Провинциальные дебютанты

Дебюты 11 российских клубов в еврокубках

В день жеребьевки первых раундов еврокубков сезона-2013/14 «Газета.Ru» вспоминает дебюты наших провинциальных клубов в континентальных клубных турнирах.

№ 1. «Спартак» Владикавказ — Кубок УЕФА — 1993/94

Клуб из Северной Осетии в первом футбольном чемпионате независимой России пропустил вперед себя только столичных одноклубников. За что и получил заслуженный бонус — место в 1/32 финала Кубка УЕФА.

Да и соперник тогда еще «Спартаку» достался тоже именитый — дортмундская «Боруссия». Упорное сопротивление, оказанное немцам со стороны владикавказцев, нашло отражение в результатах матчей (гостевая ничья 0:0 и досадный гол Стефана Шапюизы на 62-й минуте ответной встречи). Это был очень достойный старт.

№ 2. «Текстильщик» Камышин — Кубок УЕФА — 1994/95

Высокое четвертое итоговое место в чемпионате России 1993 года позволило камышинскому «Текстильщику» попасть в розыгрыш Кубка УЕФА.

В 1/32 финала «ткачи» уверенно разобрались с венгерской «Бекешчабой» (6:1 на «Динамо» и 0:1 в гостях), а в 1/16 пали перед мощным в те времена французским «Нантом» (0:2 на выезде и 1:2 в Москве). Причем предыдущей жертвой этого клуба оказался главный футбольный представитель Волгоградской области — «Ротор».

№ 3. «Ротор» Волгоград — Кубок УЕФА — 1994/95

Волгоградцы стали серебряными призерами высшей лиги в 1993 году и, таким образом, в награду получили место в 1/32 финала Кубка УЕФА. А там их поджидал «Нант».

Добившись 13 сентября 1994 года волевой домашней победы со счетом 3:2, «Ротор» затем пропустил три безответных мяча во Франции.

№ 4. «Зенит» Санкт-Петербург — Кубок УЕФА — 1999/2000

Питерцы в качестве обладателя Кубка России — 1998/99 дебютировали с 1/64 финала Кубка УЕФА. Первый блин, как это обычно бывает, вышел у сине-бело-голубых комом. Да еще каким.

16 сентября 1999 года они были со счетом 0:3 разгромлены дома итальянской «Болоньей». А через 14 дней зацепили боевую ничью на выезде — 2:2. В итоге — обидный вылет в первом же для «Зенита» раунде.

№ 5. «Анжи» Махачкала — Кубок УЕФА — 2001/02

Дагестанский клуб вошел в историю отечественного футбола тем, что стал единственным, кто провел всего один матч в своем противостоянии.

Так, 27 сентября 2001 года на нейтральном поле стадиона «Войска Польского» в Варшаве «Анжи» (едва не зацепившийся на бронзу чемпионата России 2000 года) с минимальным счетом проиграл шотландскому «Рейнджерс». При этом единственный гол махачкалинцы пропустили только на 85-й минуте.

№ 6. «Черноморец» Новороссийск — Кубок УЕФА — 2001/02

Первыми и до взлета «Кубани» единственными представителями Краснодарского края от России в европейских кубках были «моряки». В 2000 году они остановились на шестой итоговой позиции в таблице нашего чемпионата и открыли себе окно в Европу.

В 1/64 финала Кубка УЕФА они попали на испанскую «Валенсию» и без особенных шансов на общий успех прекратили свое выступление, дважды уступив всухую (0:1 дома и 0:5 в гостях).

№ 7. «Терек» Грозный — Кубок УЕФА — 2004/05

Грозненцы весной 2004 года первыми в новейшей истории выиграли национальный кубок, не выступая при этом в элите, и лишь осенью стали победителями первого дивизиона.

Удачные выступления продолжились и в Кубке УЕФА. Стартовав во втором квалификационном раунде, «Терек» прошел польский «Лех» из Познани, обыграв его и на стадионе в Черкизово, и на выезде с одинаковым счетом 1:0.

А вот в первом основном раунде дорогу чеченскому клубу перегородил швейцарский «Базель» (1:1 на «Локомотиве» и 0:2 в гостях).

№ 8. «Рубин» Казань — Кубок УЕФА — 2004/05

Казанцы получили место во втором квалификационном раунде Кубка УЕФА как бронзовые призеры чемпионата России — 2003. «Рубин» мог преподнести приятный сюрприз, но сам упустил свой шанс.

12 августа 2004 года татарский клуб во многом неожиданно победил в гостях венский «Рапид». Но через две недели в Казани неопытных еще дебютантов еврокубков ждала настоящая катастрофа — 0:3. Причем первый тайм был проигран со счетом 0:2, а третий мяч влетел в ворота россиян уже на 70-й минуте. И мечты о следующих баталиях пришлось отложить на пару лет.

№ 9. «Крылья советов» Самара — Кубок УЕФА — 2005/06

«Крылья советов» после третьего места в сезоне-2004 также начали свою европейскую кампанию со второго квалификационного раунда Кубка УЕФА.

Будущий белорусский гегемон — БАТЭ из Борисова был обыгран дважды по 2:0. А в первом основном раунде самарцам совсем немного не хватило опыта, чтобы преодолеть сопротивление «АЗ Алкмаар» из Нидерландов (5:3 дома и 1:3 на выезде).

№ 10. «Амкар» Пермь — Лига Европы — 2009/10

Уральцы в 2008 году вспрыгнули аж на четвертую сверху ступеньку итоговой таблицы чемпионата. А это давало право на дебют в еврокубках.

Правда, жребий сразу свел пермяков с будущим финалистом турнира — лондонским «Фулхэмом». Англичанам в итоге пришлось изрядно попотеть, чтобы пройти «Амкар» по сумме двух встреч. После домашней виктории со счетом 3:1 британцы помучились на стадионе «Звезда» (0:1).

№ 11. «Сибирь» Новосибирск — Лига Европы — 2010/11

Сибиряки не смогли победить в финале Кубка России — 2009/10, но получили нежданную возможность засветиться в Европе.

Они в третьем квалификационном раунде Лиги Европы оказались удачливее кипрского «Аполлона» из Лимассола (1:0 в Новосибирске и 1:2 на острове Афродиты). А уже в четвертом раунде «Сибирь» также дома добилась сенсационной победы со счетом 1:0 над могучим ПСВ «Эйндховен» из Нидерландов. Но в гостях оказалась беспомощной — 0:5.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.