Красная тряпка для «Буллз»

Состоялись первые матчи нового сезона НБА

За океаном стартовал сезон НБА. «Индиана» обыграла «Орландо», «Майами» был сильнее «Чикаго», а в лос-анджелесском дерби «Лейкерс» благодаря ударной четвертой четверти победили «Клипперс».

«Индиана» — «Орландо» — 97:87 (23:18, 17:26, 29:20, 28:23)
Любители баскетбола дождались: за океаном стартовал сезон НБА. В первом матче «Индиана» принимала «Орландо». «Пэйсерс», как и в прошлом сезоне, являются одними из фаворитов чемпионата, и они с первых же секунд принялись это доказывать.

Уже по истечении первых полутора минут хозяева вели со счетом 10:0, что вынудило наставника «Мэджик» Жака Вона взять тайм-аут. Он пытался объяснить своим игрокам, как действовать против «Индианы», но, возобновив игру, хозяева вновь оказались на высоте во всех отношениях — Лэнс Стивенсон удачно сыграл под чужим счетом и точным броском принес своей команде еще два очка.

Лишь после этого «Мэджик» сумели размочить счет — спасибо Николе Вучевичу. Но только в середине первой четверти гости начали приходить в себя. За пять минут до перерыва Фрэнк Фогель также взял тайм-аут, дав своим бойцам передышку. Тем не менее она больше пошла на пользу «Орландо», который сумел собраться и прибавил в самой концовке. Четверть закончилась со счетом 23:18.

Однако превосходство «Пэйсерс» было серьезным — во многом благодаря Рою Хибберту, который отрабатывал как под своим щитом, так и под чужим, и при этом еще и приносил очки. Забегая вперед, отметим, что на его счету по итогам матча 16 подборов.

Но во второй четверти «Пэйсерс», что называется, «просели». То ли слишком расслабились, то ли, напротив, соперники завелись. Так или иначе, к большому перерыву счет был уже 44:40 в пользу «Мэджик». И пауза в матче пришлась как нельзя кстати для Фогеля, который, определенно, имел, что сказать своим игрокам.

Главными действующими лицами третьей четверти стали Дэвид Уэст и Пол Джордж, которые, видимо, вняли наставлениям тренера и практически вдвоем сделали результат, вновь выведя «Индиану» вперед. Хотя преимущество, которое было в первой четверти, «Пэйсерс» растеряли, и лишь несколько трехочковых позволили им закончить четверть со счетом 29:20 в свою пользу.

В первые пять минут заключительной четверти хозяева неожиданно прибавили и к середине игрового отрезка выигрывали у соперников уже 18 очков — 86:68. Но концовка все равно осталась за «Мэджик». Они не сумели ликвидировать такой отрыв, но потрепали соперникам нервы. Соломон Джонс и тот же Вучевич без особых проблем подбирались к щиту уже подуставших «Пэйсер», и лишь лимит времени не позволил им догнать оппонентов. Не без труда, но «Индиана» одержала победу в стартовом матче сезона со счетом 97:87.

«Майами» — «Чикаго» — 107:95 (17:15, 37:18, 24:25, 29:37)
Первый матч «Майами» в сезоне оказался нелегким испытанием.

Хотя Леброн Джеймс и Дуэйн Уэйд, недовольные тем, что церемонию вручения чемпионских перстней назначили на тот же день, что и игру, все же вышли на паркет, что значительно облегчило команде жизнь.

Именно они, а также Крис Бош и Марио Чалмерс предсказуемо стали главной ударной силой «Хит» в этой встрече.

Хотя первая четверть сложилась для действующих чемпионов НБА непросто. Проигрывая к середине отрезка семь очков, они лишь в концовке сумели догнать и немного перегнать оппонентов — 17:15.

Зато во второй четверти «Хит» оттянулись по полной программе. Шейн Баттье, Норрис Коул и Уэйд в первые пять минут увеличили преимущество «Хит» до 11 очков — при этом отлично отрабатывал в обороне татуированный монстр Крис Андерсен. А вернувшиеся в игру со скамейки Леброн и Бош довершили разгром, заработав во второй четверти 37 очков, тогда как «Буллз» — только 18.

После большого перерыва хозяева позволили себе немного сбавить обороты — но только немного. Уже был создан удобный задел, благодаря которому можно было немного расслабиться. В итоге в третьем отрезке на площадке заправляли делами Карлос Бузер и Жоаким Ноа, а хозяева главным образом отбивались. «Буллз» сумели закончить четверть в свою пользу — 25:24, но этого было недостаточно.

Они продолжили наступать и в заключительной четверти, все тот же Бузер был неистов под чужим щитом. В итоге «Чикаго» наколотил столько же, сколько пропустил во втором отрезке, — 37 очков.

Беда в том, что хозяева не клевали носом, а медленно, но верно шли к победе. Не напрягаясь они набрали 29 баллов в четвертой четверти и одержали победу со счетом 107:95. Ударный второй отрезок позволил «Майами» спокойно и без суеты играть в свою игру, что они и сделали. Несмотря на то что Бузер набрал 31 очко, они не помогли его команде.

«Лейкерс» — «Клипперс» — 116:103 (28:30, 27:27, 20:22, 41:24)
В заключительном матче первого дня нового сезона НБА встречались земляки из Лос-Анджелеса. Команды сошлись в равной борьбе, где мизерное преимущество имели «Клипперс». Матч начался в быстром темпе, и в первой четверти гости были немного активнее соперников. Деандре Джордан в духе своего знаменитого однофамильца солировал у чужого кольца. Хозяева отвечали выпадами По Газоля и Джордана Фармара и в итоге уступили лишь два очка — 28:30.

Вторая четверть и вовсе закончилась с одинаковым счетом — 27:27. После большого перерыва хозяева вновь уступили два очка. Но в четвертой четверти все перевернулось с ног на голову. Фармар, Ксавьер Хенри и Джоди Микс устроили навал на чужой щит и буквально вынесли соперников с площадки. Те могли лишь робко отбиваться.

Хотя 24 очка за четверть — вовсе не плохой результат, но только не в том случае, когда в ответ получаешь 41.

«Клипперс» совершенно не ожидали такой игры от земляков и ничего не смогли с ними поделать.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НБА.

Гарик Харламов в посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства