Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В пяти шагах от Кубка России

Определились пары команд в 1/16 Кубка России – 2013/14

16 клубов российской премьер-лиги узнали своих соперников по матчам 1/16 финала Кубка России – 2013/14. «Газета.Ru» рассказывает о возможных интригах в получившихся парах.

В понедельник, 9 сентября, в московском Доме футбола на Таганке состоялась жеребьевка 1/16 финала розыгрыша Кубка России – 2013/14. Об этом сообщил официальный сайт РФС.

С этой стадии турнира в борьбу по традиции вступят клубы премьер-лиги (матчи пройдут 30–31 октября). А противостоять им будут 11 команд из ФНЛ и пять — из трех зон второго дивизиона («Юг» и «Восток» лишились всех своих представителей).

По итогам этой жеребьевки были сформированы 16 пар команд. Хозяевами поля, согласно регламенту, будут клубы, представляющие первый и второй дивизионы отечественного профессионального футбола.

«Химик» (Дзержинск) — ЦСКА (Москва)

Действующий обладатель Кубка России и рекордсмен этого турнира по завоеванным титулам (семь трофеев) — ЦСКА отправится в Нижегородскую область к задиристому дебютанту ФНЛ. А дзержинские «химики» уже повторили свое высшее достижение в данном турнире, установленное ими год назад. Тогда они в 1/16 финала уступили дома «Краснодару» со счетом 1:2.

«Шинник» (Ярославль) — «Спартак» (Москва)

Красно-белым достались ярославские ребята. Ныне «Шинник» — это неуступчивый коллектив Футбольной национальной лиги, который вполне может оказать упорнейшее сопротивление фавориту на своем поле. Кстати, в последний раз эти клубы пересекались еще в 2008 году, причем трижды. В чемпионате дважды был сильнее «Спартак» (4:2 на «Локомотиве» и 2:1 в Ярославле). А за три дня до крайнего пока свидания, 24 сентября, москвичи одержали гостевую победу с тем же счетом 2:1 в 1/8 финала Кубка России.

Примечательно, что первая встреча в этом турнире состоялась еще 21 августа 2001 года и завершилась домашней викторией «Шинника» — 1:0 в 1/16 финала. А вот в 20 проведенных матчах в рамках чемпионатов России спартаковцы ни разу не проиграли ярославцам (14 побед и 6 ничьих при разности мячей 41–16).

«Тюмень» (Тюмень) — «Зенит» (Санкт-Петербург)

Дорогостоящие игроки клуба из Северной столицы будут вынуждены отправиться в Сибирь, пусть и в Западную. Хотя на самом деле вряд ли в Тюмень их возьмет сам Лучано Спаллетти. Скорее всего, там в основном сыграют футболисты из молодежной команды.

Так что у хозяев появятся дополнительные шансы сотворить очередную сенсацию. Ведь в предыдущем розыгрыше один из лидеров зоны «Урал – Поволжье» второго дивизиона в 1/16 финала уже расправлялся с «Аланией». А впервые в своей истории оказавшись в 1/8 финала, «Тюмень» приехала в гости к будущему триумфатору — ЦСКА (0:3).

«Ротор» (Волгоград) — «Локомотив» (Москва)

Удивительно, но факт — волгоградцы и «железнодорожники» ни разу не встречались в Кубке России. Зато с 1993 по 2004 год провели между собой 24 матча в чемпионатах, в которых москвичи были сильнее не столько по балансу (12 побед, две ничьи и 10 поражений), сколько по внушительной разнице в забитых и пропущенных мячах (43 и 24 соответственно).

«Локомотив» и «Ротор» — достаточно нестабильные команды на уровне своих регулярных турниров (в РФПЛ и ФНЛ). Но даже с учетом этого обстоятельства перспективы столичного клуба видятся более реальными.

«Салют» (Белгород) — «Динамо» (Москва)

Крепкий коллектив из Черноземья запомнился отчаянным сопротивлением в 1/16 финала Кубка России – 2012/13 другому столичному гранду — «Спартаку». Тогда красно-белые не без труда справились с «Салютом». Теперь в Белгород пожалует один из пока скрытых фаворитов нынешней премьер-лиги. Хотя опять же на прибытие 100-процентной основы бело-голубых рассчитывать не приходится.

«Луч-Энергия» (Владивосток) — «Рубин» (Казань)

Далеко-далече предстоит лететь казанцам. Еще свежи воспоминания о противостоянии с владивостокцами в премьер-лиге в 2006–2008 годах. Тогда небольшое преимущество осталось за «Рубином» (три победы, ничья и два поражения, мячи 7–5). А какой настрой и состав будет у команды в конце октября — пока судить преждевременно.

