Подольские курсанты

Обзор очередного игрового дня регулярного сезона КХЛ

В чемпионате КХЛ ЦСКА уступил подмосковному «Витязю», а СКА в серии буллитов отдал победу хорватскому «Медвешчаку». Обзор дня.

«Трактор» — «Сибирь» — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Главным событием встречи на «Арене Трактор», если не считать очередного, четвертого кряду домашнего выигрыша уральцев, стал первый в этом регулярном сезоне «сухарь» их вратаря — канадца Майкла Гарнетта.

А единственная и, соответственно, победная шайба была заброшена в начале второго периода защитником Дмитрием Рябыкиным, которому ассистировала пара нападающих-легионеров — финн Петри Контиола и белорус Андрей Костицын.

При этом новосибирцы немного перебросали «тракторостроителей» (27 против 20) и набрали в два раза меньше штрафных минут (12 против 24). Это особо отличился Ян Булис, который ближе к концу третьего периода нарвался на наказание по системе две минуты малого штрафа плюс еще десять дисциплинарных.

Но ни 30-секундный тайм-аут главного тренера гостей Дмитрия Квартальнова, ни последовавшая игра в большинстве не спасли «Сибирь» от поражения. Команда так и осталась с девятью набранными очками на девятом же «незачетном» месте, а «Трактор» с 15 баллами занял чистую четвертую позицию в Восточной конференции.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Трактор» — «Сибирь».

«Витязь» — ЦСКА — 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

В подольском ледовом дворце «Витязь» хозяева принимали армейцев. На 10-й минуте случился неприятный инцидент: Дмитрий Шитиков после борьбы у борта был вынужден отправиться в раздевалку.

А все усилия хоккеистов обеих команд в первом периоде свелись к единственному голу под самый занавес. Это Бранислав Мезеи удачно завершил комбинацию с участием Полторака и Королюка, когда ЦСКА во второй раз кряду остался на льду в меньшинстве.

А на четвертой минуте второго периода уже Александр Радулов продемонстрировал свое мастерство. Двигаясь на скорости от борта, он прошел двух соперников и в падении направил шайбу под самую перекладину. Гол получился шикарным. Но вскоре Антон Королев снова вывел «витязей» вперед. Его кистевой бросок с угла достиг цели: шайба угодила в дальний угол ворот Ильи Проскурякова. ЦСКА не сдавался. Роман Любимов на 36-й минуте опять сравнял счет, подкараулив прострел Рида у ближней штанги.

А на последней минуте отличился Сергей Розин, воспользовавшийся ошибкой голкипера красно-синих. Подольчанин просто набрасывал шайбу от синей линии, но это почему-то стало полной неожиданностью для стража ворот соперника.

В заключительной 20-минутке армейцы постарались приложить максимум стараний, чтобы хотя бы увезти из Подольска очки. Но воспользоваться заработанными на Радулове удалениями или игрой вшестером при пустых воротах им так и не удалось.

Голов зрители больше не увидели, а ЦСКА в итоге потерпел второе поражение подряд. В турнирной таблице Западной конференции клубы стали ближайшими соседями: их разделяет всего одно очко после девяти проведенных встреч.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Витязь» — ЦСКА.

«Медвешчак» — СКА — 4:3 Б (1:1, 1:0, 1:2, 0:0 ОТ, 2:1 в серии буллитов)

Игровой день в Континентальной хоккейной лиге завершался на практически полностью заполненном загребском стадионе «Дом Спортова» поединком между хорватским «Медвешчаком» и питерскими армейцами.

Одной из главных интриг этого матча был вопрос, сможет ли местный клуб после серии из семи поражений вновь добиться положительного исхода. А ведь чемпионат для дебютанта КХЛ начинался с сенсационного домашнего разгрома (7:1) другого фаворита турнира и тоже коллектива красно-синих цветов, столичного ЦСКА.

Да и команда из города на Неве также на днях отметилась зеркальным по сравнению с хорватами достижением. Так, после семи подряд уверенных побед СКА на своем льду оплошал в сражении с украинским «Донбассом» — 2:4. Кстати, 16-го числа питерцы уже огорчали своих нынешних визави, обеспечив себе сухую викторию (3:0 в Санкт-Петербурге).

Начало осталось за более мастеровитыми гостями из России. Самый звездный хоккеист лиги Илья Ковальчук уже на старте второй минуты застал врасплох Марка Деканича. Но хозяева не замедлили огрызнуться. И канадский защитник Мэттью Карл спокойно поразил пустой угол при игре в большинстве.

Спустя пять минут после возобновления игры американский снайпер Райан Веске сыграл на добивании после выстрела канадца Брайана Уиллси и впервые в матче вывел заморских «медведей» вперед. Это радостное для здешнего люда событие произошло на фоне выписанного судьей штрафа чешскому киперу армейцев Александру Салаку, за которого на скамейку виноватых укатил Роман Червенка.

В середине периода отличной возможностью увеличить отрыв не воспользовались хозяева. Они играли впятером против троих хоккеистов СКА (после двойного удаления Виктора Тихонова и Дмитрия Калинина, сфолившего через шесть секунд после своего одноклубника), но забросить третью шайбу так и не сподобились.

Зато через пару минут после второго перерыва «Медвешчаку» удалось-таки это сделать. Американец Мэтт Мерли выкатился по центру и закинул каучуковый диск точно в «домик» Салаку. В действиях же петербуржцев снова появилась излишняя суетливость, которая очень мешала им сконцентрироваться на подготовке достойного ответа дерзким аутсайдерам.

За десять минут до конца основного времени матча уже загребцы на несколько секунд оказались втроем, но также сумели выстоять. В желании и самоотдаче им нельзя было отказать. Но еще раз пробить брешь в оборонительных редутах хозяев у СКА получилось лишь на 53-й минуте. Это Червенка откликнулся на передачу Алексея Паникаровского, выскочившего на лед со скамейки штрафников.

А далее последовал и третий гол питерцев: Илья Ковальчук оформил дубль кистевым броском в благодарность за передачу от Червенки. Следом уже Артемий Панарин угодил в правую штангу. Но хоккеистам «Медвешчака» все же было не суждено потерять все очки разом.

Пятиминутный овертайм, несмотря на осаду ворот хозяев и их редкие, но острые вылазки, сильнейшего так и не определил. А в серии буллитов удача сопутствовала хорватам.