Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У Акинфеева сумасшедший удар»

Защитник ЦСКА Василий Березуцкий поделился впечатлениями от встречи с болельщиками и оценил ситуацию с переходом Кокорина

В преддверии матча за Суперкубок России защитник ЦСКА Василий Березуцкий в интервью «Газете.Ru» оценил перспективы новичков Миланова и Цубера, рассказал, почему Акинфеев не бьет пенальти, высказал мнение о переходе Кокорина в «Анжи» и поделился ожиданиями от предстоящей игры с «Зенитом».

У Цубера и Миланова — большое будущее в ЦСКА

— Василий, во время чествования ЦСКА болельщиками на импровизированной сцене вместе с командой находились еще двое... Не заметили в них ничего странного? (Манекены, представлявшие новую армейскую форму, оказались черными как смоль и неразличимыми как близнецы. — «Газета.Ru».)
— А что, по-моему, отличные парни! — смеясь ответил Березуцкий. — Наверное, тоже братья, ну, или как минимум друзья Вагнера, Мусы или Думбия.

— Прямо какой-то парад двойников — новичок команды Стивен Цубер, например, как две капли воды похож на... форварда «Реала» Криштиану Роналду.
— Правда, сходство есть. Скажем так, селекционная служба ЦСКА годами доказывала и продолжает доказывать свою состоятельность. Уверен, швейцарец не ударит в грязь лицом и поддержит реноме армейских скаутов.

— Слышали об истории выбора игрового номера Цубером?
— В курсе, что взять восьмерку — напутствие мамы. Считаю, что это нормально. Многие, так же как и Стивен, пользовались чьим-то советом, счастливым совпадением или просто выбрали любимый номер.

— Что скажете о втором новобранце — Георгии Миланове?
— Оба новичка квалифицированные, но молодые футболисты. Что из них получится — покажет время. Но уже сейчас по тренировкам видно, что у ребят в ЦСКА большое будущее.

Когда предлагают бить пенальти, Акинфеев отказывается

— Один из болельщиков задал вопрос о том, не хочет ли Леонид Слуцкий поддержать почин Понтуса Вернблума, предложившего Эйдену Макгиди подраться, и вызывать на поединок главного тренера «Спартака» Валерия Карпина. А может, и правда стоит попробовать?
— Как обычно, задолго до дерби (условно выездная игра со «Спартаком» состоится 22 сентября, а домашняя — 24 ноября. — прим. «Газеты.Ru».) начинаются разговоры о противостоянии ЦСКА и «Спартака». Дойдет ли до рукопашной? Отвечу так: мы лучше докажем свое превосходство на футбольном поле, чем на кулаках. Что касается Слуцкого, то на этот достаточно каверзный вопрос он ответил очень культурно.

— Кстати, заметил в вашей речи схожие нотки с манерой говорить главного тренера. Не обращали на это внимания?
— Нет, но если это действительно так, то неплохо. Леонид Викторович — красноречивый оратор. Он хорошо умеет подбирать слова и быстро находить выход из самых сложных ситуаций. Поэтому восприму ваши слова как комплимент.

— Близится первый матч сезона на Суперкубок против «Зенита». Что такое мандраж перед финальной игрой, еще не забыли?
— С годами появилась привычка воспринимать все спокойнее. Каких-то бурных переживаний по этому поводу нет, разве что у молодых играет кровь. Главное — начать, а там посмотрим.

— Акинфеев на вопрос «Случись серия пенальти — будете ли бить?» ответил, что послематчевых 11-метровых не будет. Что имел в виду армейский вратарь?
— Игорь — талантливый человек, на мой взгляд, самая большая звезда российского футбола. Так вот, он считает, что каждый должен заниматься своим делом. Акинфеев отлично играет в воротах. Он и пенальти, и даже штрафной может исполнить не хуже иных футболистов — сумасшедший удар у него! Но когда предлагают — отказывается.

— Когда такое было?
— Помню, играли на кубок с «Динамо», основное время закончилось со счетом 2:2, и в серии пенальти ЦСКА с трудом победил. Многие тогда промахнулись с «точки», и Зико (на тот момент главный тренер ЦСКА. — «Газета.Ru».) предложил пробить Акинфееву, а Игорь сказал, чтобы это сделал я. Понимаете, ему не нужна слава Хосе Чилаверта или Рожерио Сени — его дело стоять на воротах, и он делает это блестяще.

«Динамо» недоработало с контрактом Кокорина

— Еще пару недель назад переход Денисова из «Зенита» в «Анжи» казался ядерной бомбой отечественного трансферного рынка, но дагестанцы не успокоились и взорвали бомбу в виде покупки Кокорина из «Динамо» за сумму отступных, указанных в контракте.
— Предвосхищая ваш вопрос, давайте попробуем разобраться в причинах того, почему Александр согласился на такой переход. Буквально через несколько дней стартует чемпионат, а кем усилилось «Динамо» в отчетный период? Какие цели перед собой ставит команда? Какую модель игры может предложить динамовцам Дан Петреску?

— Получается, воспитанник «Локомотива» покинул Новогорск из-за неуверенности в завтрашнем дне?
— Соглашусь, Саша выбрал команду с большими амбициями. Ну, сами посудите, «Анжи» на данный момент претендует на самые высокие места, а «Динамо» — темная лошадка, непонятно, за что оно будет бороться. Отмечу недоработку клуба, который зимой, заключая новый контракт после отличного выступления Кокорина в сборной, не увеличил сумму отступных. В итоге бело-голубые потеряли ключевого игрока, который на протяжении последних трех лет достойно выступал в динамовской форме.

— А какие отступные указаны в вашем соглашении с ЦСКА?
— Да я вообще не в курсе, что у меня там написано. Я его и не читал-то ни разу. (Смеется.) Поймите, мне этого не нужно знать, потому что с ЦСКА у «Анжи» этот номер не пройдет.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
Кремль прокомментировал замечание Путина в адрес тюменского губернатора
Рианна кардинально сменила имидж
Головин не сможет сыграть за «Монако» в этом сезоне
В Кремле не смогли прокомментировать информацию о задержании в Германии «шпионов» России
В МО РФ заявили о срыве ротации украинских военных в Запорожской области
Семь человек пострадали из-за ВСУ в Горловке
Появились кадры попытки задержания азербайджанца, напавшего на москвича
Президент Грузии прокомментировала митинги в стране против закона об иноагентах
Зеленский заявил об уничтожении почти всей тепловой системы электроснабжения Украины
Ким Кардашьян снялась в золотом мини-платье почти за $8 тысяч
В России зафиксировали резкий рост оборота наличности
Авиакомпании РФ выполнили задержанные рейсы из Дубая
По всей Украине наблюдается дефицит электроэнергии
Суд оставил экс-ректора Казанского университета под стражей
Судья UFC извинился перед российским бойцом
Экс-возлюбленная Тимати заявила, что свекровь больше никогда не увидит свою внучку
Автору книги «Ты умеешь хранить секреты?» диагностировали рак мозга
В Германии подтвердили задержание двух человек за деятельность в пользу РФ
Все новости