Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опасное родство

Самые известные случаи похищений родственников футболистов

В Буэнос-Айресе похитили младшего брата игрока «Тоттенхэма» Эрика Ламелы. «Газета.Ru» вспоминает самые известные случаи киднеппинга с участием родственников футбольных звезд.

Младшего брата полузащитника лондонского «Тоттенхэма» Эрика Ламелы похитили в Буэнос-Айресе. По данным местных СМИ, 18-летний Аксель Ламела был захвачен вооруженными людьми и провел в плену несколько часов. Он был освобожден после того, как его семья согласилась выплатить выкуп в размере £500.

По мнению полиции, такая небольшая сумма выкупа связана с тем, что злоумышленники не знали, кого именно похитили, а их внимание привлек BMW X1, за рулем которого находился младший брат форварда.

Преступники напали на молодого человека на одной из улиц Висенте Лопеc (пригорода аргентинской столицы), которую он проезжал в своем автомобиле. Похитители проникли в машину и использовали мобильный телефон жертвы для общения с отцом Акселя по поводу выплаты выкупа. Он был в плену в течение двух часов в городке Вилла Баллестер и был освобожден после получения денег.

Чтобы вернуться домой, похитители дали жертве другой автомобиль, Ford Focus. Автомобиль молодого человека спустя несколько часов был найден полицией.

Отец Оби Микела

Это похищение произошло в родном городе Джона Оби Микела – нигерийском Джосе. Отец футболиста Майкл Оби возвращался с работы 12 августа 2011 года. Пятеро бандитов в камуфляже схватили его, погрузили в джип и увезли за 200 миль от Джоса в город Кано. Они избивали Майкла и держали его в жутких условиях. Отец Оби Микела был освобожден через пять дней в результате полицейской операции.

Майкл Оби, владеющий межгосударственной транспортной компанией в Джосе, с 12 августа перестал отвечать на телефонные звонки, однако никакой информации о выкупе не поступало. Разговаривая со Sky Sports, футболист прямо обратился к похитителям с просьбой освободить отца:

«Пожалуйста, просто отпустите его. Он старый человек, не причинил никому вреда. Я не знаю, почему и зачем он был похищен».

Сестра Рикарду Оливейры

В 2006 году карьера Рикарду Оливейра была на взлете — он выступал в составе «Милана». Но в октябре случилось несчастье: злоумышленники похитили его 35-летнюю сестру Марию де Лурдеш прямо из дома в Сан-Паулу, связав при этом ее мужа и младшего сына.

По первоначальной версии полиции, к преступлению был причастен 14-летний сын Марии, который не раз привлекался за торговлю наркотиками и не всегда был в хороших отношениях с родителями. Однако впоследствии эта гипотеза не подтвердилась.

Долгое время с преступниками шли переговоры о выкупе. В итоге Мария де Лурдеш была освобождена полицией спустя 160 дней после похищения без выплат бандитам. Как сообщили источники в бразильской полиции, на сестру Оливейры вывел анонимный телефонный звонок. Мария де Лурдеш, страдающая гипертонией, была обнаружена сильно истощенной и со следами побоев.

Мать Робиньо

В том же городе Сан-Паулу произошел еще один подобный инцидент. Робиньо, сам вышедший из местных пригородов, был прекрасно осведомлен о здешних нравах. Когда он разбогател, то первым делом приобрел для родственников жилье в более спокойном районе, а также нанял телохранителей.

Но его мать пренебрегала требованиями безопасности. В 2004 году несколько вооруженных мужчин похитили ее прямо с пикника и 40 дней держали взаперти. Де Соуза была обнаружена в Перусе, городке, находящемся в предместье Сан-Паулу. После освобождения она прошла медицинское обследование и вернулась домой.

Сестра Халка

В Бразилии неизвестные преступники похитили младшую сестру игрока футбольной команды «Зенит» и бразильской сборной Халка. Инцидент произошел в северо-восточном бразильском штате Параиба в городе Кампина-Гранди 4 ноября около 14:00 по местному времени.

22-летняя Анжелика подъехала к ресторану, в котором должна была встретиться со своим другом Элио Перейра да Силва.

Преступники блокировали машину, в которой находилась девушка, после чего силой посадили ее к себе в автомобиль и поспешно уехали. Все это происходило на глазах у да Силва.

