На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Пока еще ничего не понятно»

Клубы РФПЛ одобрили создание оргкомитета Объединенного чемпионата

РФПЛ на своем общем собрании одобрила идею создания оргкомитета Объединенного чемпионата России и Украины. Из 16 клубов премьер-лиги не голосовали только «Терек», принципиально выступающий против нового турнира, и «Волга».

Клубы премьер-лиги впервые на общем собрании обсудили тему участия в Объединенном чемпионате в Доме футбола. Итогом собрания стало одобрение создания оргкомитета соревнований. В его обязанности войдут разработка концепции нового чемпионата, проведения консультаций с украинской премьер-лигой, клубами с Украины, уполномоченными органами РФС, Федерации футбола Украины, УЕФА и ФИФА для согласования создания ОФЛ в соответствии с регламентирующими документами данных организаций. Говорится, что оргкомитету поручено разработать структуру и регламент ОФЛ, проект календаря и иные необходимые документы, предусмотренные требованиями украинской премьер-лиги, РФС, ФФУ, УЕФА и ФИФА.

Решение о создании оргкомитета было принято, согласно уставу РФПЛ, простым большинством голосов. Вынесено оно было без представителей двух клубов – «Терека» и «Волги». От грозненцев в Дом футбола не приехал никто, а позже вице-президент «Терека» Хайдар Алханов еще раз подтвердил, что его клуб категорически против создания объединенной лиги. Юрист из «Волги» прибыл без доверенности на ведение дел. Не было представителей и «Амкара», однако пермский клуб отправил в РФПЛ доверенность на имя главы премьер-лиги Сергея Прядкина, предоставив ему право распоряжаться голосом «Амкара» на заседаниях по вопросам объединенной лиги.

Говорится, что вопрос о составе оргкомитета новой лиги не поднимался – было принято лишь решение о продолжении работы по созданию нового чемпионата.

Пока неизвестно, кто войдет в группу, которая станет формировать необходимый пакет документов и решать вопросы с представителями Украины.

Правда, как сообщает «СЭ», первичные действия по подготовке регламента работы группы будут вести юристы клубов, активно выступающих за создание новой лиги – ЦСКА и «Зенита».

Из непосредственных руководителей клубов на общем собрании присутствовали президент ЦСКА Евгений Гинер, недавно ставший главой генеральный директор Максим Митрофанов, президент «Локомотива» Ольга Смородская. Как отметила глава железнодорожников «Газете.Ru», сделан только первый шаг на пути создания нового турнира. «Настроение у представителей клубов, в общем-то, единодушное. Оно состоит в том, что необходимо разработать документы, — сказала она корреспонденту «Газеты.Ru». – И надо понимать, на каком свете мы находимся. Вообще, пока еще ничего непонятно. Оргкомитет должен все проработать в плане структуры управления, спортивной составляющей, финансовых гарантий и т.п. Это работа не завтрашнего и даже не послезавтрашнего дня.

Я давно говорила, что раньше 2015-2016 годов это будет сложно реализовать.

Работа находится на начальной стадии. Что касается состава оргкомитета чемпионата, то «Локомотив» не входит туда. Хотела бы сказать, что проект интересен всем с точки зрения финансового фэйр-плей. Финансовые требования очень серьезные и, я бы даже сказала, чрезмерные. Поэтому мы должны думать о том, как преодолевать те трудности, которые нам сулит следующий год в плане финансового фэйр-плей».

Напомним, что в середине февраля состоялось заседание представителей клубов РФПЛ, самой лиги и украинской премьер-лиги, созванное по инициативе председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и президента ЦСКА Евгения Гинера. На нем впервые была озвучена цифра бюджета российско-украинского чемпионата, которая должна составить $1 млрд.

Из этих денег победитель чемпионата получит $92 млн, а занявшая в высшем дивизионе последнее место команда — $25,6 млн.

При этом идеологи нового турнира пока не могут найти точек соприкосновения с РФС и ФФУ, которые, согласно директиве УЕФА, должны одобрить создание турнира. На недавнем заседании исполкома украинской федерации вопрос о диалоге с организаторами новой лиги не поднимался на повестке дня. Не выработал свою позицию относительно Объединенного чемпионата и РФС – по словам его главы Николая Толстых никаких документов футбольный союз по этому поводу не получал.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Банк бывшей республики СССР помог вывести около $14 млрд из сопредельной страны
В Госдуме предложили правительству взять на себя расходы по иску к пилоту Белову
«Радиостанция Судного дня» передала новое сообщение
Военблогер заявил о большой концентрации элитных частей ВСУ у Белгородской области
В СЖР назвали «определенным ограничением» запрет на работу фотографов в Госдуме
Трамп заявил, что для Ирана «время на исходе»
Легенда сборной России назвал фаворита матча «Ливерпуль» — «Карабах»
Оренбургский школьник сломал позвоночник, катаясь на тюбинге
В Свердловской области произошел крупный пожар в ПВЗ Ozon
«Очень нестабильно»: олимпийский чемпион о возможном увольнении тренера СКА
«Шансов нет»: в Госдуме отреагировали на сообщения о скоплении ВСУ у границы с Россией
В Госдуме объяснили запрет на фотосъемку заседаний
Раскрыты преимущества слабого доллара для экономики США
Кореец объявил себя Иисусом и выманил у верующих миллионы долларов
В Британии оценили вероятность бойкота Европой ЧМ-2026 в США
В Иране заявили, что иранские ракеты достанут до американских баз
Стало известно, когда ЦСКА выберет замену Дивееву
Дороги в Норильске построят из шлаков и вскрышных пород рудников «Норникеля»
Все новости
Блокировка Telegram: пугалка или будущее? Могут ли запретить мессенджер на совсем
Теперь вы знаете