Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реванш за Суперкубок

История противостояния «Зенита» и ЦСКА

Накануне центрального матча 13-го тура чемпионата России по футболу между «Зенитом» и ЦСКА «Газета.Ru» вспоминает историю противостояния клубов и игроков, выступавших в форме обеих команд.

В новейшей российской истории ЦСКА стал для «Зенита» самым частым соперником. А матч 13-го тура 18 октября станет для этих команд юбилейным, 50-м. Пока же армейцы имеют заметное преимущество перед питерцами, одержав 23 победы, 11 раз сыграв вничью и потерпев 15 поражений при разности мячей 69-54.

Что касается непосредственно чемпионатов России, то тут превосходство москвичей менее явное. Из 36 проведенных встреч они выиграли 14 при 11 ничьих и поражениях (разность забитых и пропущенных мячей — 48-46).

Самая продолжительная беспроигрышная серия ЦСКА составляла шесть матчей (по три победы и ничьи, мячи 10-5) и длилась с 22 июля 1998 года по 11 июня 2001 года.

Ну а прервалась она поистине знаковым разгромом на «Петровском» 30 сентября того же года, когда на 20-й минуте счет открыл капитан армейцев Сергей Семак, а совсем молодой Андрей Аршавин на 80-й поставил в матче даже не точку, а восклицательный знак — 6:1.

Неудивительно, что именно эта встреча с семью забитыми мячами стала и самой результативной.

Крупнее красно-синие проигрывали только землякам из «Спартака» 27 июня 1993 года (0:6). Всего же оппоненты громили друг друга по два раза. Так, питерцы отпраздновали еще один большой успех 28 июня 2003 года (4:1 дома).

А вот ЦСКА после крупного выигрыша с тем же счетом 12 мая 2000 года на своем стадионе «Песчаное» имени Григория Федотова 25 октября 2004 года вдоволь порезвился уже в городе на Неве (3:0).

Ну а без голов футболисты обоих клубов покидали поле лишь дважды — 19 июля 2006 года в Северной столице и 30 июля 2008 года в «Лужниках». При этом зенитовцы не поражали ворот соперника в 11 матчах (последний раз — как раз пять лет назад в Москве), а армейцы — всего в восьми (до сезона-2005 — лишь в одной встрече из 18 проведенных).

В поединках же, проходивших в Санкт-Петербурге, равный баланс (по семь побед при четырех ничьих) сохраняется лишь благодаря тому, что в игре от 10 апреля 2011 года хозяевам было присуждено техническое поражение 0:3 за невнесение в заявку доморощенного футболиста 1990 года рождения или моложе.

К тому же «Зенит» может повторить достижение красно-синих по длительности беспроигрышной серии, ведь на данный момент она составляет пять встреч (три выигрыша и две ничьи, мячи 10-4). Причем началась она как раз после вышеупомянутого наказания за нарушение регламента.

Интересно, что данное противостояние на высшем уровне началось лишь в 1996 году, то есть после возвращения сине-бело-голубых в элиту отечественного футбола. До этого команды только однажды пересеклись в Кубке России — в 1/16 финала розыгрыша – 1994/95 армейцы победили на выезде со счетом 2:0.

Всего же в национальном кубке ЦСКА и «Зенит» сталкивались девять раз, при этом в семи случаях в основное время сильнее оказывались красно-синие (при двух поражениях с минимальным счетом, мячи 15-4), включая финал 2002 года (те же 2:0 в «Лужниках»).

Также эти клубы по два раза играли в Суперкубках России (1:0 в пользу питерцев 6 марта 2011 года в Краснодаре и разгромные для них 0:3 в Ростове-на-Дону 13 июля этого года) и в 1/8 финала Кубка Премьер-лиги 2003 года (2:0 в Санкт-Петербурге и 1:3 в столице на стадионе «Динамо»).

Необходимо вспомнить и о важной роли великого тренера Павла Садырина, имевшего прямое отношение к судьбам и некоторым достижениям обоих клубов. В «Зените» он работал в 1983–1987 годах, а также с начала 1995 года до конца 1996-го. А в ЦСКА он приходил трижды — с 1989 года по июль 1992-го, с января 1997-го по июль 1998-го и с июня 2000-го по октябрь 2001-го.

А из наиболее известных игроков, выступавших в составе обеих команд, можно назвать Максима Бокова, Валерия Брошина, Дмитрия Быстрова, Владимира Кулика, Владислава Радимова, Сергея Семака, Игоря Семшова и Дмитрия Хомуху.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
Все новости