Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сарсания примет сборную

Константин Сарсания может возглавить сборную Литвы

Известный российский агент, тренер и функционер Константин Сарсания рассматривается в качестве претендента на пост главного тренера сборной Литвы. «Газета.Ru» вспоминает ключевые вехи карьеры незаурядного специалиста.

Литовские футбольные власти присматриваются к Константину Сарсания. Должность главного тренера местной сборной стала вакантной после того, как в середине недели ее покинул Чаба Ласло. В оставшихся встречах отборочного турнира ЧМ-2014 венгерского специалиста будет замещать Игорь Панкратьев.

Решение об отставке Ласло было принято Федерацией футбола Литвы в связи с плохим выступлением команды в нынешнем цикле. В восьми играх литовцы набрали всего восемь очков, одержав две победы над безнадежным аутсайдером группы — сборной Лихтенштейна. С другой стороны, Литве дважды удалось отобрать очки у словаков. Именно этих баллов подопечным Яна Козака в итоге и не хватило для того, чтобы побороться за путевку в Бразилию.

За два тура до финиша турнира литовцы на одно очко опережают своих самых принципиальных соперников латвийцев и на шесть — лихтенштейнцев. Перед Панкратьевым, очевидно, будет поставлена задача финишировать впереди соседей-балтийцев по итогам квалификации.

В нынешнем отборе литовцам осталось принять на своем поле команды Боснии и как раз Латвии.

45-летний кандидат на пост главного тренера сборной Литвы Сарсания с 1998 года является лицензированным агентом ФИФА, однако, в отличие от коллег по профессии, всегда имел склонность к практической тренерской работе.

В разные годы бывший игрок «Динамо» и ряда французских клубов тренировал «Спортакадемклуб», «Химки» и «Факел», где одновременно занимал пост президента. А в декабре прошлого года Сарсания довольно неожиданно принял «Атлантас» из Клайпеды.

Переживающая не лучшие времена команда в первой половине 2000-х постоянно боролась за медали литовского первенства и, как следствие, в каждом сезоне выступала в еврокубках. В розыгрыше ныне не существующего Кубка Интертото — 2004 «Атлантас» даже встретился со «Спартаком». Московская встреча осталась за хозяевами – 2:0, а в Клайпеде литовцам удалось взять реванш с минимальным счетом.

После 24 туров текущего чемпионата Литвы «Атлантас» занимает второе место с 51 очком, однако лидирующий «Жальгирис» имеет 57 баллов и на два матча меньше. В спину команде Сарсания дышит «Экранас», уступающий очко и имеющий матч в запасе.

Сегодняшний «Атлантас» — это сплав молодых малоизвестных футболистов и опытных ветеранов. Российский специалист привез в Клайпеду 18-летнего воспитанника воронежского «Факела» Максима Максимова и 19-летнего динамовского дублера Антона Алаева. Кроме того, в заявке клуба значатся 34-летний полузащитник Андрюс Йокшас, в свое время оставивший следы в «Крыльях Советов», «Балтике» и том же «Факеле», и 34-летний экс-форвард «Торпедо» Валдас Тракис.

Любопытно, что в тренерский штаб коллектива входит 40-летний Римантас Жвингилас, бывший напарник Тракиса по атаке «Торпедо». Оба литовских форварда в 2000-м помогли москвичам завоевать бронзовые медали первенства России. Это достижение остается последним для некогда славного клуба.

Сарсания не хватал звезд с неба как игрок, но, едва завершив карьеру, начал реализовывать свои, безусловно, немалые амбиции на ином поприще. В реалиях зарождавшегося рынка функционер чувствовал себя словно рыба в воде.

Впервые Сарсания вышел на большую сцену уже не в качестве игрока в середине 90-х. Этому поспособствовало создание футбольной школы «Академика», которая функционировала в Измайлове и собирала талантливых игроков со всей России. Затем наиболее яркие исполнители получали возможность продолжить карьеру за рубежом, однако практически ни у кого из них иностранный этап спортивной жизни в итоге не задался.

Но начальные успехи позволили Сарсания в соавторстве с Андреем Лексаковым и Сергеем Прядкиным преобразовать маленькую команду в небезызвестный «Спортакадемклуб» — пиком карьеры этого коллектива явилось выступление в первом дивизионе в 2008-м.

Сегодня, однако, «Спортакадемклуб» уже не существует: он лопнул в 2010-м, как и десятки других клубов самого разного калибра.

Ну а из той «Академики» уезжали покорять Запад такие известные исполнители, как, например, Александр Павленко («Лозанна») и Дмитрий Мичков («Харельбеке»). В бельгийской команде одно время и вовсе собралась целая компания российских футболистов: помимо Мичкова там играли еще Андрей Дятель и Михаил Лунин.

Игроки молодежной сборной предыдущего созыва Арсений Логашов, Юрий Кириллов и Евгений Гапон тоже, кстати, начинали свой путь в большом футболе у Сарсания. Все трое участвовали в единственном, а потому тем более памятном сезоне «Спортакадемклуба» в первой лиге. Который Сарсания сначала создавал, а спустя время тренировал.

Причем должность главного тренера в Москве специалист успешно совмещал с постом спортивного директора «Зенита». Трансферы Анатолия Тимощука и Павла Погребняка, сыгравших ключевую роль в победном для питерцев розыгрыше Кубка УЕФА — 2007/08, едва ли состоялись бы без активного участия Сарсания.

Кроме того, Сарсания вполне можно считать соавтором первого в новейшей истории чемпионства сине-бело-голубых.

В Санкт-Петербурге у функционера сложились отличные отношения с тогдашним президентом клуба Сергеем Фурсенко и главным тренером Диком Адвокатом. Позднее троица в полном составе перекочевала в национальную сборную. Фурсенко и Адвокат заняли привычные должности, а Сарсания стал советником нового главы РФС.

Наработавшись со «Спортакадемклубом», Сарсания затем вылетел из премьер-лиги вместе с «Химками». Подмосковная команда, лишившись большей части финансирования, заведомо была обречена на неудачу. При этом Сарсания удалось собрать симпатичную команду, многие из игроков которой (например, экс-«академики» Логашов, Кириллов и Илья Максимов, а также Михаил Комаров) нынче не на последних ролях в клубах высшего дивизиона.

Вскоре Сарсания стал спортивным директором «Динамо». Ему, кроме прочего, приписывается организация перехода Андрея Воронина из «Ливерпуля».

Еще одним ярким проектом до отъезда в Прибалтику стал «Факел». Сосредоточив в своих руках фактически все нити клубной власти, специалисту удалось добиться включения команды в число участников первого дивизиона переходного сезона-2011/12 не по спортивному принципу: в январе в Премьер-лигу шагнул «Краснодар», занявший только пятое место годом ранее, а его место РФС предложил именно воронежцам, хотя те неудачно сыграли во втором дивизионе и не входили даже в первую группу претендентов на повышение в классе.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Все новости