Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армстронг попрощался с Сиднеем

Лэнс Армстронг вернул бронзовую медаль Олимпиады-2000

Американский велогонщик Лэнс Армстронг, признавшийся в употреблении допинга, вернул Национальному олимпийскому комитету бронзовую медаль Олимпиады-2000.

Семикратный победитель «Тур де Франс» Лэнс Армстронг, сознавшийся, что долгое время употреблял стимулирующие вещества, вернул в Национальный олимпийский комитет США бронзовую медаль, которую он завоевал на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году. Об этом знаменитый спортсмен сообщило в своем твиттере: «Бронза Олимпиады-2000 возвращена НОК США и в скором времени будет отправлена в Швейцарию, в МОК».

Впрочем, это было сделано не по инициативе Армстронга. Он, конечно, признался в нарушении правил, но расставаться с наградами, судя по всему, не собирался. Однако с требованием вернуть бронзу Олимпиады-2000 выступил МОК. Еще несколько дней назад избранный президент организации, Томас Бах выказывал разочарование в связи с тем, что велогонщик не спешит возвращать награду.

«Армстронг до сих пор не вернул эту медаль, — приводит слова президента МОК Reuters. — Мы продолжим работать с Олимпийским комитетом США, чтобы получить медаль обратно в соответствии с нашим решением».

Причем, МОК выдвинул требование Армстронгу отдать медаль еще в январе этого года, и ни сам спортсмен, ни Олимпийский комитет США это решение не обжаловали. И только сейчас легендарный гонщик сумел оторвать от сердца нажитое «непосильным трудом». Несколько кощунственная ирония, учитывая, сколько лет Армстронг считался чуть ли не иконой мирового велоспорта. Однако он сам сделал все для того, чтобы испортить свою репутацию. Нельзя не учитывать его чистосердечное признание, но этим признанием он не только плюнул в душу болельщикам, но и с головой окунул в известную органическую субстанцию организации по борьбе с допингом, которые за столько лет не выявили ни единого нарушения с его стороны.

Но так ли однозначно можно обвинять спортсмена? Будь на его месте кто-то другой, возможно, критика была абсолютно обоснованна. Но случай Армстронга — это отдельная история. Дело в том, что еще в 1996 году врачи поставили американцу страшный диагноз — рак яичек, метастазы от которого распространились на брюшную полость, легкие и мозг. Шансы спортсмена просто выжить, не говоря уже о продолжении профессиональной карьеры, равнялись, по прогнозам врачей, 20%.

Несмотря ни на что, Армстронг оказался сильнее болезни и сумел вернуться в большой спорт. Не могли ли запрещенные вещества оказаться в лекарствах, которые принимал велогонщик? Вероятно, могли, и это тоже стоит учесть. Тем не менее после своего признания спортсмен предсказуемо подвергся шквалу критики. Более того, многие официальные лица различных соревнований недвусмысленно заявляли о том, что было бы неплохо, если бы американец вернул деньги, которые он получал за победы. К примеру, правительство штата Южная Австралия намеревалось добиться возврата средств, полученных Армстронгом за участие в многодневке «Тур Даун Андер» в 2009, 2010 и 2011 годах.

«Армстронг ввел в заблуждение поклонников велоспорта во всем мире, многие жители нашего штата будут чувствовать себя обманутыми, — заявил глава штата Джей Уэтерилл. — Мы будем более чем счастливы, если мистер Армстронг возвратит нам выплаченные ему деньги».

Так или иначе, несмотря на то что американец завершил карьеру два года назад, его история, похоже, еще только начинается. Сейчас он вернул медаль Олимпиады — не исключено, что скоро ему придется расстаться и с другими наградами. Останется лишь память о том, как все хорошо начиналось и как печально закончилось. Хотя — печально ли? В конце концов, он знал, на что идет.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Все новости