Топ-5 игроков 29 тура РФПЛ

Пятерка лучших игроков 29 тура чемпионата России

Самуэль Это'О забил десятый мяч в сезоне

Фотография: AFP

По завершении предпоследнего, 29-го тура чемпионата России «Газета.Ru» выбирает лучшую пятерку игроков, наиболее ярко и полезно проявивших себя в матчах за свои клубы.

Самуэль Это'ОАнжи»)

Легендарный уже камерунский форвард Самуэль Это'О принес «Анжи», Махачкале и всему Дагестану бронзовые медали чемпионата России-2012/13. Капитан стал автором победного гола и одним из главных действующих лиц волевого домашнего выигрыша своего клуба у «Локомотива» (2:1). Он отличился ударом головой на 74-й минуте встречи после подачи углового бразильцем Виллианом и скидки его же соотечественника Жусилея на дальнюю штангу.

Камерунец забил в десятый раз в 25 проведенных матчах нынешнего сезона премьер-лиги (четыре из них – победные), в 23-й раз – в сумме в обоих проведенных чемпионатах (за 47 игр) и 34-й – всего за команду (включая девять – в Лиге Европы и два – в Кубке России) в 66 сыгранных встречах. В итоге Это'О провел полностью весь матч с «железнодорожниками» и был, пожалуй, самой заметной фигурой на поле.

Павел Яковлев («Спартак»)

Безусловно, стоит отметить 22-летнего нападающего «Спартака» Павла Яковлева, ставшего автором победного гола в гостевой встрече с «Краснодаром» (1:0). Он отличился на 75-й минуте, а ассистировали ему Артем Дзюба и Огнен Вукоевич. Интересно, что Павел только в шестой раз в сезоне вышел в основном составе красно-белых, а на 90-й минуте покинул поле (на замену вышел Кирилл Комбаров) под вполне заслуженные аплодисменты своих болельщиков.

Еще знаменательней это событие становится из-за того, что за три минуты до гола его одноклубник Дмитрий Комбаров не сумел реализовать 11-метровый. Для самого же Яковлева этот мяч оказался всего лишь вторым в нынешнем чемпионате после дебютного гола, забитого 14 апреля в домашнем матче с «Амкаром» (2:0), когда он на 20-й минуте открыл счет. Всего же это 16-й гол Павла Яковлева в премьер-лиге (семь – за спартаковцев и девять – за «Крылья Советов»). Ну и, наконец, его мяч принес победу 9-кратным чемпионам России, позволив тем быть главными фаворитами в борьбе за четвертую позицию в итоговой таблице и оставшихся путевках в Лигу Европы.

Илья Максимов («Крылья Советов»)

Полузащитник «Крыльев Советов» Илья Максимов – один из двух футболистов, сделавших дубль в 29-м туре (второй – форвард с американским паспортом Евгений Стариков из «Ростова»). Теперь на его счету восемь голов в чемпионате (четыре первых – в составе нижегородской «Волги»), включая два дубля подряд после перехода в самарский клуб. Предыдущий раз – также победный 13 апреля в самой концовке выезда к «Краснодару» (3:0). Тогда мячи залетели в ворота соперника на 90-й и 93-й минутах, а теперь – на 50-й и 93-й. Это говорит о прекрасной выносливости, серьезном настрое и завидной выдержке самарца. Всего же у Максимова стало девять голов (еще один – за «Химки» в 2009 году) в 78 проведенных встречах на уровне премьер-лиги.

Виктор Файзулин («Зенит»)

Полузащитник «Зенита» Виктор Файзулин тоже стал в итоге автором победного мяча в матче против «Волги» на «Петровском» (3:1). Используя ассистентские таланты дорогостоящих легионеров (бельгийца Акселя Витселя и бразильца Халка) россиянин на 80-й минуте сумел переиграть голкипера нижегородцев и младшего брата своего одноклубника Кержакова – Михаила. Да и в целом выглядел лучшим в составе питерцев.

К сожалению для всех болельщиков «Зенита» этот гол не позволил сохранить интригу в борьбе их клуба с ЦСКА за четвертое чемпионство. Файзулин же довел свой лицевой счет до 20 голов (три из них – за нальчикский «Спартак» в сезоне-2007) в чемпионатах России в 139 проведенных встречах.

Тамаш Прискин («Алания»)

Единственный в матче «Алания» - «Динамо» гол на 71-й минуте записал на свой счет венгерский нападающий владикавказцев Тамаш Прискин. Может быть, осетинский клуб и играл уже в статусе команды первого дивизиона, но при этом он добился сенсационного результата, спутав еврокубковые планы москвичей в концовке турнира. Ведь тем самым прервалась 14-матчевая беспроигрышная серия динамовцев в чемпионате (началась после 4 ноября – 0:2 от «Краснодара» в гостях), состоявшая из девяти побед и пяти ничьих.

Наверное, самым ярким событием этой встречи стало удаление четырех футболистов на 87-й минуте (по два – в каждом коллективе). Но не стоит сбрасывать со счетов и нацеленность Прискина на ворота соперников. Как-никак венгр уже в пятый раз отличился за 22 проведенные встречи за «Аланию». Впервые забил победный мяч (прежде было лишь два «ничейных»).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.