Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хэллоу, Америка

Состоялась жеребьевка US Open

В Нью-Йорке состоялась жеребьевка последнего в этом году теннисного турнира Большого шлема, Открытого чемпионата США. В основной сетке US Open сыграют 14 россиян. Еще трое имеют возможность пробиться через сито квалификации.

На результат жеребьевки у девушек повлияли некоторые события, серьезно изменившие соотношение сил чемпионата. К примеру, француженка Марион Бартоли, выигравшая в этом году Уимблдонский турнир, неожиданно для всех решила уйти из спорта на пике теннисной карьеры. Причиной стали многочисленные травмы. «После каждых 45 минут игры у меня все болит. Я исполнила свою мечту, и она останется со мной навсегда. Сегодня мое тело отказало мне. Я больше так не могу», — сообщила Бартоли и повесила ракетку на гвоздь.

Еще одной серьезной потерей стало отсутствие четырехкратной победительницы турниров Большого шлема Марии Шараповой, которая не сможет принять участие в чемпионате из-за травмы плеча.

И это при том, что благодаря своей пиар-акции ее фамилия была на слуху не только у поклонников тенниса, но и у всех интересующихся мировым шоу-бизнесом. Напомним, что на время соревнований Мария собиралась сменить фамилию на Шугарпову, чтобы привлечь еще больше внимания к своему бренду сладостей. Но, как оказалось, процесс замены документов в Америке является очень длительной процедурой, которую было бы невозможно выполнить в установленный срок. Да и не пригодилось это в итоге.

По итогам состоявшей жеребьевки действующая чемпионка US Open американка Серена Уильямс, получившая первый номер посева, откроет турнир матчем с итальянкой Франческой Скьявоне, которая является победительницей «Ролан Гаррос» 2010 года. В мужской сетке первая ракетка мира серб Новак Джокович встретится в стартовом раунде с литовцем Ричардасом Беранкинсом.

Полька Агнешка Радваньска, заменившая на турнире Шарапову, выйдет сразиться на корт с испанкой Солер-Эспиносой. Анастасия Павлюченкова, которая попала в число сеяных чемпионата благодаря отказу Шараповой, будет выступать против француженки Виржини Раззано, получившей специальное приглашение.

Виктория Азаренко из Белоруссии, являющаяся второй ракеткой турнира, в первом круге соревнований сыграет против немки Дины Пфиценмайер.

Всего представительниц России в основной стеке оказалось восемь. По сравнению с предыдущими годами количество отечественных теннисисток уменьшилось: в прошлом году их было 11, а два года назад — 16.

Одной их них стала Ольга Пучкова, которая сыграет против Ярославы Шведовой из Казахстана. В 2012 году Пучкова играла в третьем круге US Open, а в этом году у нее есть все шансы пробиться дальше. Алиса Клейбанова, вылечившаяся от неприятного недуга, впервые с 2011 года выступит в турнире Большого шлема. Ее соперницей будет Моника Пуиг.

В числе сеяных среди российских теннисисток оказались Мария Кириленко, Надежда Петрова, Екатерина Макарова, Елена Веснина и Светлана Кузнецова. Марию ждет борьба с Яниной Викмайер, и матч, скорее всего, будет не из легких. Надежде достанется теннисистка, которая пройдет квалификацию. Петрова после Уимблдона не принимала участия ни в одном турнире, и в какой форме находится теннисистка на данный момент, неизвестно. Екатерине предстоит матч против словенки Полоны Херцог, Елене — против немки Анники Бек, Светлане — против американки Мэллори Бёрдетт.

Что касается мужчин, то второй номер посева Рафаэль Надаль из Испании сразится с американцем Райаном Харрисоном. Энди Маррей, являющийся победителем Открытого чемпионата США – 2012, выйдет на корт против француза Микаэля Льодра.

Российских теннисистов в основной сетке будет шесть. Михаила Южного ожидает игра с одним из рекордсменов по продолжительности матчей, Николя Маю из Франции. Дмитрию Турсунову достался соперник полегче — словенец Аляж Бедене. Французский теннисист Бенуа Пэр станет соперником для «русского» американца Алекса Богомолова. Евгения Донского ожидает австриец Юрген Мальцер, получивший 29-й номер посева и являющийся довольно опытным теннисистом. Андрей Кузнецов сразится с Дуди Селой из Израиля, а Николай Давыденко — с Райаном Уильямсом.

Еще три россиянки могут пробиться в основную сетку через квалификацию. Это Вера Душевина, Ксения Первак и Александра Панова. Все они вышли в финал отборочного турнира.

Напомним, что основная сетка турнира стартует уже в понедельник. Открытый чемпионат США – 2013 пройдет в 133-й раз, а его призовой фонд составит $34,3 млн.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице тенниса.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости