Россияне всего дважды участвовали в Суперфинале Мировой лиги. В 2002 годи они стали победителям впервые организованного турнира, а три года спустя заняли шестое место среди всех шести участников. Под вопросом было участие нашей команды и в этом году, но благодаря тому, что Челябинск был выбран место проведения соревнований, россияне получили одну из заветных восьми путевок на турнир.
Все благодаря званию одной из лучших азиатских команд, которой всегда гарантировано представительство на чемпионатах мира и Суперфиналах Мировой лиги. Из-за континентальной квоты они регулярно встречаются с сильнейшими сборными планетами и смогли в играх с ними отточить свои навыки настолько, что теперь представляют опасность для многих команд среднего уровня.
В Челябинске подопечные Владимира Карабутова уже попадались на китайскую удочку. В матче группового этапа ватерполисты «Поднебесной» грамотно пользовались ошибками россиян в обороне и под конец встречи свели игру в свою пользу.
Поражение с минимальной разницей забитых и пропущенных мячей отправило россиян на четвертьфинальное рандеву с Черногорией, которое закончилось для них плачевно.
Матч для россиян начался с рывка 3:0, но за минуту до окончания первой четверти китайцы сумели сократить отставание до минимального. Гол в раздевалку в исполнении Алексея Рыжова-Аленичева позволил хозяевам бассейна уйти на перерыв с преимуществом в два мяча.
Второй период вновь стал свидетелем смелой атакующей игры в исполнении российских ватерполистов. Под ее натиском китайцы уступили этот восьмиминутный отрезок со счетом 1:4, и табло по окончанию первой половины встречи зафиксировало счет 8:3 в пользу россиян.
Имея в активе уже 14 голов, наша команда получила возможность за последние восемь минут перехватить у китайцев турнирный рекорд результативности в одной встрече (в матче с Бразилией они забивали 18 мячей), но ей это не удалось, финальный свисток судьи зафиксировал у россиян только 17 голов. Китайцы в последнем периоде довели счет своих мячей до восьми.
Российская сборная по водному поло завоевала себе пятое место в Мировой лиге и теперь будет готовиться к домашней Универсиаде в Казани. Костяк этой команды подходит под требования студенческих игр и сможет, по мнению самих игроков и их руководителей, побороться за медали других домашних соревнований.
С другими новостями и статистикой водного поло вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.