Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дзюба в погоне за Кержаковым

«Кубань» сыграла вничью с «Ростовом» в 12-м туре чемпионата России по футболу

В заключительном матче 12-го тура Премьер-лиги «Кубань» сыграла вничью с «Ростовом». Не вызванный в сборную России на решающие матчи отборочного цикла ЧМ-2014 форвард ростовчан Артем Дзюба отметился дублем в ворота Александра Беленова и с десятью мячами вышел в лидеры гонки бомбардиров.

«Кубань», укомплектованная далеко не так, как «Зенит», с большим трудом выдерживает график игр через два дня на третий. Да и обидное поражение от «Валенсии» в домашнем матче Лиги Европы отнюдь не подняло настроения команде Доринела Мунтяну. Не в лучшем психологическом состоянии находился перед визитом в Краснодар и «Ростов». Лидировавшая после пяти туров дружина Миодрага Божовича в последнем домашнем матче даже «Урал» обыграть не смогла.

По сравнению с матчем против «Валенсии» Мунтяну произвел важную перестановку. С первых минут игру начал Ибраима Бальде, а на скамейке запасных остался Джибриль Сиссе. Считается, что француз, в принципе, не может усилить игру, выходя со скамейки. Только и выйдя в основе в еврокубковом матче, он ничем себя не проявил.

Первые минуты прошли при подавляющем преимуществе хозяев.

Один Бальде мог забить дважды. В первом случае хорошей передачей на рандеву со Стипе Плетикосой вывел партнера Шандао, а во втором практически голевую передачу отдал защитник ростовчан Хрвое Милич. Этим подарком сенегалец не воспользовался, хотя с линии вратарской должен был забивать.

В обороне гостей был настоящий проходной двор. На первых минутах могли отличиться и Георге Букур с Шарлем Каборе, но фортуна явно была на стороне ростовчан. Не хочется в очередной раз повторять банальные фразы, но на 19-й минуте сработал старый футбольный закон. Не забили краснодарцы — получили гол в свои ворота.

Отпущенные за ненадобностью из «Спартака» Жано Анонидзе и Артем Дзюба играют в «Ростове» с особой мотивацией. Российский форвард к тому же явно хотел доказать Фабио Капелло, что тот все-таки ошибается.

Гол экс-спартаковцы соорудили классный.

Жано забросил мяч за спины защитникам, а Артем головой переправил его в ворота.

В середине тайма Дзюба мог оформить дубль после классной передачи Милича. Теперь уже в защитных порядках «Кубани» царила паника. Мог наказать краснодарцев Александр Гацкан, но после его удара с линии штрафной мяч прошел в сантиметрах над перекладиной.

В начале второго тайма команды обменялись голами. Сначала защитники ростовчан «забыли» в своей штрафной площади Бальде, и тот спокойно переправил мяч в сетку после навеса с правого фланга.

Затем еще один гол соорудили на пару после розыгрыша «стандарта» экс-спартаковцы.

Жано навесил — Артем забил. Прямо-таки «золотая» связка!

Только проигрывать на родной арене вторую игру подряд в планы «Кубани» явно не входило. Для усиления атаки Мунтяну выпустил сначала Гонсало Буэно, а затем Сиссе. И кто там говорил, что француз не может входить в игру со скамейки?

Всего четыре минуты провел Джибриль на поле перед тем, как забить. Отличную передачу сделал Каборе, и даже реакция Плетикосы, практически дотянувшегося до мяча, не спасла «Ростов».

Сиссе мог и дубль оформить. На 77-й минуте он ушёл от защитника и с линии штрафной мощно выстрелил под перекладину. Плетикоса кончиками пальцев дотянулся до мяча и отвел угрозу.

Концовка встречи прошла в обоюдных атаках. Сначала Беленов спас «Кубань» после выстрела Ананидзе в «девятку», а через минуту мог отличиться Бальде. Рвался в чужую штрафную, чтобы оформить хет-трик Дзюба. Любой компнде было бы обидно проиграть в таком матче. Ничью нужно признать закономерным результатом.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Кубань» — «Ростов».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице РФПЛ.

Новости и материалы
WhatsApp начнет блокировать в апреле несогласных с правилами пользователей
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не удалось пробурить до глубины расчета
Чехова рассказала, готова ли она переехать в другую страну
Премьер Венгрии Орбан призвал Украину к переговорам с Россией
Названа дата премьеры сериала «Спойлер» с Матвеевым и Ходченковой
Глава Львовской области сообщил об ударе по объекту критической инфраструктуры
Овечкин получил по лицу в матче НХЛ
Польский чиновник «взбесил» замминистра экономики Украины
В Сочи мужчина поджег дом возлюбленной, но ошибся адресом
Легковая машина взорвалась у больницы во Владивостоке
Главком ВСУ признал шестикратное превосходство ВС РФ в артиллерии
ВСУ отказались от планов по мобилизации 500 тыс. человек
В России резко сократилось производство бензина
В Азербайджане стартовало производство автомобилей Lada
Экс-солистка «Миража» вспомнила, как ее «отбивали» военные от бандитов
Huawei готовит к выходу четыре смартфона P70 стоимостью от 60 тысяч рублей
ЦСКА предрекли трудный матч с «Сочи»
Российских призывников не будут отправлять в новые регионы или на СВО
Все новости