«Мордовия» (Саранск) — «Амкар» (Пермь)

Пермяки никогда и нигде не проигрывали клубу из Саранска (+3=5, 7–3), хотя и не могли победить его ни в первом дивизионе (0:0 в гостях и 1:1 дома в 2003 году), ни в премьер-лиге (0:0 дома и 1:1 на выезде в 2012-м). Так что преимущество, добытое «Амкаром» еще в 1996 и 1997 годах в Центральной зоне второй лиги, сейчас ему ничем уже не поможет. В столице Мордовии их наверняка ждет настоящая заруба. Тем более что саранчане уже дважды становились четвертьфиналистами кубка (в сезоне-1992/93 и сезоне-2009/10).

«СКА-Энергия» (Хабаровск) — «Волга» (Нижний Новгород)

Не так уж давно и те и другие были участниками переходных матчей. Но было это по окончании разных сезонов. А вот в первом дивизионе клубы сталкивались четырежды (в 2009 и 2010 годах). И нижегородцы не давали тогда повода усомниться в своем превосходстве (три победы и ничья, мячи 7–2).

«Ангушт» (Назрань) — «Ростов» (Ростов-на-Дону)

Ингуши всегда опасны на своем стадионе, с кем бы они ни играли. Да и в 1/8 финала они уже гостили в своем первом же розыгрыше кубка страны – 1995/96 (0:2 от столичного «Спартака»), перед этим выбив из сетки именно «Ростсельмаш» (1:0). Интрига, как оказывается, есть и здесь. Дончане долго таили обиду. Да и нынешний сезон в элите они начали за здравие. Не то что вернувшийся в первый дивизион «Ангушт». Но стоит немного подождать, чтобы увидеть, насколько статистика правит футболом.

«Алания» (Владикавказ) — «Анжи» (Махачкала)

Северокавказское дерби. Этим все сказано. Несмотря ни на какие обстоятельства, турнирное и финансовое положение, нахождение в разных дивизионах. Кстати, в чемпионатах России лучше смотрелись махачкалинцы (+5=3–2, 13–8).

В первом дивизионе они также были сильнее (+2=3–1, 3–1), а вот в розыгрышах кубка уже мощнее играли владикавказцы (+3=0–1, 8–3).

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Терек» (Грозный)

Нижнекамцы в 10 проведенных в ФНЛ матчах лишь четырежды сыграли вничью. Грозненцы в семи турах РФПЛ добивались подобного трижды. На данный момент так и хочется спрогнозировать в этой паре ничью в основное и дополнительное время. Однако статус аутсайдера премьер-лиги и подбор исполнителей в «Тереке» все-таки дают им больше вистов. Но до очного поединка между этими командами еще очень многое может измениться как в пользу одних, так и в другую сторону.

«Газовик» (Оренбург) — «Томь» (Томск)

Абсолютные незнакомцы. От первого свидания больше удовольствия способны получить младшие по рангу уральцы, смело и лихо вернувшиеся в ФНЛ всего за один сезон. Сибиряки же также стремительно возвратились в РФПЛ, но очками там пока вовсе не располагают.

«Сокол» (Саратов) — «Крылья Советов» (Самара)

Это волжско-пернатое дерби будет проведено в шестой раз в новейшей истории. В 2001 и 2002 годах команды боролись на высшем уровне, и саратовцы в этом были более удачливы (два выигрыша, по одной ничьей и поражению, мячи 2–1).

А вот в 1/16 финала Кубка России – 1994/95 «соколы» жестко потрепали «крылышки», дома разгромив соседей с неприлично крупным счетом 4:0. Самарцы могут загореться реваншистскими настроениями, но им не стоит забывать, что саратовцы пока еще не знали поражений в первенстве Центральной зоны второго дивизиона.

«Звезда» (Рязань) — «Кубань» (Краснодар)

Давно представители Рязани не забирались так высоко в кубковых турнирах. И вот пятиконечный коллектив из зоны «Центр» второго дивизиона обыграл в 1/32 финала московское «Торпедо». С трудом верится в то, что умелый дебютант еврокубков в лице «Кубани» пожертвует третьим своим фронтом уже на стадии 1/16. Ну а «Звезде» точно захочется остановить теперь уже заметный клуб РФПЛ.

«Долгопрудный» (Долгопрудный) — «Краснодар» (Краснодар)

«Быки» погостят в не самом простом подмосковном городе. ФК «Долгопрудный» только второй сезон выступает на «Западе» второго дивизиона, но уже снискал себе славу «грозы авторитетов». «Краснодару» же пора подбираться поближе к еврокубковой зоне, чего можно достичь и благодаря выходу в финал национального кубка.

«Тосно» (Тосно) — «Урал» (Екатеринбург)

Абсолютный дебютант-выскочка зоны «Запад» второго дивизиона из небольшого городка в Ленинградской области пока тоже не проигрывает в профессиональных соревнованиях. В частности, в 1/32 финала было повержено «Динамо» из Санкт-Петербурга (1:0). А «Урал», по сути, неоднократно встречался и не с такими «страшными» соперниками. А кто забыл, тому можно напомнить, что свердловчане еще и полуфиналисты Кубка России – 2007/08.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Все новости