтому неудивителен ажиотаж, царивший вокруг продажи билетов. Ожидается, что 6,5-тысячный стадион будет заполнен полностью.

На предыдущей стадии «Звезда» одолела в родных стенах «Торпедо», и теперь рязанские болельщики небезосновательно ждут продолжения банкета. Здесь очень надеются на прибытие полурезервного состава «Кубани», которой приходится вести боевые действия одновременно на трех направлениях.

Подопечные известного в 1990-х нападающего Гарника Аваляна неудачно выступают в зоне «Центр» второго дивизиона. В минувшем туре «Звезда» забила всего второй домашний мяч в сезоне, что, однако, не уберегло ее от очередного поражения. По словам главного тренера, его игроки сознательно экономили силы во встрече против липецкого «Металлурга», прекрасно понимая: матч с «Кубанью» — отличный шанс рассказать футбольному миру о себе.

В рамках 1/16 финала Кубка России состоятся еще восемь матчей. В среду определятся сильнейшие в парах «СКА-Энергия» — «Волга», «Ангушт» — «Ростов», «Тосно» — «Урал», «Газовик» — «Томь», «Мордовия» — «Амкар», в четверг силами померятся «Алания» и «Анжи», «Сокол» и «Крылья Советов», «Нефтехимик» и «Терек». Все игры пройдут на полях младших по рангу.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице футбола России.

Новости и материалы
В Кремле пообещали сообщить позже о встрече Путина с главой ЦИК
Приянка Чопра показала редкое фото подросшей дочери от Ника Джонаса
Кушанашвили высмеял Петросяна: «Дедуль, ты что, совсем?»
«Храм для артиста»: Пригожин о решении Леонтьева уйти со сцены
Беспилотники вошли в топ ввозимых на Украину товаров
В Кремле назвали беспрецедентным результат Путина на президентских выборах
Отказ в допуске россиян в Южную Америку объяснили «родильным туризмом»
В Кремле прокомментировали возможную поездку Путина в Китай
Названы части автомобиля, которые из-за коррозии первыми превращаются в труху
Василий Ливанов раскритиковал режиссера «Шерлока Холмса и доктора Ватсона» за приспособленчество
Власти Эстонии намерены выслать из страны российского дипломата
В феврале выдали рекордное за последние три года количество автокредитов
Генсек НАТО обсудил с Пашиняном мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном
Российские цены на лифтбек JAC J7 снизились до уровня китайских
Президент Туркмении созвонился с Путиным
Союзник Шольца не стал отказываться от заявлений о заморозке конфликта на Украине
Пашинян заявил, что Армения продолжит диалог с НАТО
В КНР призвали к сокращению крупнейших арсеналов для диалога по разоружению
Все новости