Унылые нули Слуцкого

ЦСКА проиграл «Динамо» в матче 12-го тура чемпионата России по футболу

Как армейцы ни старались, они не смогли поразить ворота «Динамо»

Фотография: ИТАР-ТАСС

Московские армейцы проиграли в столичном дерби «Динамо». Таким образом, красно-синие не забивают уже в четвертом матче чемпионата России по футболу кряду.

Неожиданно перед командами, выступающими в чемпионате России по футболу, возникла проблема, которую едва ли можно было предположить: оказалось, что в стране дефицит стадионов. К примеру, московский «Спартак» вынужден проводить домашний матч против «Терека» в… Екатеринбурге. Что касается ЦСКА, их ситуация не намного легче, но армейцы, по крайней мере, остались в Москве. Дерби красно-синих с «Динамо» состоялось на малой арене стадиона «Локомотив».

Интересно, что несмотря на дерби, маленький стадион, трибуны которого вмещают порядка восьми тысяч человек, не забился полностью — хотя даже погода в Москве в воскресенье располагала к тому, чтобы выйти из дома и пройтись под осенним солнцем. Но главные действующие лица, разумеется, вышли на поле.

Из стана «Динамо» пришла приятная для бело-голубых новость: восстановился Юрий Жирков, и перед матчем существовала вероятность, что Дан Петреску в какой-то момент выпустит игрока на поле.

У армейцев в последнее время игра не ладится. Поражение в Лиге чемпионов от «Баварии» положило начало безвыигрышной серии, которая пока не выросла до критических масштабов. Однако одно очко в трех последних матчах чемпионата России — тревожный сигнал для Леонида Слуцкого. И как раз в игре с «Динамо» может появиться ясность, что же происходит с командой: или красно-синие просто устали, или надо что-то менять.

По первым минутам игры напрашивался второй вариант. Несмотря на то, что ЦСКА достаточно активно включился в игру, футболисты «Динамо» были еще активнее. Несколько раз армейцы появлялись относительно недалеко от ворот Антона Шунина, но это было, скорее, номинальное обозначение намерений подопечных Леонида Слуцкого соорудить атаку — на деле ничего не получалось. Тогда как бело-голубые гораздо чаще подбирались к владениям Игоря Акинфеева, и на 15-й минуте ему пришлось постараться, чтобы отразить удар с острого угла в исполнении Александра Кокорина.

Лишь к середине первого тайма армейцы более-менее расшевелились, и стали чаще угрожать динамовским воротам. Тем не менее, Шунин лишь изредка вступал в игру, и то на уровне разминки.

Впрочем, ближе к перерыву стало заметно, что на поле все-таки две команды. Несколько раз опасно действовал Кейсуке Хонда, опасно пробивал Расмус Эльм, но все это не давало желаемого результата. В свою очередь, динамовцы слегка успокоились и даже позволили соперникам выйти вперед по количеству ударов — семь против четырех. При этом в створ обе команды попали по два раза. Свисток на перерыв прозвучал при счете 0:0.

А во втором тайме произошло то, что, в общем, было предсказуемо. Казалось, армейцы захватили преимущество после перерыва, но стоило им прозевать одну атаку, как они пропустили. Кристиан Нобоа по центру прорвался к штрафной и нанес удар метров с 17. Мяч ударился в штангу и от нее отлетел в сетку, Акинфеев был бессилен. На 57-й минуте бело-голубые открыли счет.

Пропустив мяч, армейцы активизировались, а Леонид Слуцкий пошел на перестановки. Поле покинул Хонда, который, несмотря на ряд полезных действий в первом тайме, все же выпадал из игры и включался лишь эпизодами.

Вместо него вышел Витиньо — Слуцкий был вынужден действовать вопреки собственным словам о том, что бразилец пока не вписался в команду. С другой стороны, когда вписываться, как не в таких ситуациях?

Стоило ему появиться на поле, как он был уложен на газон динамовским защитником — по мнению рефери Александра Егорова, в пределах правил. А контратака бело-голубых едва не стала голевой, но Кокорин, мягко направляя мяч в дальний угол, промахнулся.

Когда команда проигрывает со счетом 0:1, она либо устает и выдыхается, либо, напротив, тем больше активизируется, чем меньше времени остается до финального свистка. В концовке матча красно-синие все чаще тревожили Антона Шунина.

Впрочем, если действия, к примеру, Зорана Тошича таили в себе угрозу, то Витиньо, как и говорил Леонид Слуцкий, пока не представляет, как ему взаимодействовать с одноклубниками. Поэтому замена получилась, скорее, в убыток — Хонда хоть и не блистал, но все же время от времени создавал остроту.

Витиньо пытался демонстрировать индивидуальное мастерство — в одном из эпизодов он накрутил нескольких динамовцев и пробил с линии штрафной, но мяч после его удара улетел по направлению к табло.

И здесь сработала проевшая плешь футбольная поговорка о том, что «не забиваешь ты…» Прекрасную проникающую передачу отдал Игорь Денисов, и ворвавшийся в штрафную Кокорин в одно касание поразил ворота. Интересно, что Дан Петреску уже собирался заменить своего форварда и выпустить вместо него Владимира Дядюна.

Замена состоялась, но Кокорин не ушел с поля без гола. Слишком мало времени оставалось у армейцев, и второй мяч лишил их всякой надежды заработать хотя бы одно очко. Итоговый счет — 2:0 в пользу «Динамо».

ЦСКА проиграл, и этот матч стал для армейцев четвертым кряду, где они не смогли поразить ворота соперников. Кроме того, красно-синие не смогли победить «Динамо» в очередной раз с 2009 года. Леониду Слуцкому стоит серьезно задуматься о том, как выровнять игру команды, еще совсем недавно с блеском завоевавшей звание чемпиона России.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Динамо».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата России по футболу.