Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пока еще ничего не понятно»

Клубы РФПЛ одобрили создание оргкомитета Объединенного чемпионата

РФПЛ на своем общем собрании одобрила идею создания оргкомитета Объединенного чемпионата России и Украины. Из 16 клубов премьер-лиги не голосовали только «Терек», принципиально выступающий против нового турнира, и «Волга».

Клубы премьер-лиги впервые на общем собрании обсудили тему участия в Объединенном чемпионате в Доме футбола. Итогом собрания стало одобрение создания оргкомитета соревнований. В его обязанности войдут разработка концепции нового чемпионата, проведения консультаций с украинской премьер-лигой, клубами с Украины, уполномоченными органами РФС, Федерации футбола Украины, УЕФА и ФИФА для согласования создания ОФЛ в соответствии с регламентирующими документами данных организаций. Говорится, что оргкомитету поручено разработать структуру и регламент ОФЛ, проект календаря и иные необходимые документы, предусмотренные требованиями украинской премьер-лиги, РФС, ФФУ, УЕФА и ФИФА.

Решение о создании оргкомитета было принято, согласно уставу РФПЛ, простым большинством голосов. Вынесено оно было без представителей двух клубов – «Терека» и «Волги». От грозненцев в Дом футбола не приехал никто, а позже вице-президент «Терека» Хайдар Алханов еще раз подтвердил, что его клуб категорически против создания объединенной лиги. Юрист из «Волги» прибыл без доверенности на ведение дел. Не было представителей и «Амкара», однако пермский клуб отправил в РФПЛ доверенность на имя главы премьер-лиги Сергея Прядкина, предоставив ему право распоряжаться голосом «Амкара» на заседаниях по вопросам объединенной лиги.

Говорится, что вопрос о составе оргкомитета новой лиги не поднимался – было принято лишь решение о продолжении работы по созданию нового чемпионата.

Пока неизвестно, кто войдет в группу, которая станет формировать необходимый пакет документов и решать вопросы с представителями Украины.

Правда, как сообщает «СЭ», первичные действия по подготовке регламента работы группы будут вести юристы клубов, активно выступающих за создание новой лиги – ЦСКА и «Зенита».

Из непосредственных руководителей клубов на общем собрании присутствовали президент ЦСКА Евгений Гинер, недавно ставший главой генеральный директор Максим Митрофанов, президент «Локомотива» Ольга Смородская. Как отметила глава железнодорожников «Газете.Ru», сделан только первый шаг на пути создания нового турнира. «Настроение у представителей клубов, в общем-то, единодушное. Оно состоит в том, что необходимо разработать документы, — сказала она корреспонденту «Газеты.Ru». – И надо понимать, на каком свете мы находимся. Вообще, пока еще ничего непонятно. Оргкомитет должен все проработать в плане структуры управления, спортивной составляющей, финансовых гарантий и т.п. Это работа не завтрашнего и даже не послезавтрашнего дня.

Я давно говорила, что раньше 2015-2016 годов это будет сложно реализовать.

Работа находится на начальной стадии. Что касается состава оргкомитета чемпионата, то «Локомотив» не входит туда. Хотела бы сказать, что проект интересен всем с точки зрения финансового фэйр-плей. Финансовые требования очень серьезные и, я бы даже сказала, чрезмерные. Поэтому мы должны думать о том, как преодолевать те трудности, которые нам сулит следующий год в плане финансового фэйр-плей».

Напомним, что в середине февраля состоялось заседание представителей клубов РФПЛ, самой лиги и украинской премьер-лиги, созванное по инициативе председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и президента ЦСКА Евгения Гинера. На нем впервые была озвучена цифра бюджета российско-украинского чемпионата, которая должна составить $1 млрд.

Из этих денег победитель чемпионата получит $92 млн, а занявшая в высшем дивизионе последнее место команда — $25,6 млн.

При этом идеологи нового турнира пока не могут найти точек соприкосновения с РФС и ФФУ, которые, согласно директиве УЕФА, должны одобрить создание турнира. На недавнем заседании исполкома украинской федерации вопрос о диалоге с организаторами новой лиги не поднимался на повестке дня. Не выработал свою позицию относительно Объединенного чемпионата и РФС – по словам его главы Николая Толстых никаких документов футбольный союз по этому поводу не получал.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
В Пентагоне считают, что пакет помощи от США не позволит Украине провести наступление
Дания нарастит военную помощь Украине
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Все новости