Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пиво, раки и футбол

Превью матча за Суперкубок России

В субботу в России официально стартует новый футбольный сезон. Откроется он матчем за Суперкубок, в котором сойдутся чемпион и обладатель Кубка страны ЦСКА и вице-чемпион «Зенит». Игра состоится в одном из самых футбольных городов российского юга, Ростове-на-Дону.

Сезон РФПЛ стартует 14-го июля, но для двух команд он начнется на день раньше. ЦСКА и «Зенит» встретятся на стадионе «Олимп-2» в Ростове в матче за Суперкубок страны. Обе команды провели насыщенную предсезонную подготовку. Армейцы сыграли ряд контрольных матчей и провели точечные усиления. Впрочем, что из себя представляют Стивен Цубер и Георгий Миланов, ставшие новичками красно-синих, пока неясно, даже несмотря на хвалебные отзывы главного тренера команды Леонида Слуцкого.

Приобретение двоих футболистов в среднюю линию — логичный ход, учитывая, что команду в ближайшее время почти наверняка покинет японский полузащитник Кейсуке Хонда. Впрочем, если не главным, то самым ярким событием армейского межсезонья стал тур в Китай. Хотя тот же Слуцкий скептически высказался об этом мероприятии, но признал его необходимость. «Согрешу против истины, если скажу, что все прошло идеально. Наши партнеры впервые взялись за подобный проект, да и ЦСКА никогда до этого не отправлялся в такого рода турне.

Но если мы хотим хорошо зарабатывать и популяризировать наш бренд на азиатском рынке, то приходится идти на какие-то жертвы», — заявил специалист в интервью «Газете.Ru».

За время вояжа в Поднебесную москвичи сыграли два товарищеских матча с местными клубами. И если сборная провинции Цзянсу U20 была разгромлена армейцами со счетом 4:0, а чешский форвард Томаш Нецид оформил хет-трик, то во второй игре красно-синие неожиданно уступили. Леонид Слуцкий сравнил по уровню команду «Цзянсу Сайнти» с клубом второго российского дивизиона. И вот этому самому клубу армейцы проиграли со счетом 1:2. Конечно, этот результат ни в коей мере не отражает истинного положения дел в команде, однако заставляет задуматься. ЦСКА при его титулах и амбициях должен обыгрывать такого соперника даже детским составом.

А после этого последовала проверка более знакомым соперником: в товарищеской встрече между ЦСКА и нижегородской «Волгой» финальный свисток зафиксировал счет 0:0. И опять это навело на сумбурные размышления: что здесь не так? Безусловно, подобные разговоры неуместны в межсезонье, когда команда нащупывает игру и просматривает все возможные варианты взаимодействия игроков на поле. Однако, от чемпиона хочется чемпионской игры всегда.

Так или иначе, у армейцев будет прекрасная возможность доказать, что в этих неудачных матчах они попросту экономили силы, чтобы взорваться в Ростове и выиграть Суперкубок.

Чему, впрочем, наверняка решительно воспротивится питерский «Зенит», который сразится с ЦСКА за почетный трофей.

Сине-бело-голубые, как и московский «Спартак», провели основной этап предсезонной подготовки, участвуя в Объединенном турнире, где соперники были отнюдь не второсортными командами. По регламенту турнира, питерцы не могли сыграть со «Спартаком», а потому им пришлось довольствоваться матчами с донецким «Шахтером» и киевским «Динамо». Не самая плохая проверка команды на готовность к сезону.

Такой турнир сложно рассматривать иначе, как тренировочный. Однако настолько силен дух противостояния российских и украинских команд, что на поле не было и намека на товарищеский характер игр. «Зенит» показал не самый лучший футбол, выиграв лишь один матч из четырех — со счетом 1:0 в заключительном туре был обыгран «Шахтер». В остальных трех матчах питерцы набрали лишь одно очко, сыграв результативную ничью с киевлянами — 3:3.

«Зенит» явно не был похож на себя образца минувшего сезона. Но здесь есть одно сверхважное обстоятельство, зависимость от которого отмечали все эксперты. В команде больше нет Игоря Денисова. В то время, как бывший лидер команды обживался в «Анжи», Лучано Спаллетти был вынужден перекраивать игровую модель своей команды с учетом отсутствия одного из ключевых игроков. Неким подспорьем, возможно, стало возвращение в команду Андрея Аршавина и Анатолия Тимощука. Впрочем, говорить об их физической готовности сложно. Тимощук, несмотря на то, что стал победителем Лиги чемпионов вместе с «Баварией», имел немного игровой практики в немецкой команде. Что касается Аршавина, его эпопея с «Арсеналом» настолько проела всем плешь, что не хочется лишний раз мутить эту воду. Коротко: Аршавин снова в «Зените», и все. Остальное — история.

Самое главное для нас в этой истории заключается в том, что Аршавин и сам очень давно не проводил полноценные матчи, довольствуясь выходами на замену в «Арсенале» по большим праздникам. «Чипсоед», как злобно обозвали его многие недоброжелатели, между тем, наглядно показал, что давно завязал с чипсами и готов выходить и играть. По крайней мере, его первые выступления за новый старый клуб дали понять, что Андрей, если и находится не в идеальной форме, то желания у него хоть отбавляй. А именно отсутствие желания и огня в глазах инкриминировали ему в первую очередь в Лондоне.

Впрочем, как знать, не нападет ли на Аршавина великая русская хандра? Как оказалось, английскому сплину он оказался весьма подвержен.

«У него не будет проблем, чтобы вписаться в команду, он же не пацан из школы. По прошедшей игре было видно, что у него есть желание, он старается. Вопрос в том, насколько его хватит психологически, — прокомментировал возвращение бывшего капитана сборной России в «Зенит» эксперт «Газеты.Ru» Сергей Юран. — А играть он умеет, и списывать Аршавина со счетов в чемпионате России было бы глупо. Если у него есть желание радовать болельщиков и помогать команде, «Зенит» правильно сделал, что его вернул».

Есть у него желание, или нет, мы узнаем совсем скоро. Почти наверняка Спаллетти даст ему сыграть против ЦСКА в матче за Суперкубок. Возможно, он отыграет не полный матч, но на поле мы его почти наверняка увидим.

Впрочем, не Аршавиным единым. Нельзя отрицать, что микроклимат в команде, начисто испорченный в свое время конфликтом Денисова и Спаллетти, до сих пор не восстановился. В последнее время все чаще раздаются слухи о том, что многолетний правый край сине-бело-голубых Александр Анюков может вслед за своим бывшим одноклубником отправиться в «Анжи». Давно уже вызывает сомнения прочность позиций в клубе Романа Широкова, который, по большому-то счету, мало чем виноват, кроме того, что на все имеет свое мнение. Его пользы на поле отменять нельзя.

Наконец, оставляет большие вопросы будущее Александра Кержакова, который до сих пор следует заявленному когда-то принципу «трех Б», но только результат это приносит примерно так же часто, как Пол Гаскойн бывает трезвым.

В сравнении с армейцами, шансы «Зенита» выглядят несколько менее предпочтительно — в основном, именно из-за отсутствия баланса и гармонии в разных игровых и закулисных моментах. ЦСКА, выигравший чемпионат и Кубок, таких проблем явно не испытывает. Команда почувствовала подзабытый вкус больших побед и сделает все, чтобы начать сезон с праздника. Им это будет достаточно несложно. Ну а «Зениту» придется прыгать выше головы. Но, стоит отметить, команде это вполне по силам.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
Еще невышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Все новости