Однако через некоторое время после преступления появилась информация, что именно Элио Перейра организовал претсупление. Вместе с кандидатом в муниципальный совет города Родолфо Синфронио он разработал план похищения, назначив выкуп в 115 тысяч евро. У Перейры были серьезные финансовые трудности, и он намеревался решить их таким нестандартным способом.

Исполнителями стали еще двое мужчин: Элитон Сантос и Виктор да Силва. Именно они сняли пустующий дом, в котором раньше был полицейский участок. Преступники собирались держать Анжелику всего в километре от того места, где она была похищена.

Девушка отсутствовала в течение суток и нашлась утром 6 ноября. Полиция обнаружила родственницу футболиста идущей по дороге города и доставила ее родителям.

Брат Кахи Каладзе

В 2001 году на одной из улиц Тбилиси преступники схватили брата звездного футболиста, Левана Каладзе, и увезли его в неизвестном направлении. Кахабер Каладзе хотел заплатить $600 000 выкупа, обращался к высшим должностным лицам Грузии, однако ни одна из попыток не принесла успеха: брат был убит.

Как сообщил генпрокурор, убийство было совершено по двум причинам: во-первых, преступники боялись, что их имена и личности будут раскрыты, а во-вторых, им не удавалось получить от семьи похищенного требуемого выкупа. МВД отговаривало Каладзе от сотрудничества с похитителями, однако, по некоторым данным, злоумышленникам все-таки удалось получить от семьи какие-то деньги.

Леван погиб в начале июля 2001 года, через полтора месяца после похищения. В то время брату футболиста шел 22-й год, он учился на четвертом курсе Тбилисского медицинского университета.

Останки Левана Каладзе были обнаружены в январе 2006 года. Один из похитителей был задержан в Грузии, остальные – в Швейцарии, Франции и Санкт-Петербурге, где они скрывались под вымышленными именами.

Брат Уилсона Паласиоса

После перехода в «Тоттенхэм» Паласиос стал знаменит не только в Англии, но и у себя на родине – в Гондурасе. Последствия этой известности оказались совсем не радостными.

В дом его семьи ворвались вооруженные бандиты и схватили младшего брата Эдвина. Через месяц Паласиос заплатил 125 000 фунтов выкупа, однако брата так и не вернули. Мать футболиста обращалась даже к британскому премьеру, чтобы тот посодействовал в поисках похищенного сына, однако эти меры не принесли результата. В 2009 году полиция Гондураса нашла тело Эдвина. Судмедэкспертиза подтвердила факт убийства.

После трагических событий футболист был подавлен и близок к тому, чтобы завершить спортивную карьеру, но в итоге отказался от этой идеи.

«Эдвин тоже занимался футболом, и думаю, он хотел бы, чтобы я продолжал выступления, как этого хочет и моя семья»,

— сказал он в интервью.

Брат Джозефа Йобо

В 2008 году в городе Порт-Харкорт, в Нигерии, был похищен старший брат игрока национальной сборной Джозефа Йобо. Норум Йобо был похищен, когда возвращался из ночного клуба. Злоумышленники продержали Норума 12 дней в плену и отпустили после получения выкупа.

Как впоследствии рассказал Джозеф Йобо, похитители даже извинились перед ним, узнав, что держат в заложниках брата своего любимого футболиста. Сам Йобо в это время находился в отпуске в столице Нигерии Лагосе.

Как отмечает BBC News, похищение людей в Нигерии – частое явление, особенно в богатой нефтью дельте реки Нигер. Чаще всего жертвами злоумышленников становятся работники нефтедобывающей промышленности, а для освобождения заложников приходится выплачивать выкуп.

Мать Луиса Фабиано

Мать нападающего сборной Бразилии и «Сан-Паулу» Луиса Фабиано, Сандра Элена Клементе, 11 марта 2005 года была похищена группой неизвестных в родном городе футболиста Кампинасе, недалеко от Сан-Паулу.

Женщину похитили из собственного дома, но повезло, что сосед обратил внимание на двоих незнакомцев, заталкивающих соседку в машину. Долгое время о местонахождении матери футболиста ничего не сообщалось, а похитители все никак не могли определиться со своими требованиями.

На помощь пришел счастливый случай — прохожий услышал крики из дома и позвонил в полицию. На место заточения заложницы прибыли 35 полицейских и успешно провели штурм. Хотя преступникам и удалось сбежать, Фабиано был рад, что мать вернулась домой целой и невредимой.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Все новости